Из Нацфонда брали, берут и будут брать – эксперт о политике "сокращения" трансфертов

6261

Из-за особенностей казахстанской бюджетной политики кабмин не может не брать деньги из главной копилки страны, считает Мурат Кастаев.

Из Нацфонда брали, берут и будут брать – эксперт о политике "сокращения" трансфертов Фото: inbusiness.kz

Изменения в политике использования средств Нацфонда страны стали предметом дискуссии в программе "Время говорить" на Atameken Business, передает inbusiness.kz.

Спикеры, принявшие участие в эфире, довольно скептически относятся к заявленным планам государства по сокращению размера трансфертов из Нацфонда.

"В 2022 году мы должны были взять чуть более 2 триллионов тенге, а по итогам взяли 5 триллионов",  обрисовал ситуацию финансовый аналитик Андрей Чеботарев.

Inbusiness приводит текстовую версию фрагмента дискуссии.

Данил Москаленко:

 Получается, у нас теперь не будет бездумных трат, концепция использования средств Нацфонда поменялась. Так?

Айбол Аргынгазинов, директор департамента бюджетного кредитования Нацфонда РК и взаимодействия по вопросам финансового сектора МФ РК:

 Совершенно верно. Уже вступили в силу новые бюджетные правила, где предусмотрены два основных ограничения. Это, во-первых, снижение гарантированных трансфертов из Национального фонда, второе – это ограничение расходов республиканского бюджета. Соответственно, к 2025 году мы ожидаем двукратное снижение гарантированных трансфертов из Нацфонда.

Данил Москаленко:

 Ну, все-таки будут какие-то  трансферты из Нацфонда? В том числе на этот год они предусмотрены тоже. А вот на какие цели теперь будут тратиться деньги?

Айбол Аргынгазинов, директор департамента бюджетного кредитования Нацфонда РК и взаимодействия по вопросам финансового сектора МФ РК:

 Расходы из Нацфонда прежде всего будут направлены на критически важные социальные вопросы и на подведение критической инфраструктуры. То есть здесь необоснованных и незапланированных затрат не будет.

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

 Есть одна ремарка к коллеге из Нацфонда в том, что подразумевается сокращение трансфертов в бюджет. Да, все верно. Но коллега может сказать, сколько должно было быть трансфертов в 2022 году и сколько трансфертов получилось по факту. Мы должны были взять оттуда чуть более 2 триллионов тенге, а взяли по итогу почти 5 триллионов. Это было абсолютно внезапное решение, принято очень быстро. Где гарантия, что такие решения не будут приняты в 2023, 2024 и 2025 годах? По закону, да, в трансфертах есть снижение. Постоянное. Каждый год. Но это было внезапно, буквально за пару недель. Второе: очень приятно, что наш гость подписан именно "компания Нацфонда". Я скажу, что это одна из основных проблем Нацфонда в том, что он не выделен как отдельная компания. Это просто набор счетов у Нацбанка. Но мы даже не знаем, какой убыток у Нацфонда. Просто потому, что сейчас это набор счетов, которыми управляет Нацбанк

Данил Москаленко:

 Ваше предложение  прямо сделать отдельно, как ЕНПФ, как фонд?

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

 Как фонд, прозрачную структуру. Если у ЕНПФ я могу зайти и посмотреть каждый инструмент, в который они вкладывали, мы не знаем, куда вкладывают деньги Нацфонда, мы не знаем даже его доход ну или его убыток

Данил Москаленко:

 Вот смотрите, сейчас идет диверсификация вкладов, как я понимаю, и мы уходим от консервативной политики к более активной, как сегодня прозвучало.

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

 Это просто слова, это словесная интервенция.

Данил Москаленко:

 Господин Кастаев, Ваше мнение по поводу Нацфонда? Интересная дискуссия у нас намечается.

Мурат Кастаев, генеральный директор ТОО DAMU Capital Management:

 Во-первых, я полностью согласен с господином Чеботаревым. У нас Нацфонд – это некая эфемерная виртуальная структура. Это просто, как было сказано, набор счетов. Что касается Нацфонда, мы знаем общую сумму, что на каком-то счете Нацбанка хранится примерно 57 млрд долларов. Но опять же, куда они вложены, в какие инструменты  это все нам не известно. Это что касается прозрачности Нацфонда. Что касается изъятий из него, то, опять же, за последние несколько лет несколько раз предпринимали попытки перестать брать деньги из Нацфонда, но тем не менее у нас бюджетная политика построена так, что наше правительство не может не брать деньги Нацфонда. И я не вижу каких-то перспектив, что в ближайшее время эта политика как-то поменяется. Из Нацфонда брали, берут и будут брать.

Данил Москаленко:

 Ну, с одной стороны, может быть, это и неплохо. Все-таки деньги должны как-то работать. Но в то же время я понимаю вашу озабоченность, уважаемые эксперты. Вам (обращается к Айболу Аргынгазинову. – Прим. ред.) слово.

Айбол Аргынгазинов, директор департамента  бюджетного кредитования Нацфонда РК и взаимодействия по вопросам финансового сектора МФ РК:

 Касательно прозрачности, я хотел бы подчеркнуть здесь, что вся информация о поступлениях и расходах из Нацфонда ежеквартально публикуется на сайте минфина. Тем более в свете реализации проекта "Нацфонд  детям" вся информация будет прозрачной, родитель каждого ребенка в режиме реального времени может провести мониторинг этих средств, которые поступили, сколько поступило, сколько инвестировали и так далее. Это что касается прозрачности. Что касается доходности и управления средствами Нацфонда, то данная функция полностью возложена на Нацбанк. Понятное дело, что это ценные бумаги развитых и развивающихся рынков.

Данил Москаленко:

 Мы можем обеспечить такую доходность, как в Норвегии? Вот сейчас сказали, что у нас 40% будет в акциях, а 60% в облигациях. Может, это поможет?

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

 Это поможет, но это поможет в хорошие годы, в плохие годы это, наоборот, приведет к бОльшим убыткам. Норвежский нацфонд, у них он там единый – и нефтяной, и пенсионный  все собрано вместе, он в прошлом году показал рекорд: убыток там порядка 176 млрд долларов. Для них это нормально, поскольку у них такая инвестиционная стратегия.  

Другие аргументы спикеров можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Деньги "Нацфонда – детям" будут ждать использования 5-10 лет

Сенаторы отметили тенденцию снижения активов Нацфонда

В четыре раза упал объем средств, перечисленных в Нацфонд от приватизации
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться