"Кайрат" продолжает громить триумфаторов футзальной ЛЧ

2769

Пока в нынешнем межсезонье верх над алматинцами удалось взять только "Барселоне".

"Кайрат" продолжает громить триумфаторов футзальной ЛЧ Фото: kazfootball.kz

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в рамках предсезонного турнира International Masters Cup в Португалии одержал вторую разгромную победу, на этот раз над лиссабонской "Бенфикой", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В предсезонном турнире в португальском портовом городке Портимао участвуют четыре команды, три из которых в разные годы выигрывали главный европейский кубковый турнир, именовавшийся сначала Кубком УЕФА по футзалу, а потом – Лигой чемпионов. Речь идет о лиссабонском "Спортинге" (двукратный победитель ЛЧ), алматинском "Кайрате" (двукратный обладатель Кубка УЕФА) и лиссабонской "Бенфике", которая еврочашку выигрывала лишь однажды, зато первой из этой троицы – еще в 2010 году. И лишь португальская "Брага" является единственным участником этого турнира, ни разу не побеждавшей в Европе.

"Кайрату" по жребию с начала турнира выпали матчи с лиссабонскими титулованными клубами, в первом из которых он лихо разгромил "Спортинг". В ночь с четверга на пятницу в рамках второго тура алматинцы встретились со вторым португальским грандом, "Бенфикой" – счет в этом матче уже на третьей минуте открыл игрок "Кайрата" Кайо Руиз, который после розыгрыша углового удачно поймал мяч на подъем левой ноги и метров с 12 расстрелял чужой створ. А спустя пять минут удар Денера Родриго с большого расстояния и с острого угла застал врасплох голкипера "Бенфики", обронившего мяч в свои ворота.

Денер продолжил "драконить" оборону лиссабонцев – и на 12-й минуте игры ворвался в чужую вратарскую, убрал на замахе полевого игрока, переложил мяч на левую ногу и следующим касанием отправил его над плечом кипера "Бенфики" в дальнюю "девятку". На этом избиение номинальных хозяев паркета не закончилось, за четыре с половиной минуты до перерыва Алекс Виана сместился с левого фланга атаки в центр и вогнал в верхний угол ворот "Бенфики" четвертый мяч. Поругальцам удалось размочить счет лишь в середине второго тайма – Джакаре воспользовался ошибкой полевого в центре поля и реализовал выход один на один с Наруном Сериковым.

Впрочем, когда за девять минут до конца встречи Кайо Руиз прямым ударом со штрафного поразил чужую "девятку", восстановив преимущество алматинцев в четыре мяча (5:1), стало ясно, что победу в этом матче "Кайрат" уже не упустит. Португальцам, впрочем, удалось отыграть еще один мяч – Бруно поразил створ ворот, защищаемых Сериковым, после ряда рикошетов, 5:2, "Кайрат" обыгрывает основных соперников в Портимао и 26 августа в матче с "Брагой" может оформить первый трофей в сезоне, пусть и на товарищеском турнире. Предыдущий предсезонный турнир в Испании "Кайрат" закончил на третьем месте, проиграв в его полуфинале еще одному европейскому гранду, "Барселоне".

Напомним, что новый наставник алматинского клуба, испанец Марлон Веласко заявил, что хочет вернуть "Кайрат" в число постоянных участников Финала четырех Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Напомним, что для "Кайрата", как для действующего чемпиона страны, Лига чемпионов начнется с основного раунда: алматинцев ждет поездка в Мальорку, в гости к действующему победителю ЛЧ "Пальме", также в этом квартете сыграют венгерский "Халадаш" и "Дифферданж" из Люксембурга. Этот этап продлится в период с 24 по 29 октября, затем в период с 28 ноября по 3 декабря текущего года состоятся матчи Элитного раунда ЛЧ, в ходе которых в четырех группах определятся четыре участника решающей стадии еврокубка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться