"Кайрат" упустил шанс войти в тройку лидеров QFL 2024 перед паузой

2679

Третий тур футбольного первенства РК пройдет только в конце марта из-за матчей сборной.

"Кайрат" упустил шанс войти в тройку лидеров QFL 2024 перед паузой Фото: fckairat.com

Алматинский футбольный клуб "Кайрат" в четверг не смог поразить створ ворот туркестанского "Турана" в матче второго тура высшего дивизиона ЧРК и остался вне первой тройки перед затяжной паузой, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После первого тура QFL (Qazaqstan Football League) Премьер-лиги "Кайрат" входил в пятерку лидеров, выигравших свои стартовые матчи, после двух игровых дней второго тура (он растянулся на три дня) в первенстве осталось только три клуба, показавших в стартовых матчах стопроцентный результат. Один из них – "Актобе" - второй тур пропускал из-за нечетного количества команд в розыгрыше, так что перед четвергом первую-вторую строчку в таблице делили набравшие по 6 очков костанайский "Тобол" и "Астана". А "Кайрат" мог разделить с ними лидерство – для этого ему в четверг необходимо было обыграть в Шыымкенте туркестанский "Туран".

"Туран", как и целый ряд казахстанских команд, в формально домашних матчах в первых турах лишился поддержки своих трибун из-за неготовности домашней арены: естественный газон стадиона в этом городе может не выдержать весенней нагрузки, поэтому "Турану" приходится проводить домашние матчи на нейтральном поле. Это давало преимущество алматинцам, которые и в Туркестане были бы фаворитами матча – "Кайрат" владел заметным преимуществом, но не смог распечатать ворота соперника, 0:0. В результате алматинский клуб набрал 4 очка в 2 матчах – и остался на 4-м месте, уступив место в тройке шымкентскому "Ордабасы" по разнице мячей.

Еще один матч второго тура, прошедший в четверг между столичным "Женисом" и карагандинским "Шахтером", также проводился на нейтральном поле, в Павлодаре, клуб из которого снялся с розыгрыша перед самым стартом национального первенства. Здесь все решилось перед перерывом: Арб Манай воспользовался ошибкой защитника соперников, поскользнувшимся вблизи своей штрафной площадки, и реализовал выход один на один с вратарем "горняков" Егором Цуприковым. Во втором тайме "Шахтер" владел игровой инициативой, но серьезных моментов у ворот "Жениса" так и не создал, 1:0 в пользу столичной команды.

"Это была первая наша победа в официальных играх, с которой я хочу поздравить всех болельщиков, футболистов и руководство клуба,  сказал по окончании этого матча главный тренер "Жениса" Леван Коргалидзе.  Мы проделали сегодня большую работу и первый тайм провели очень хорошо, а во втором тайме команда соперника была получше. Они и моменты создавали, но хорошо, что мы выдержали и выиграли. Так что можно сказать. что я доволен первым таймом, а вторым — не очень".

"Женис", уступивший в первом туре в дерби "Астане", поднялся благодаря этой победе на 7-ю строчку, также 3 очка сейчас в активе петропавловского "Кызылжара" (5-я строчка) и "Актобе" (6-е место). На восьмом месте идет "Атырау" с 2 очками, по одному очку в активе семипалатинского "Елимая" и "Турана", делящих 9-10-е места. Три команды – талдыкорганский "Жетысу", кызылординский "Кайсар" и карагандинский "Шахтер" пока не набрали ни одного очка, правда, талдыкорганцы сыграли пока всего один матч. Третий тур начнется 30 марта матчами между "Шахтером" и "Тураном", а игрой "Атырау" - "Жетысу".

Остальные игры третьего тура пройдут 31 марта: в Петропавловске сойдутся "Кызылжар" и "Тобол", "Астана" в Алматы примет "Елимай", "Ордабасы" в Шымкенте встретится с "Кайратом", а "Актобе" на своем поле сыграет с "Женисом". "Кайсар" третий тур пропустит, длительная пауза в национальном первенстве связана с подготовкой национальной сборной Казахстана к поединку с командой Греции за путевку на Евро-2024.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться