"Кайрат" взял у "Семея" реванш в регулярке футзального ЧРК

5065

Семипалатинцы смогли лишь сократить разгромный разрыв во второй половине встречи. 

"Кайрат" взял у "Семея" реванш в регулярке футзального ЧРК Фото: pixabay.com

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат" в воскресенье в выездном матче 36-го тура регулярного сезона чемпионата страны обыграл на выезде своего основного преследователя – "Семей", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" до минувшей субботы никому в регулярке ЧРК не проигрывал – матч первого тура с "Рахметом" из Актобе стоит особняком, поскольку в нем алматинцам присудили техническое поражение за нарушение регламента уже после окончания игры. В которой "Кайрат" соперника на поле разгромил, и единственной потерей очков непосредственно на паркете у алматинцев до сих пор была выездная ничья с "Актобе" в начале марта. Вполне логично, что "Кайрат" при этом единолично лидировал в таблице с 91 очком до приезда в Семей.

23 марта же "Семей", шедший вторым и отстававший от "Кайрата" на 19 баллов, нанес ему первое полноценное поражение в сезоне со счетом 3:1. Все три гола в ворота Игиты были следствием его не слишком расчетливых подключений к атакам своей команды, и все забивались в пустые ворота: до сих пор голкипера "Кайрата" и сборной страны так методично во внутреннем первенстве еще никто не наказывал. Да и всего один пропущенный от "Кайрата" мяч в этой встрече, притом что действующий чемпион в среднем до этого забивал по 7 мячей в матче, дорогого стоит. 

Не исключено что нынешние встречи "Семея" и "Кайрата" являются прообразом будущего финала плей-офф, поэтому в воскресенье, 24 марта, алматинцы вышли в повторной игре с максимальным настроем. И уже на четвертой минуте игры повели с перевесом в два мяча, автором обоих голов стал Алиссон, который оформил дубль с разницей в 30 секунд. Сначала он воспользовался обрезкой полевого игрока "Семея" у его ворот и расстрелял створ с ленточки вратарской, а потом после скидки головой партнера вколотил мяч в сетку уже из пределов вратарской. 

В перерыве между этими двумя голами Алиссон умудрился еще и заработать желтую карточку за споры с арбитром, так что его можно смело назвать самым активным игроком стартовых минут матча. Через четыре минуты гости вели уже с разгромным преимуществом – Арнольд Кнауб, оказавшись в чужой вратарской, посадил кипера на колени и издевательски легко перекинул через него мяч, а к середине первой двадцатиминутки "Кайрат" вел уже 4:0 – Эдсон в контратаке прокинул мяч мимо вратаря "Семея" в сетку.

И лишь после этого хозяева сумели размочить Игиту: его бывший партнер по "Кайрату" Чингиз Есенаманов на 12-й минуте матча прошил вратаря гостей ударом с угла вратарской. Через пять минут Тейшейра во второй раз огорчил Игиту, на сей раз – прямым ударом со штрафного, но на перерыв команды ушли все же при разгромном преимуществе действующего чемпиона. Автором пятого гола в ворота "Семея" вновь стал Алиссон, причем забил он "Семею" в раздевалку, на последней минуте первого тайма, после прохода по правому флангу и выстрела в дальний нижний угол. 

Второй тайм начался с оформления Эдсоном дубля выстрелом со средней дистанции впритирку со штангой – при счете 2:6 "Семею" ничего не оставалось, как идти вперед, сменив вратаря на пятого полевого игрока. И на 29-й минуте хозяева этот численный перевес реализовали: Кайо Торрес, уже лежа в чужой вратарской, каким-то образом сумел прокинуть мяч и через защитника, и через руки Игиты. А когда две минуты спустя Алвес удачно подставил ногу под диагональ партнера, отправив мяч в "домик" (между ног) Игите, в игре при счете 4:6 мог вполне наступить перелом. 

Интригу убил кайратовец Рикардо Диниз, которого за две с половиной минуты до окончания матча партнеры вывели на пустые ворота хозяев, вновь сменивших вратаря на пятого полевого – и он не промахнулся. К чести "Семея", он продолжал атаковать – и за 30 секунд до финальной сирены Алвес оформил дубль, установив окончательный счет матча, 7:5 в пользу "Кайрата". Клуб из Алматы набирает 94 очка – и восстанавливает отрыв от "Семея" в 19 баллов (правда, семипалатинцы сыграли при этом на два матча меньше чемпиона). 

"Кайрат" 30 и 31 марта сыграет дома два матча с "Астаной", и две победы в этих играх сделают его досрочным победителем регулярного сезона. "Семей" же в следующее игровое окно ждет нелегкая поездка в Рудный к местному "Аяту" – четвертой на данный момент команде регулярки, отстающей от семипалатинцев на 12 очков. При этом в случае двух побед на своем паркете "Аят" сократит этот отставание вдвое, также 30-31 марта в Атырау местные "горожане" примут идущий пятым "Актобе", после чего положение этих трех клубов в первой пятерке может измениться. 

Отметим, что "Кайрат" и "Семей" в нынешнем сезоне уже оспаривали в очном поединке один трофей – в декабре в Туркестане "Кайрат" обыграл семипалатинцев в финале Кубка Казахстана по футзалу 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться