banner

Как будут отмечать День Абая

8825

Выходным праздник  считаться не будет, но официального документа еще нет.

Как будут отмечать День Абая

Основной праздник День Абая пройдет 10 августа. Постановлением правительства страны этот день будет включен в перечень праздничных дат.

"Мы еще постановление не получили", – добавили в пресс-службе премьер-министра  РК.

Похоже, в нынешнем году первое официальное празднование новой календарной даты пройдет более чем скромно.

Виртуально фестивалим

Сегодня в Усть-Каменогорске пройдет фестиваль, посвященный юбилею Абая Кунанбаева под названием "Ұлы дала ұрпақтары". Так называемая онлайн концертная программа.

"Фестиваль пройдет онлайн на странице в социальных сетях Дома дружбы с участием волонтеров АНК ВКО, гостей из Экибастуза (Павлодарская область) и районов Восточно-Казахстанской области. Будут творческие номера, посвященные Абаю, и награждение волонтеров благодарственными письмами", – сообщили в пресс-службе областного Дома дружбы.

На вопрос о цене вопроса inbusiness.kz ответили "молчанием".

В управлении внутренней политики ВКО отметили, что в основном, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, большинство мероприятий пройдет в онлайн-режиме.

Пришлось отказаться

Отметим, 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева страна начала празднование с начала года. Изначально планировалось провести свыше 500 мероприятий по стране и потратить порядка 20 млрд тенге. В январе нынешнего года президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил властям ВКО сократить расходы.

А после и карантин ввел свои коррективы, от некоторых лотов, как видно с сайта goszakup.gov.kz,  пришлось отказаться. К примеру, отменена экскурсия школьников во время каникул в Нур-Султан, Семей и на родину Абая – Абайский район в ВКО. Сумма лота на эти цели составляла 4,7 млн тенге по услугам туристическим, экскурсионным.

Не состоялась госзакупка по лоту "Услуги по организации и проведению Республиканского пленэра-выставки художников на родине Абая с участием признанных казахстанских мастеров кисти". Власти ВКО готовы были заплатить 12,7 млн тенге. Также по лоту "Услуги по проекту "Волонтер". Мы писали о том, что ВКО планирует  собрать 500 волонтеров на празднование юбилея Абая, также о том, что в Нур-Султане объявили конкурс на пошив зимней одежды для волонтеров.

В основном с начала года в регионах проводятся конференции, конкурсы, айтысы, посвященные юбилею казахского просветителя.  Так, за услуги по организации и проведению айтыса для популяризации творческого наследия Абая Кунанбаева, развитие поэтической импровизации, выявление и поддержку лучших акынов сумма договора между ГККП "Областной центр народного творчества и культурного досуга при управлении культуры, архивов и документации Акмолинской области" и поставщиком ТОО  "Оливин ХХI" составила более 10 млн тенге. Место проведения айтыса – город Кокшетау. Срок оказания услуги – апрель-декабрь. В техспецификации говорится, что услуга состоит из двух этапов.

Первый  этап – выпуск сборника стихов участников конкурса тиражом не менее 300 штук, с привлечением корректора, дизайнера и редактора. Также денежные вознаграждения победителям конкурса от 100 тысяч до 800 тысяч тенге. Второй этап – непосредственно сам айтыс "ДАРА-АБАЙ, ДАНА-АБАЙ" из двух туров, где встретятся акыны со всех регионов Казахстана. В услуги входят фотовидеосъемка, оформление сцены, услуги ведущего, денежное поощрение победителей второго этапа конкурса (призовые от 50 000 до 1 000 000 тенге), также расходы на питание, проживание, проезд  представителей жюри, гала-ужин, сувениры для гостей.

За услуги по подготовке и продвижению тематических постов и материалов на казахском и русском языках, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева, в популярных республиканских и региональных пабликах власти ВКО направили свыше 7 млн тенге. Поставщик – СМИ с государственным участием ТОО "Шыгыс Акпарат".

Свыше 56 млн тенге направлено на ремонт места проведения юбилейных празднеств – "Караул Тобе" в селе Карауыл Абайского района ВКО.

Жанар Асылханова, ВКО

Подпишитесь на наш канал Telegram

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться