Как проводится работа с эвакуированными из города Арыси

1921

Арысцев просят пройти регистрацию в эвакуационных пунктах.

Как проводится работа с эвакуированными из города Арыси Фото: Ирина Абрамова

Для более точного учета эвакуированных из Арыси власти просят беженцев пройти регистрацию в любом эвакопункте. Это поможет родственникам быстрее найти друг друга, а властям – получить полную картину происходящего. Оказалось, что на сегодня в Шымкенте открыт 31 пункт, накануне их было 15, в которых размещены 2366 человек. В каждом вывешаны списки эвакуированных, фотографии разыскиваемых детей. При этом предполагается, что большинство эвакуированных все-таки находятся в мегаполисе.

"Я думаю, что большинство жителей Арыси сейчас в Шымкенте. Они остановились у знакомых или родственников. Проблема в том, что мы не знаем, в каком они районе. Сегодня с утра в эту областную мечеть пришли уже более тысячи человек, и мы рассаживаем их в автобусы и требуем, чтобы они обязательно зарегистрировались в каком-нибудь эвакопункте. Потому что завтра их будет искать акимат города Арыси, или чаэсники, или мы и не будем знать, где кто находится, жив ли человек, здоров ли, чтобы убедиться, нам надо знать, где он. Тогда мы точно узнаем количество приехавших людей и нуждающихся в помощи", – подчеркнул заместитель председателя шымкентского городского филиала Nur Otan Бахадыр Нарымбетов.

В помощь людям без документов, таких большинство, в 15 эвакопунктах Шымкента и в 12 районных точках открылись филиалы ЦОНов. Кроме того, в каждый район организованы выезды мобильных ЦОНов. Пострадавшим оказывают консультацию в получении госуслуг, предоставляют информационные справки и первичный пакет документов. В случае необходимости работники Правительства для граждан оперативно взаимодействуют с управлениями миграционной службы для документирования пострадавших. Сотрудники арысского ЦОНа, 55 человек с членами семей, к слову, также были эвакуированы, ЦОН закрыт.

"Мы хотим вернуться за паспортами в Арысь", – поделились супруги Абдулаевы, которые накануне бежали из города вместе со всеми.

"На КамАЗе приехали с детьми, человек 30. Нас на станции Бадам оставили, потом сын забрал в Шымкент, у него живем. Но мы так хотели наши документы забрать", – признались пожилые люди.

На этот момент в больницы Шымкента обратились 96 человек, в том числе дети, госпитализировали 22. Самое большое количество пострадавших (74) обратились в городскую клиническую больницу № 1. Двое из них оказались в тяжелом состоянии. Так, врачи боролись за жизнь 57-летней Шарбаны Кожиковой. Женщина поступила в больницу с переломом тазобедренного сустава от ранения снарядом. Пациентка потеряла много крови, операция оказалась очень сложной и длилась два часа. Вел ее врач ГКБ № 1 Данияр Оразбаев. Сейчас женщина находится в реанимационном отделении, ее состояние стабильно тяжелое.

На территории областной мечети также работают медики. Причем не только государственные, четыре бригады, но и из частных медцентров. Директор частной клиники Меруерт Архабаева призналась, что за сутки ее сотрудники приняли более 100 человек. В основном люди жаловались на повышенное давление, головную боль, пережитый стресс. Поступали раненые не только от взрывов снарядов, некоторых в панике задавили машины и толпы бегущих людей. Также приходилось и вести переговоры по поводу обеспечения медикаментами хронических больных.

"Стресс от потери близких, потому что садики отдельно эвакуировали, люди не знали, где они. Паника, ажиотаж. И еще плюс на месте стрессы получили. По рассказам, увидели, как дом бомбило, снаряды падали. Я пригласила своих коллег-психологов, потому что обратились к нам из Палаты предпринимателей "Атамекен", и мы отправили всех психологов сюда. Потом мы обратились за помощью в горздрав, в областной больнице выделили эндокринолога, который по единой базе стоящих на учете больных выделяет инсулин или то, что нужно для хроников", – отметила директор клиники Меруерт Архабаева.

При этом в самой Арыси все еще небезопасно. Сегодня в более или менее спокойные районы города был организован пресс-тур. По официальным данным, в Арыси выбиты окна​ 7600 домов, повреждены крыши 80-85% домов.​Руководитель Департамента по ЧС Туркестанской области полковник гражданской обороны​ Жунусов Нургали Сырлыбайулы сказал, что въезд в город запрещен.​ 

"Въезд в город запрещен. Мы только для того, чтобы журналисты своими глазами увидели обстановку, получили разрешение для посещения объектов. Потому что опасность еще не миновала,​ работают саперы", – сказал руководитель Департамента по ЧС Туркестанской области.​ 

Во избежание мародерства в Арыси работают​ 1000​ патрульных, установлены​ шесть блокпостов.​ Территорию города ночью патрулировали 580 воинов Национальной гвардии и 345 работников полиции. Они предотвратили факты краж, задержали троих местных жителей.

К ликвидации последствий ЧС привлечено 36 человек личного состава, 40 единиц техники. Ведется мониторинг.

В Шымкенте продолжается сбор помощи для беженцев, им массово несут одежду, постельные принадлежности, обувь (многие бежали босиком), предметы гигиены и особенно памперсы для малышей. Волонтеры просят власти организовать арысцам поход в бани, вторые сутки в регионе держится 40-градусная жара.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться