Как ретро можно превратить в бизнес

2239

Изготовление стилизованных под старину игрушек может приносить не только удовольствие, но и деньги.

Как ретро можно превратить в бизнес Фото: pixabay.com

Перевести увлечение на бизнес-рельсы – задача всегда непростая. Хотя бы потому, что не знаешь, как оценить результат своего труда, который приносит удовольствие. Так было и у начинающей предпринимательницы из города Аксу Ирины Бобыкиной. Впрочем, к представителям бизнеса она себя еще не причисляет, но уже решила, что вряд ли после декретного отпуска вернется к прежней работе. Сегодня она самозабвенно мастерит игрушки из ваты, которые не только радуют ее, но и начинают влиять на семейный бюджет. В тонкостях хобби-бизнеса разбирался inbusiness.kz.

Висит груша – нельзя скушать

Изготовление стилизованных под старину елочных игрушек сегодня активно развивается в СНГ. Ирину же к творчеству подтолкнули две игрушки, доставшиеся ей от прабабушки: груша и яблоко из ваты. Ну а дальше Ирина нашла историю создания этих игрушек, а появились они до войны, в 1930-1940-е годы. Эдакий винтаж получается. Ко всему, они легкие, прочные, безопасные, не бьются, долговечные и экологичные. Единственный минус – боятся влаги. И тогда Ирина решила попробовать сделать свою игрушки.

На дворе стоял декабрь, так что было самое время для новогоднего подарка. Преподнесла игрушку племяннице, а та в Instagram выставила. Пользователям понравилось, кто-то проявил потребительский интерес: сколько стоит и можно ли заказать. Так мастерица перешагнула границу между увлечением и бизнесом. К слову, в Казахстане искусство ватной игрушки пока не развито, во всяком случае, интернет-поиски ни к чему не привели.

Из чего сделаны наши девчонки?

Почти два года, как Ирина открыла для себя новое ремесло. Идеи черпает из старых новогодних открыток, фотографий. Каркас будущей игрушки изготавливает из проволоки, на которую в несколько слоев наматывается вата, которую предварительно необходимо пропитать клейстером. В процессе работы придается нужная форма. Лица делаются из полимерной глины с помощью специальных форм либо полностью вручную. Когда все слои просохнут, можно приступать к росписи.

Технология похожа на старинную, однако ПВА, роспись акрилом и акварелью выводят украшения на современный уровень. Процесс непростой, но увлекательный. Основным сырьем служит вата, но не та, что в аптеке продается, хотя можно и ее использовать, а специальная. Все необходимое – от ваты до слюды и красок – мастерица заказывает онлайн.

Игрушкой назвать сложно

Эти маленькие детские фигурки высотой чуть более 10 сантиметров сложно назвать игрушками. Тут все просчитано до мелочей, используется множество деталей. Например, в маленьких ручках могут быть леденцы, булочки, плюшевые мишки и зайцы или веревка от санок.

"Мне нравится расписывать шарфики, варежки, грибочек на кармашке нарисовать. Каждый пальчик на ладошке леплю вручную. В конце игрушка покрывается лаком. Это делается для прочности, чтобы она служила долгие годы и могла остаться в семье надолго", – говорит Ирина Бобыкина.

А еще она может "надеть" на игрушку свитер, даже зная, что его больше никто не увидит – сверху будет пальто или шуба. Но такие детали – это важно, считает мастер.

Ирина не имеет специального художественного образования, но рисовала с детства и творчество всегда ей было интересно. До этого трудилась парикмахером и в сфере торговли, и вот теперь нашла свое.

Уже не хобби, но еще не бизнес

Сегодня Ирина вышла за рамки привычного хобби, хотя, по ее признанию, до российских коллег, которые поставили производство таких игрушек буквально на промышленную основу, ей далеко. Пока не приходится говорить о постоянной клиентской базе, но круг тех, кто проявляет интерес к ее работам, растет. И тут важно заниматься раскруткой торговой площадки, которой пока служит Instagram.  Более того, есть желающие воспользоваться ее мастер-классом.

Сколько это стоит?

Ручная работа, будь то украшение, обувь или игрушка из ваты, нашими потребителями, увы, в основной массе не ценится. Понятно, что подобные изделия, поставленные на поток, стоят порой дешевле. Но такую игрушку из ваты с невероятно человеческим лицом на конвейере не сделают. И если материал стоит определенных денег, например, 250 граммов глины – 16 тыс. тенге, 50 граммов слюды –  6-8 тыс. тенге, лак – более 10 тыс. тенге, то как оценить ежедневные 4-5 часов, проведенных над такой работой? Сложный вопрос.  

К слову, на изготовление такой игрушки уходит неделя, а то и больше. В России цена таких изделий начинается от 9 тыс. рублей. Ирина начала с 7 тыс. тенге: посчитала затраты и примерно оценила свою работу. Сегодня и мастерство выросло, и закупочные цены на сырье поднялись. Так что игрушка обойдется от 17 тыс. тенге. Но желающие есть. Игрушки Ирины уже отправлялись в бессрочное путешествие по почте в Россию, Германию и даже Калифорнию. К слову, почта не подвела, доставила за 10 дней.

"В этом году, к моему удивлению, были заказы из Алматы и даже из родного города. Интересный заказ был из Алматы: необходимо было сделать мальчиков в спортивной форме и с кубком в руках. Не совсем привычный для меня, до этого специализировалась на шубках, праздничных костюмчиках, но справилась", – говорит Ирина Бобыкина.

Семья, а у Ирины трое мальчишек и муж, относится к маминому занятию уважительно. Иногда и совет могут дать или помочь: посидеть с младшим, чтобы мама могла завершить работу.

Фото из архива Ирины Бобыкиной

Читайте по теме:

Женское предпринимательство: обучение прошли, нужна поддержка

Молодые деньги: большинство малых предприятий Казахстана не старше пяти лет

Казахстан опередил Корею и Грузию по женскому предпринимательству
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться