Как трагедия в Турции может повлиять на рынок жилья Алматы

10268

Страх сильного землетрясения может усилить тенденцию роста спроса на частные дома, как это было во время пандемии – эксперты

Как трагедия в Турции может повлиять на рынок жилья Алматы Фото: inbusiness.kz

Из-за трагедии в Турции, унесшей на момент написания материала уже более 12 тыс. жизней (и эта цифра, к сожалению, растет), и тех небольших толчков, которые происходят в южном регионе Казахстана, многие алматинцы начали паниковать и задумываться о переезде. О намерении говорят посты и комментарии в соцсетях.

Вот так выглядит набор типичных реакций в комментариях, которые пишут отдельные казахстанцы:

"Если будет такое же землетрясение, наши новые высокие дома как карточный домик развалятся. Возможно, еще старые дома чуть крепче будут, но тоже не факт, что продержатся. Поэтому подготовьте сумки с документами и всем необходимым". 

"Срочно все переезжайте в Астану. Там точно таких проблем не будет".

"Алматы, к сожалению, падет от некачественных человейников...".

Тем временем сейсмологи Казахстана точный прогноз о предстоящем землетрясении в Алматы и других регионах дать не могут. Объективности ради стоит подчеркнуть, что не могут этого и их коллеги из других стран. Но, как мы знаем, с момента последнего мощного землетрясения уже прошло более 100 лет (в 1889 и в 1911 годах). Ученые, изучая последствия разрушительных землетрясений в Алматы, пришли к выводу, что цикличность существует и каждые 120-130 лет есть вероятность повторения этих событий, о чем ранее писал inbusiness.kz.

Корреспондент inbusiness.kz поинтересовался у экспертов рынка недвижимости, повлияют ли страх и паника среди населения на структуру спроса жилья в Алматы.

По мнению Льва Тетина, генерального директора компании Tetin, напряжение среди алматинцев всегда присутствует и, как только есть небольшие толчки, идет миграция. Можно предварительно оценить, какой объем людей реально соберется, например, в Астану. Но это не просто так "давайте переедем", а определенный бизнес-процесс и перестройка всего образа жизни.

"Я думаю, что к этому будут готовы всего лишь несколько тысяч человек или семей. Соответственно, часть из них поедут к родственникам, часть будут арендовать и часть купят жилье. Но если взять в процентах, то это повлияет лишь на 0,5 -1% спроса всего рынка. То есть никакого влияния на рынок это не окажет. Цены и так растут – в месяц идет динамика от 0,5% до 1%, которая по итогам года сформирует прирост в 12-15%. Поэтому текущие факторы поддерживают рост цен, а дополнительная миграция из Алматы практически на нем не отразится, мы не увидим этого всплеска", – считает эксперт.

Между тем тут больше отразится другая ситуация. Казахстанцы, для которых привлекательными для жизни являются Кипр, Турция, Дубай, Италия, Испания, начнут задумываться – есть ли смысл инвестировать за пределами Казахстана?

"Скорее всего, эти потоки инвестиций, которые направлены вовне, все-таки перенаправятся уже на недвижимость в Казахстане – "там, где бизнес веду, там и буду развиваться". Вот какое осознание сейчас будет у людей. Это тоже сильного всплеска не даст на рынке, но тем не менее увеличит или повлияет на процентный рост спроса. Казахстанцы, планирующие приобрести жилье в Турции, откажутся от инвестиций", – отметил Лев Тетин.

Как говорят сейсмологи, безопасным местом при землетрясении считается открытая площадка. Например, стадион или футбольное поле – открытая местность на удаленном расстоянии от линии электропередачи, столбов, деревьев и зданий. И с этим, судя по всему, из-за уплотненности застроек в южном мегаполисе сложновато. Какие теперь дома и районы в Алматы будут более востребованы, поделилась с inbusiness.kz независимый аналитик рынка недвижимости Анна Шацкая.

"Я думаю, что эта трагедия может усилить тенденцию увеличения спроса на частные дома, как это было во время пандемии. В этом сегменте наиболее безопасными являются деревянные и монолитные дома, укрепленные арматурой и сердечником. Они же являются самыми дорогими на рынке. Что касается спроса на многоэтажки, думаю, это тоже будет зависеть от конкретного района и застройки. Снижение спроса грозит жилью старого фонда и построенному в конце 1980-х – начале 2000-х", – считает эксперт.

Цены, судя по объявлениям, держатся на том же уровне. Возможно, это совпадение, но сегодня достаточно свежих объявлений от тех, кто срочно продает квартиру в многоэтажных жилых комплексах Алматы. В среднем цены от 35 млн тенге и выше в зависимости от квадратуры и года постройки. На квартиры конца 1980-х и начала 2000-х цены также высокие. Стоимость частных домов варьируется от 50 млн до 800 млн тенге. В общем, предложений на любой выбор масса, но вопрос, повлияет ли трагедия на спрос, пока остается открытым.

Читайте по теме:

Весь запад страны практически не изучен – МЧС о необходимости разработки сейсмокарт

У застройщиков, работающих по серым схемам, растет риск падения продаж

Слабые погибают, а сильные пытаются реструктурировать свой бизнес – эксперт о состоянии стройрынка

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться