Как власть и народ смотрят на избрание нового "старого" акима в ВКО

2725

Даниал Ахметов остался на посту главы области на новый срок.

Как власть и народ смотрят на избрание нового "старого" акима в ВКО Фото: dalanews.kz

На уходящей неделе в Восточном Казахстане произошло наиважнейшее событие. По итогам открытого голосования депутатов маслихатов всех уровней в присутствии премьер-министра РК Алихана Смаилова, руководителя администрации президента Мурата Нуртлеу из двух кандидатур выбрали на должность акима ВКО Даниала Ахметова. На этом посту он находится с 2014 года, передает корреспондент inbusiness.kz.

Подавляющее большинство СМИ на это мероприятие не пригласили.  Издание, которое входит в медиахолдинг акимата ВКО, процитировало Алихана Смаилова:

"За период работы Даниала Ахметова в области реализованы крупные промышленные и сельскохозяйственные проекты. Ведется строительство десятка объектов социального назначения: школы, больницы, спортивные центры, в том числе Центр матери и ребенка, Центр гематологии".

7 декабря на официальном сайте Акорды появилась короткая новость об указе президента Касым-Жомарта Токаева о его назначении Даниала Ахметова на должность акима Восточно-Казахстанской области. 

Шквал эмоций

Избрание акима через открытое голосование депутатов многие жители Восточного Казахстана посчитали просто формальностью. Сообщения о том, что прежний аким ВКО остался на своем посту, вызвали бурю в социальных сетях. Под каждым постом об этом в пабликах люди оставляли сотни комментариев, подавляющее большинство которых отнюдь не радостного характера. Люди пишут о том, что не видят в регионе каких-либо больших достижений, припоминают акиму аварии на Риддерской ТЭЦ, которые, по их мнению, произошли в том числе из-за отсутствия контроля со стороны местных исполнительных органов, жалуются на качество оказания медицинской помощи, нехватку врачей, плохие дороги, в которые закачивают гигантские бюджетные суммы.

Вероятно, именно шквал негативных эмоций пользователей соцсетей побудил Информационный центр ВКО разослать в СМИ пресс-релизы по поводу поддержки главы региона со стороны педагогов, спортсменов, тренеров. Впрочем, без указания имен выступающих, которые рассказывают о том, что за прежние годы руководства областью Даниал Ахметов "кардинально поменял ситуацию в сфере образования". Так, по их данным, в Восточном Казахстане создали центры компетенций, которые готовят специалистов по заказу промышленных предприятий, внедрили современные технологии и методики преподавания в школах, классы робототехники, увеличили образовательные гранты в вузах за последние пять лет,

"Особое внимание уделяется и молодым педагогам – для них строятся новые квартиры, в сельской местности учителя получают подъемные, растут зарплаты у педагогов. И, в свою очередь, сами учителя постоянно повышают квалификацию, а их воспитанники занимают призовые места на интеллектуальных соревнованиях. Благодаря грамотному руководству Даниала Ахметова в селах больше не строятся школы с "лишними" местами, помещения не простаивают, а подрядчики не могут искусственно завышать стоимость строительства, поскольку разработаны типовые проекты образовательных учреждений, и они соответствуют всем стандартам", – сказано в пресс-релизе Информационного центра ВКО по этому поводу.

Также, как сообщил Информационный центр ВКО, некие спортсмены и тренеры тоже рады избранию акимом Даниала Ахметова, "поскольку в развитие массового, а особенно детского, спорта в регионе вкладывают колоссальные средства, появляются новые спортивные объекты, а волейбольный клуб "Алтай" вырос до призера международных чемпионатов". 

Колоссальные затраты

Inbusiness.kz попросил журналистов, общественников перечислить заслуги Даниала Ахметова на посту акима ВКО. Но разговор получился больше о проколах и провалах. По их мнению, именно при нем стала системной практика, когда "готовые, со всеми согласованные проекты строительства начинаются, приостанавливаются, проходят корректировку с увеличением стоимости на миллиарды". Через это прошли все тяжеловесные проекты, подчеркнули спикеры.

Как пример нам привели реконструкцию аэропорта Семея (она происходила до образования из ВКО области Абай), при которой в соответствии с дополнительным соглашением с подрядчиком выросла с 10,1 млрд тенге до 11,2 млрд. В том же Семее проект водопроводных сетей в районе Затон, стоивший по договору 1,356 млрд тенге, по допсоглашению "разбух" до 2,395 млрд тенге, рассказали нам спикеры. В Усть-Каменогорске проект инженерно-коммуникационной инфраструктуры по проспекту Сатпаева с выходом на Самарское шоссе стоил по договору 2,4 млрд тенге, после заключения допсоглашения – 4,5 млрд.  Особенно примечательно, как считают наши коллеги, строительство культурно-спортивного комплекса в Семее, или, по-народному, Абай-арены. Объект, и без того имевший колоссальную стоимость 18,284 млрд тенге, по допсоглашению вырос до 26,825 млрд тенге!

Примерно та же история, говорят они, произошла с реконструкцией моста через Иртыш в Усть-Каменогорске, когда стоимость проекта выросла с 2,5 млрд тенге до 10,8 млрд тенге. В акимате это объяснили решением о расширении с шести полос до восьми.

"При строительстве дороги от проспекта Есенберлина до улицы Жибек Жолы в Усть-Каменогорске подрядчик вдруг обнаружил неучтенные в ПСД работы – не тот грунт, не хватает поворотов, нужна дополнительная полоса с двусторонним движением вместо разделительной, требуется переустроить и усилить водопроводные сети и т. д. и т. п. В городском отделе ЖКХ уже заявили, что вопрос о корректировке решается", – добавили спикеры.

В акимате ВКО уже отвечали на эти замечания, объясняя резкое удорожание проектов ростом цен на материалы, работы. 

Также журналисты припомнили акиму ВКО "угробленное ЖКХ Риддера, не обеспеченное тепловодоэлектросетями расширение жилых кварталов на Левом берегу Усть-Каменогорска".

Наши коллеги сошлись во мнении, что в сельском хозяйстве за время правления Даниала Ахметова сделали сильный крен в сторону монокультуры – подсолнечника. Построены три маслозавода, посевы подсолнечника выросли на тысячи гектаров, "земля просто варварски эксплуатируется и истощается ради сиюминутной выгоды". Половина пашни находится под подсолнечником. И это несмотря на то, что наука рекомендует засевать подсолнечник на одних и тех же участках раз в семь лет, добавили наши спикеры.

В качестве заслуг Даниала Ахметова коллеги назвали то, что он
"прекратил выкачивать газ из Зайсана в Китай, выделил деньги на пожарную технику лесхозам, на археологические раскопки".

К слову, именно в бытность Даниала Ахметова акимом ВКО, в 2021 году, в Лондоне открылась знаменитая выставка "Золото Великой степи", где были представлены артефакты из Восточного Казахстана. 

Абсолютный рекордсмен

Известный восточноказахстанский журналист Денис Данилевский отметил, что Даниал Ахметов – абсолютный рекордсмен по продолжительности нахождения на посту акима области: уже более восьми лет. Но эти годы, считает он, прошли для ВКО впустую.  

"Область по-прежнему находится в полной зависимости от цветной металлургии. По сути, это огромный монорегион. Несмотря на болтовню о диверсификации экономики, в ВКО за это время не появились хотя бы одно новое предприятие, новая отрасль промышленности. За это время государство целенаправленно уничтожило первый в РК автосборочный завод "Азия Авто" и в целом холдинг "Бипэк Авто – Азия Авто". Да, его уничтожали республиканские ведомства, но Даниал Ахметов ничего не сделал, чтобы хотя бы попытаться спасти предприятие, являвшееся источником жизни для 5000 человек и их семей, и одного из крупнейших налогоплательщиков", – убежден журналист.

По его мнению, не решены системные вопросы жизнедеятельности городов и поселков. Поэтому и авария Риддерской ТЭЦ произошла, как всегда, "неожиданно".

"Аким вдруг выяснил, что ремонт котлов вообще не производился! А контроль со стороны власти ведется лишь по бумагам. Замерзали и жители Усть-Каменогорска. На УК ТЭЦ почему-то в ноябре проводили плановый (!) ремонт котлоагрегата! В областном центре уже острейший дефицит тепловой энергии, а вопрос строительства ТЭЦ-2 даже не стоит на повестке дня. И это работа "эффективного управленца! – возмущен Денис Данилевский. – Также была загублена инициатива частного турецкого инвестора по возведению ТЭЦ-3 в Семее, а ведь инвестор был готов вложить 1,5 млрд долларов, и станцию уже бы давно построили".

Много "понтов"

По словам Дениса Данилевского, за эти восемь лет с помпой открывали фонтаны, обновляли облик набережных, прокладывали велодорожки, устанавливали уличные тренажеры, лавочки.

"За эти годы было много "понтов". Ахметов – единственный аким, который назвал Усть-Каменогорск "абсолютно европейским" городом. Но в этом "европейском" городе после 20:00 уже сходят с линии автобусы, в городе из-за этого негласный комендантский час. Проблема общественного транспорта усугубилась настолько, что сейчас хуже, чем в 90-е. В областном центре практически не работает ливневая канализация, на ливневке нет очистных. По данным департамента экологии, Иртыш из-за этого загрязняется больше, чем от промышленных стоков. Не делается даже элементарное – полив улиц, и это при нашей катастрофической экологии. Власти нашли полмиллиарда тенге на стометровый "Арбат", но до сих пор не переселили людей из аварийного и ветхого жилья, принадлежащего государству", – привел примеры Денис Данилевский.

Он напомнил: никогда не было столько скандалов в госзакупках, как при Ахметове. Впервые группа предпринимателей Усть-Каменогорска и Семея направила обращение к президенту с требованием направить комиссию в регион и отставки акима области. К слову, уже в этом году жители Усть-Каменогорска составляли петиции главе государства, в которых речь шла о недовольстве результатами действий акима Даниала Ахметова, требованиях об отстранении от должности главы Усть-Каменогорска его ставленника Жаксылыка Омара.

"Впервые оппоненты акима подверглись уголовному преследованию, – продолжил журналист. – Один из них, предприниматель из Семея Айдос Сериккалиулы был осужден к лишению свободы, сначала реальному, потом условному, – напомнил спикер. – В целом можно сказать, что область пришла даже в худшее состояние, чем в ноябре 2014 года, когда Даниал Ахметов пришел на должность акима ВКО".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться