Какие новые рынки видны на севере Казахстана?

2330

Регион нарастил объемы экспорта, но при этом остается импортозависимым по важным для собственной экономики направлениям.  

Какие новые рынки видны на севере Казахстана? Фото: bghp.ru

Экспортеров в Северо-Казахстанской области (СКО) становится больше. Что подтверждает увеличение количества экспортных сертификатов, выданных местной Палатой предпринимателей (НПП "Атамекен"). Их в 2022 году получили 2,6 тыс. субъектов бизнеса, что на 15% больше, чем в 2021-м, передает inbusiness.kz.

Кто главный покупатель?

В минувшем году местная продукция отправлялась на рынки 34 стран мира. В числе которых, конечно же, ближайшие соседи  Российская Федерация и Китай, а также государства Европы и Азии. Но топ импортеров североказахстанских товаров, по данным палаты, возглавил Узбекистан. Южный сосед активно закупает в самом северном регионе Казахстана пшеницу, отруби и пшеничный крахмал.

Кстати, именно сырьевые товары сельскохозяйственного производства в приоритете у иностранных партнеров. Так, например, в Иран североказахстанские предприниматели поставляли ту же пшеницу и ячмень, в Турцию  твердую пшеницу и чечевицу. Были, конечно, и продукты переработки. В первую очередь, это реализуемая в Афганистане мука, а также закупаемое Китайской Народной Республикой льняное масло. К слову, ранее мы рассказывали о проблемах отечественных экспортеров муки на афганском рынке из-за конкуренции с узбекскими предпринимателями. 

К "воротам" в Евросоюз

Возможно, торговый потенциал региона в перспективе повысится. Например, за счет прибалтийских стран, в частности Литвы. Согласно официальным данным, в прошлом году товарооборот между этой республикой и СКО составил 2,2 млн долларов. Объемы могут возрасти, и вот почему.

Во-первых, аким области Айдарбек Сапаров сообщил, что летом здесь планируется открыть почетное консульство Литвы для расширения бизнес-связей. Во-вторых, литовцы в связи с последними геополитическими событиями сами в поиске новых торговых партнеров. Казахстан для прибалтов может стать альтернативным источником сырьевых поставок, а Литва для нашей страны – "воротами" на рынке ЕС.

Для Северо-Казахстанской области в таком случае откроются перспективы и в главной для региона сфере экономики – сельском хозяйстве. Литва в данном направлении достаточно развитое государство. Агропром и пищевая промышленность там создают 8% от общего ВВП, а средняя урожайность зерновых при куда меньших посевных площадях, чем в РК, составляет 37 ц/га. Для сравнения, по итогам уборочной кампании  2022 года североказахстанские аграрии показали результат в 14,7 ц/га. Такая картина характерна для всех областей страны. В этом плане литовцам есть что предложить.

"В Казахстане балл урожайности земли в два раза выше, чем в Литве. Но в Литве сама урожайность в два раза выше, чем в Казахстане. Только за счет обмена опытом в технологиях, делая некоторые корректировки на климатические условия, но все-таки именно за счет технологий мы можем в разы поднимать в РК производительность. И это является как раз той направляющей, в которой мы больше всего хотели бы сотрудничать",  отметил находившийся на днях в СКО с официальным визитом чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Казахстане Гинтаутас Васюлис.

В то же время пока СКО остается сильно импортозависимым регионом. Причем даже в той же сельскохозяйственной сфере. Согласно проведенному специалистами палаты анализу приоритетных бизнес-ниш для импортозамещения, в топ-10 ввозимых в область извне товаров входят, в том числе, оборудование сельхозназначения, крупный рогатый скот и химия – в первую очередь гербициды. О проблемах ввоза в страну отдельных категорий данных товаров редакция уже рассказывала прежде.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться