Касым-Жомарт Токаев – о сотрудничестве с Россией, "китайской экспансии" и двоевластии

Сара Бухина Сара Бухина
2443

Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в беседе с корреспондентом "Комсомольской правды" рассказал о своих мыслях насчет слухов про двоевластие в стране, "крымском сценарии" и "китайской угрозе", а также сотрудничестве с Россией и о том, как русским людям живется в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев – о сотрудничестве с Россией, "китайской экспансии" и двоевластии Фото: akorda.kz

О жизни русских в Казахстане

В своем интервью Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что для казахстанцев Россия была и остается самым близким государством.

"Доверие и взаимопонимание между нашими народами складывалось веками, в периоды тяжелых испытаний мы всегда были вместе. Многих россиян и казахстанцев объединяют родственные, дружеские, профессиональные связи", – отмечает президент.

По его словам, о теплом отношении казахстанцев к России свидетельствуют также и социологические опросы. Уровень доверия населения Казахстана к России на протяжении многих лет превышает 75%.

"Это очень высокий и, что очень важно, стабильный показатель. Россия воспринимается нашим общественным мнением как стратегический партнер и союзник", – добавил Токаев.

Также глава государства остановился на вопросе межэтнических отношений в стране.

"Межэтническое согласие – это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны. Казахстан, как и Россия, – многонациональное государство. Считаю, что это большой стратегический плюс, мы исходим из принципа "единство – в многообразии". По сути, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией. В Казахстане нет понятия "национальное меньшинство", – заявил президент, добавив, что на сегодня в Казахстане проживает более 3,5 миллиона русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что русские, проживающие в Казахстане, являются неотъемлемой частью народа и пользуются всеми правами.

"Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку "русская диаспора в Казахстане". Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей. Русские – это часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению", – добавил президент.

В качестве примера он вспомнил известных казахстанцев русской национальности, являющихся гордостью страны: Григория Потанина, Павла Зенкова, Евгения Брусиловского, Александра Затаевича, Александра Бараева, Сергея Луганского, Ивана Шухова, Ивана Панфилова, Ивана Павлова, Николая Макиевского, а также именитых спортсменов, успешно защищающих честь Казахстана на мировых спортивных аренах: Геннадия Головкина, Александра Винокурова, Ольгу Рыпакову.

В продолжение темы Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос об определенных трудностях, возникающих при трудоустройстве славянского населения в органы власти:

"Не могу согласиться с утверждением о дискриминации в отношении желающих поступить на государственную службу. Представители славянских и других этносов сегодня представлены в правительственных учреждениях, парламенте, маслихатах (местных представительных органах. – Ред.). Русские вносят значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса, промышленность, сельское хозяйство. По Конституции, русский язык официально употребляется в государственных органах".

Президент Казахстана также заявил об ошибочности прогнозов "псевдоэкспертов" о возможном повторении сценария Крыма или Донбасса в северных и восточных регионах страны, где преобладает русское население.

"Такие прогнозы не имеют под собой серьезной основы. Скорее они рассчитаны на дестабилизацию ситуации в Казахстане и подрыв добрососедских, союзнических взаимоотношений между нашими государствами. Такие прогнозы могут высказывать только некомпетентные люди, недоброжелатели, подпевающие чужим голосам", – выразил свое мнение глава государства.

О комфорте ведения бизнеса

Отдельной темой для разговора стало сотрудничество Казахстана и России при ведении бизнеса, а также тонкости налогообложения в стране и отношения государства с предпринимателями.

"Облегчение налогового бремени – стратегическая цель, которую ставят перед собой как Казахстан, так и Россия. Это важный фактор повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения привлекательности инвестиционного климата", – сказал Токаев по этому поводу.

Президент отметил, что в Казахстане ставки налогов ниже действующих ставок в государствах СНГ. Это касается налогов на доходы ИП и юридических лиц, НДС, налога на доходы физических лиц. При этом, по словам Токаева, налоговая система Казахстана, как и России, "гостеприимнее", чем в большинстве развитых стран, и направлена на поддержку прежде всего малого и среднего бизнеса.

"Преимущество нашей налоговой системы состоит в минимальном контакте предпринимателей с фискальными органами. Процедуры налогового администрирования можно и нужно осуществлять через информационную систему. В Казахстане налоговым органам законодательно запрещено вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Предпринимателям предоставлен широкий спектр налоговых льгот, включая специальные режимы налогообложения. Мы на три года освободили субъекты микро- и малого предпринимательства от уплаты налогов на доходы, введен мораторий на проведение налоговых проверок", – добавил президент.

Он также остановился на теме привлечения в Казахстан инвестиций из России, отметив, что Россия является для нас основным торгово-экономическим партнером. Так, по словам президента РК, объем прямых инвестиций из России в Казахстан составил 15,7 млрд долларов. Двусторонний товарооборот в 2019 году увеличился на 6,2% по сравнению с 2018 годом и составил почти 20 млрд долларов. В Казахстане успешно работают более 7 тыс. российских компаний, около 3,5 тыс. совместных казахстанско-российских предприятий. Активно реализуются совместные проекты в приоритетных отраслях экономики.

В качестве примера Касым-Жомарт Токаев привел запуск в 2018 году крупнейшей российской компанией "Полиметалл" Бакырчикского горнодобывающего предприятия с объемом инвестиций 418 млн долларов.

По словам главы государства, планируется совместная реализация еще 53 инвестиционных проектов на сумму 6,6 млрд долларов.

"В апреле 2019 года мы приняли программу совместных действий в области производственной кооперации, а в октябре того же года был запущен первый проект данной программы – производство тракторов "Кировец" в Костанае мощностью до 500 тракторов в год. Мы намерены активно продвигать сотрудничество с Россией в нефтегазовом, нефтехимическом и других секторах, где производится продукция высокого передела. Активизировано сотрудничество по морским нефтегазовым проектам на шельфе Каспия. Мы полагаемся на Россию как на стратегического партнера. Успешно работает в нашей стране "Лукойл". Мы будем поддерживать российский бизнес, который реализует инвестиционные проекты в Казахстане. И ожидаем, что результатами нашего сотрудничества станут производства, которые выйдут на рынки КНР и Центральной Азии", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что на осень 2020 года запланирован казахстанско-российский форум, на котором будут приниматься решения по региональному экономическому сотрудничеству, а также выразил признательность президенту РФ Владимиру Путину "за неизменное внимание к этой проблематике, как и ко всему комплексу двустороннего сотрудничества".

Об интеграции ЕАЭС и "китайской экспансии"

Кроме того, в беседе был затронут вопрос сотрудничества Казахстана не только с Россией, но и с другими странами. Касым-Жомарт Токаев отметил, что приоритетным направлением для Казахстана является дальнейшее развитие интеграции в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

"Большой интерес для нас представляет усиление потенциала ЕАЭС, как экономического союза. Развивая кооперационные связи, создавая общий рынок товаров, услуг, рабочей силы, усиливая инвестиционную привлекательность государств – участников союза, мы могли бы превратить ЕАЭС в эффективную структуру глобального масштаба. Работа в этом направлении последовательно продвигается. К 2025 году будут сформированы общие энергетический, финансовый рынки. Перспективным направлением является цифровое взаимодействие", – заявил Токаев.

Президент РК также отметил, что "порой в ЕАЭС даже на самом высоком уровне бывают острые дискуссии, но они продиктованы общим стремлением сделать союз более успешным, авторитетным, привлекательным. Ведь равнодушие – это верный признак деградации".

Отдельного внимания удостоилась также тема отношений Казахстана с другим крупным партнером – Китаем.

"Инициатива "Пояса и пути" позволила запустить интересные проекты в Центральной Азии. Многие из них были реализованы при помощи Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути. Очевидно, что сухопутный компонент "Пояса и пути" немыслим без Казахстана и других стран региона, выступающих связующим звеном между Китаем и Европой, Ближним Востоком. Объемы китайских инвестиций и двусторонней торговли стабильно растут. В 2018 году объем накопленных прямых китайских инвестиций в пять стран региона приблизился к 15 млрд долларов. В прошлом году совокупный товарооборот Центральной Азии с КНР превысил 33 млрд долларов. Интерес к развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества имеет обоюдный характер, поэтому не думаю, что рассуждения о "китайской экспансии" соответствуют реальному положению дел", – заявил Токаев, отвечая на вопрос интервьюера о присутствии Китая в Центральной Азии и реальности угрозы со стороны КНР.

Что же касается перспектив развития сотрудничества Казахстана с Китаем, по словам Касым-Жомарта Токаева, в настоящее время отношения между нашими государствами вышли на уровень долговечного стратегического партнерства.

"Сложилась положительная динамика контактов на высшем политическом уровне. В ходе переговоров с председателем Си Цзиньпином в сентябре прошлого года было принято совместное заявление, в котором нашли отражение перспективные направления сотрудничества наших стран. Мы активно взаимодействуем в международных и региональных организациях (ООН, ШОС, СВМДА)", – сказал президент РК.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что Китай является важным экономическим партнером Казахстана: в 2019 году двусторонний товарооборот достиг 14,5 млрд долларов.

"Яркой страницей в истории нашего партнерства можно назвать солидарность и взаимопомощь в борьбе с пандемией COVID-2019. Казахстан направил медицинскую гуманитарную помощь в Ухань. В ходе телефонного разговора со мной председатель Си Цзиньпин заявил, что проявленное сочувствие подтвердило верность пословицы "Друг познается в беде". Когда же волна коронавируса достигла Казахстана, китайская сторона незамедлительно оказала ответную гуманитарную помощь и направила группу квалифицированных специалистов", – добавил президент.

О двоевластии в Казахстане и переходе на латиницу

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев ответил также и на вопрос о наличии в Казахстане некоего двоевластия, категорически опровергнув данное утверждение и акцентировав внимание на преемственности курса Нурсултана Назарбаева:

Первый президент Нурсултан Назарбаев – фигура исторического масштаба, основатель современного Казахстана. В скором времени (6 июля) мы отметим его 80-летний юбилей. Конечно же, будем говорить о его заслугах перед нашим народом и международным сообществом. Для нас важно сохранить его историческое и политическое наследие, это необходимо для укрепления казахстанской государственности. Поэтому первым пунктом моей предвыборной платформы была названа именно преемственность. В нынешней сложной обстановке Назарбаев решительно высказался в поддержку моего курса на ускоренный выход из кризиса, создание новой экономики и материальную поддержку граждан. Никакого двоевластия не существует, об этом неоднократно говорил и сам Нурсултан Абишевич, призывая объединиться вокруг действующего президента".

Еще одной злободневной темой разговора стал процесс перехода казахского языка с кириллицы на латиницу, инициированный Нурсултаном Назарбаевым в рамках концепции духовной модернизации. На комментарий интервьюера о том, что данный процесс в некоторой степени вызывает определенное беспокойство в России, Касым-Жомарт Токаев отметил: первый президент Казахстана неоднократно заявлял, что перевод на латиницу коснется только казахского языка, на положение русского языка это никак не повлияет.

"Мировое информационное пространство в результате ускоренного внедрения новых технологий стремительно трансформируется. Нашим детям предстоит органично вписаться в новые реалии, поскольку основной информационный поток опирается на латинскую графику. Модернизация казахского алфавита продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка. В то же время мы будем переходить на латиницу постепенно, без искусственного ускорения, с учетом опыта центральноазиатских государств. Ведь речь идет не о простом переложении с кириллицы на латиницу, а о реформе орфографии казахского языка. Кроме того, нельзя забывать, что все значимые произведения классиков казахской литературы были созданы на кириллице, многие поколения казахов получили и получают образование именно на кириллице. Поэтому поспешность может навредить этому большому делу, нужно подойти к нему вдумчиво", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться