Казахстан начал хоккейный турнир Универсиады с разгромной победы

2643

​Казахстанская ледовая дружина после первого тура идет на втором месте в своей группе.

Казахстан начал хоккейный турнир Универсиады с разгромной победы Фото: icehockey.kz

Сборная Казахстана по хоккею разгромила в стартовом матче группового этапа Универсиады в Лейк-Плэйсиде команду Южной Кореи со счетом 5:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В групповом этапе Универсиады участвует 12 сборных, разбитых на две группы по 6 команд, в плей-офф из этой стадии выйдут четыре команды, занявшие 1-2-е места в каждой группе. Казахстанская дружина попала в группу B, где вместе с ней выступают сборные Великобритании, Южной Кореи, Венгрии, Словакии и США. Казахстанцы свою первую игру провели против сборной Южной Кореи, счет в этом матче на шестой минуте открыл Алдияр Нурлан – и первый период матча завершился минимальной победой казахстанской команды, но в самом начале второй трети игры Мин Дже Чан восстановил равновесие.

Ничейный счет в матче продержался менее пяти минут, а затем казахстанцы установили окончательный счет матча за 13 минут усилиями Максима Мусорова, Кирилла Полохова, сделавшего дубль, и Максима Мухаметова – 5:1, в третьем периоде счет не изменился. В других матчах в стартовом туре в этой группе сборная США со счетом 18:0 разгромила британцев, а словаки победили венгров со счетом 4:0. Таким образом, в группе с участием казахстанской команды установилось троевластие – по разнице заброшенных и пропущенных шайб лидирует США, Казахстан идет вторым – и в пятницу встретится с командой Венгрии.

Между тем в регулярном сезоне чемпионата Казахстана в четверг был сыгран второй принципиальный матч между рудненским "Горняком" и петропавловским "Кулагером" – эти команды располагаются на 7-м и 8-м месте таблицы регулярного сезона, до двух очных встреч между собой их разделяло всего одно очко. При этом в очередь за двумя последними путевками в плей-офф, в который попадут первые восемь команд регулярки, выстроилась очередь из пяти клубов, и на пятки "Горняку" и "Кулагеру" наступали павлодарский "Иртыш", "Алматы" и усть-каменогорское "Торпедо", их отставание от зоны плей-офф составляло от 4 до 5 баллов.

Поэтому матчи в Рудном между "Горняком" и "Кулагером" являлись принципиальными для этих команд – первую игру в среду со счетом 4:1 выиграли хозяева льда. В повторной игре "горняки" в первом периоде гарантировали себе комфортный отрыв в счете благодаря голам Дениса Гурьева и Максима Кунишникова, на 54-й секунде второго периода Илья Ахметов сократил счет до минимального отставания, однако за две секунды до второго перерыва Оскар Юлбарысов вновь восстановил преимущество хозяев в две шайбы.

В середине третьего периода форвард "Кулагера" Алексей Закарлюкин вновь вернул интригу в матч, сделав счет 2:3, однако спустя три минуты Евгений Степанов установил окончательный итог матча – 4:2 в пользу "Горняка", который набирает 37 очков – и готовится к домашним матчам против аутсайдера чемпионата, "Снежных Барсов" 19-20 января. С ними же 15-16 января в Петропавловске встретится "Кулагер", у которого в активе осталось 32 очка – и он идет восьмым, всего на три очка опережая "Алматы" – алматинские "горожане" в четверг в овертайме обыграли "Актобе" со счетом 5:4 и в пятницу встретятся с этой командой повторно.