Pro Hokei Ligasy: "Горняк" оторвался от преследователей в гонке за плей-офф

11072

Хоккейный клуб из Рудного обыграл на своем льду соседа по низовьям первой восьмерки регулярки чемпионата РК.

Pro Hokei Ligasy: "Горняк" оторвался от преследователей в гонке за плей-офф Фото: iagorod.kz

Хоккейный клуб "Горняк" из Рудного в среду выиграл первый из двух принципиальных матчей регулярного сезона чемпионата Казахстана у петропавловского "Кулагера", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Горняк" и "Кулагер" перед двумя очными матчами в среду и в четверг в Рудном располагались на 7-м и 8-м местах турнирной таблицы регулярного сезона чемпионата Казахстана, при этом их отделяло друг от друга всего одно очко. При этом снизу их поджимал павлодарский "Иртыш", который в понедельник и во вторник играл в Астане с аутсайдером – "Снежными Барсами", первую игру 9 января в столице он выиграл со счетом 7:3 и с 28 очками стал прямой угрозой и для "Кулагера", и для "Горняка". Поскольку победа павлодарцев в повторной игре с "Барсами" казалась неизбежной – и его отставание от 8-го места сократилось бы до двух баллов, а от 7-го – до трех.

Но "Снежные Барсы" в среду сенсационно обыграли "Иртыш" со счетом 3:1, одержав всего третью победу в 32 сыгранных матчах. И, хотя столичная молодежная команда давным-давно утратила все шансы на попадание в первую восьмерку, то есть в зону плей-офф, она дала шансы "Кулагеру" и "Горняку" нарастить свой отрыв от павлодарцев в их очных встречах. Поэтому в Рудном в среду ожидалась настоящая заруба, которая началась с гола гостей – на последней минуте первого периода, за 52 секунды до перерыва, российский легионер петропавловской команды Евгений Лызин зажег красный свет за воротами "Горняка", замкнув прострел Владимира Волкова в контрвыпаде гостей.

"Горняки", впрочем, отыгрались довольно быстро – спустя две с небольшим минуты после первого перерыва сольный проход Евгения Степанова к воротам "Кулагера" с обыгрышем двух защитников гостей завершился броском в упор, с которым кипер петропавловского клуба не справился. А еще через полторы минуты "Горняк" уже вел в счете – Иван Ширяев ворвался в чужую зону и бросил с хода в дальний угол, 2:1 с таким преимуществом хозяев льда соперники ушли на перерыв. В третьем периоде все решилось на 52-й минуте: гол, записанный на Максима Кунишникова, сделавшего прострел вдоль ворот "Кулагера", состоялся вследствие контакта шайбы с коньком защитника гостей.

При счете 1:3 в матче все уже было для "Кулагера" решено, но его тренерский штаб решил пойти ва-банк и на последней минуте снял вратаря, заменив его шестым полевым игроком. Забить петропавловцы не смогли, а вот форвард "Горняка" Степанов за 47 секунд до финальной сирены поразил пустой створ ворот "Кулагера", оформив свой дубль в этой встрече и установив окончательный счет матча – 4:1 в пользу рудненцев. "Горняк" набирает 35 очков – и отрывается от "Кулагера" на три балла, а от "Иртыша", идущего на девятом месте – на пять очков. В четверг "Горняк" и "Кулагер" сойдутся в Рудном в повторном матче, также 12 января в Ташкенте пройдет первая встреча местного "Хумо" (третье место) с атырауским "Бейбарысом" (шестая строчка в таблице).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться