Казахстан не смог пробиться на хоккейный турнир Игр-2026

1275

На Олимпиаду поедут хозяева отборочного турнира в Братиславе – словаки.

Казахстан не смог пробиться на хоккейный турнир Игр-2026 Фото: icehockey.kz

Сборная Казахстана по хоккею проиграла в воскресенье решающий матч олимпийского отбора Игр-2026 команде Словакии и вновь пропустит решающую стадию зимней Олимпиады, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная стадия олимпийской квалификации Игр-2026 в хоккее проходила в трех городах мира, в ней участвовало 12 команд, разбитых на три группы, борьба велась за три путевки, которые получали только победители данных квартетов. Казахстанская ледовая дружина вела борьбу за путевку в Братиславе вместе с командами Словакии, Австрии и Венгрии. Казахстанцы обыграли венгров и австрийцев, такой же результат был в активе сборной Словакии. И воскресный матч между этими двумя лидерами братиславского квартета должен был выявить обладателя одной из трех путевок в Италию, где пройдет Олимпиада 2026 года.

Словаки начали матч уверенно и реализовали первое же удаление в составе сборной Казахстана на пятой минуте встречи. Через восемь минут хозяева льда отличились уже в равных составах – и на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу команды Словакии. В начале второго периода казахстанская команда еще четыре минуты отыграла в меньшинстве и, хоть и отстояла свои ворота в неравных составах, потратила немало сил. И пропустила третью шайбу на экваторе матча в формате 5 на 5. Правда, спустя пять минут Никита Михайлис отыграл один гол, но на большее казахстанцев не хватило – 3:1 в пользу хозяев льда после часа решающей игры.

"Цена удалений может повлиять на результат, я ребят об этом предупреждал, но у нас персонажи одни и те же ошибки совершают, – сказал по окончании этого матча главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин. – Я говорил, что необоснованные удаления запрещены. Как до игрока донести? Пока он сам не осознает, что меньшинство чревато тем, что команда начинает отдавать инициативу, потом придется тратить силы ее забирать. Это лишняя энергия, лишние эмоции. Я думаю, если они осознают и будут прибавлять, мы будем рады. Пока топчутся на месте. Хотелось бы, чтобы прогрессировали быстрее. Для этого мы и взяли их на турнир.

Хотя если возвращаться к штрафам, то я думаю, что два удаления Дмитрия Бреуса были провокацией, в тех ситуациях если и удалять, то обоих участников эпизода. Лайнсмены не очень качественно отработали, это было заметно и в игре с Австрией, и удары пропускали. Но в целом нам самим не хватило своей игры по объективным причинам: физическое состояние Аркадия Шестакова и Леонида Метальникова оставляет желать лучшего. Они приехали из-под большой нагрузки. Они готовились к КХЛ, а мы — к квалификации. У них не было времени адаптироваться и быть свежими. Свежести им точно не хватало, особенно Аркадию", – признал он.

Помимо Словакии, на Олимпиаду-2026 пробились Латвия и Дания, выигравшие отборочный турнир в своих квартетах.

Тем временем накануне в Казахстане был разыгран национальный Кубок по хоккею, который в третий раз в своей истории выиграл кокшетауский "Арлан".