Казахстан откатился на четвертую строчку в своей группе отбора на Евро

6021

Но при этом от второго места казахстанскую сборную отделяет всего один балл.

Казахстан откатился на четвертую строчку в своей группе отбора на Евро Фото: КФФ

Сборная Казахстана по футболу после пятого тура в отборочной группе H чемпионата Европы 2024 года опустилась со второго на четвертое место в турнирной таблице, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Квалификация в финальную стадию чемпионата Европы – 2024, которая состоится в Германии летом следующего года, проходит в десяти отборочных группах, страна-хозяйка первенства, Германия, автоматически стала ее участницей. Также в решающую стадию континентального первенства выйдут 20 команд, занявших в отборочном турнире первые и вторые места в своих группах, еще три участника Евро-2024 определятся в стыковых матчах розыгрыша Лиги наций 2022/2023 годов.

Казахстан играет в отборочной группе H, до матчей пятого тура в четверг он делил первое-второе места со сборной Финляндии с 9 баллами, по 7 очков было в активе сборных Дании и Словении. В четверг казахстанцы уступили на своем поле сборной Финляндии со счетом 0:1, после чего финны стали единоличными лидерами группы с 12 очками. В ночь с четверга на пятницу по времени Астаны датчане разгромили на своем поле команду Сан-Марино со счетом 4:0.

В последнем матче пятого тура сборная Словении взяла верх дома над сборной Северной Ирландии со счетом 4:2. В результате у команд Дании и Словении на экваторе квалификационного турнира в активе по 10 очков – и они делят на данный момент второе-третье места в этой группе, сборная Казахстана откатилась с 9 баллами на четвертое место. При этом голкипер сборной Финляндии Лукаш Градецки после матча с Казахстаном признался, что его команда была бы рада и ничьей в Астане.

"Сейчас Казахстан намного стабильнее и сильнее, чем в предыдущих матчах с нами (эти сборные встречались в 2021 году в рамках отбора к чемпионату мира 2022 года – и тогда финны дважды обыграли казахстанскую команду), они стали намного опаснее и изобретательнее в атаке. Честно говоря, мы были бы рады и нулевой ничьей в Астане. Однако сейчас мы еще счастливее от того, что получилось взять три очка на поле такого сильного соперника", – сказал вратарь лидера группы H.

Впрочем, лидерство сборной Финляндии может быть оспорено уже в следующем туре, 10 сентября – в воскресенье финнам предстоит принимать на своем поле одного из преследователей, сборную Дании. И в случае победы датчан, группу возглавят они, словенцы также имеют шансы выбраться на первое место в том случае, если обыграют в шестом туре на выезде команду Сан-Марино, а датчане и финны сыграют вничью. Сборной Казахстана же 10 сентября предстоит принять на своем поле Северную Ирландию, настроенную на реванш за домашнее поражение летом.  

"Я в раздевалке после поражения от команды Финляндии ребятам сказал, что надо идти дальше, – говорит главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. – Понятно, поражение обидное, ударило по нашему самолюбию, но это часть футбола. Против нас тоже играла не последняя сборная, финны тоже готовятся и хотят набирать очки. Мы понимали цену этой игры, но теперь тренерский штаб должен сделать анализ и готовиться к ирландцам. Это тоже будет сложная игра", – заключил наставник казахстанской футбольной дружины.

Напомним, что сборная Казахстана начала отбор Евро-2024 с домашнего поражения от словенцев, затем сенсационно одолела на своем поле датчан, а летом выиграла два выездных матча – в Сан-Марино и в Северной Ирландии. Ранее Адиев добился исторического достижения со сборной Казахстана в Лиге наций, впервые выведя команду из третьего дивизиона во второй в этом турнире.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться