Казахстан пока понес лишь одну потерю в парных разрядах Australian Open

2046

Из шести казахстанских участников парных разрядов ивента в Австралии пока зачехлился лишь один.

Казахстан пока понес лишь одну потерю в парных разрядах Australian Open Фото: mail.kz

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов удачно стартовали в парном разряде первого в году ивента серии Большого шлема в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Голубев и Недовесов стартовали с матча против хозяев турнира, австралийцев Дейна Суини и Ли Ту, и в этом противостоянии борьбы практически не получилось – в первом сете казахстанцы не отдали соперникам ни одного гейма, два розыгрыша забрав под ноль, 6:0. Во второй партии австралийцы, подававшие первыми, вышли вперед в стартовом гейме, но потом Голубев и Недовесов забрали три розыгрыша подряд. После этого Суини и Ту удалось вырвать еще один гейм на своей подаче – 6:2 в пользу казахстанской пары, которая выходит во второй раунд, где могут встретиться с 12-м тандемом турнира, колумбийцами Хуаном Кабалем и Робертом Фарахом.

Тем временем первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик вслед за фиаско в одиночном разряде потерпел неудачу и в парном мужском разряде, где он выступал в тандеме с австралийцем Джоном-Патриком Смитом. Этой паре в соперники достался первый тандем мужской части турнира, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания), и здесь также матч прошел практически без борьбы: в первой партии Бублик и Смит забрали лишь один гейм, в середине партии – 1:6. Во втором сете казахстанско-австралийский тандем подавал первым – и первым вышел вперед, но забрать смог в итоге лишь два гейма, 2:6.

В одиночном женском разряде казахстанка Юлия Путинцева зачехлилась на уровне второго раунда, где встретилась с 31-й ракеткой мира из Чехии Каролиной Плишковой, посеянной на нынешнем Australian Open под 30-м номером. Эти соперницы встретились в шестой раз, при этом Плишкова до сих пор неизменно брала верх над Путинцевой, не стала исключением и нынешнее их противостояние: первый сет чешская теннисистка забрала всухую, 6:0, во второй партии Путинцева отыгралась с 0:2, шла вровень с соперницей до середины партии (3:3) и даже вышла вперед (4:3), но не удержала преимущество и уступила – 5:7.

Таким образом, единственной представительницей Казахстана в одиночных разрядах осталась первая женская ракетка страны, Елена Рыбакина: эта 25-я ракетка мира стартовала с победы над 21-летней итальянкой Элизабеттой Кочаретто, во втором раунде взяла верх над представительницей Словении Кайей Йуван – и вышла в третий раунд одиночного разряда Australian Open, повторив собственное лучшее достижение на этом турнире 2020 года. Там ей предстоит встреча с 11-й ракеткой планеты, американкой Даниэль Коллинс – во встречах этих соперниц пока ничья 1:1, причем Рыбакина одержала свою победу две недели назад в Аделаиде.

"Очень довольна моим выступлением на Australian Open, это был долгий день, но в целом это был хороший матч, и большое спасибо всем, кто остался в этот поздний час поддерживать нас, – сказала Рыбакина в ходе пресс-конференции после матча с Йуван. – Я пытаюсь стать сильнее, пытаюсь физически улучшить все аспекты игры, и думаю, что все идет хорошо. Надеюсь, я продолжу играть так, как сегодня и пройду далеко. Не уверена, что в четверг у меня будет выходной, я же еще играю в паре, так что мы посмотрим на расписание. Но точно потренируюсь, восстановлюсь и подготовлюсь к следующему матчу", – добавила она.

Рыбакина в парном разряде Открытого первенства Австралии выступает в тандеме с россиянкой Анастасией Павлюченковой, им на старте в соперницы досталась пятая пара, украинка Людмила Киченок и представительница Латвии Елена Остапенко – этих соперниц казахстанско-российский тандем обыграл несколько дней назад в полуфинале ивента WTA в австралийской Аделаиде. По ходу первого сета Рыбакина и Павлюченкова проигрывали 1:4, но вырвали в нем победу со счетом 6:4, во второй партии они сразу захватили инициативу, оторвавшись от соперниц на два очка, и сумели сохранить этот отрыв, 6:4. Во втором круге Рыбакина и Павлюченкова встретятся с парой Латиша Чань (Тайвань) / Алекса Гуарачи (Чили).

Также в четверг в парном женском разряде стартовала казахстанка Анна Данилина – в дуэте с представительницей Индии Санией Мирзой прошлогодняя финалистка парного женского разряда Australian Open из Казахстана встретилась с парой Бернерда Пера (США) / Далма Галфи (Венгрия). Казахстанско-индийская пара в первом сете отдала соперницам всего два гейма – 6:2, во второй партии завязалась борьба, которая увенчалась победой Данилиной и Мирзы со счетом 7:5. И теперь Данилина и Мирза в следующем круге встретятся с парой Ангелина Калинина (Украина) / Элисон ван Эйтванк. Кроме того, в пятницу, 20 января, старт в парном женском разряде возьмет и Юлия Путинцева: здесь она выступит в паре с американкой Софьей Кенин, им в стартовом раунде будут противостоять испанка Кристина Буча и японка Макото Ниномия.