Казахстан сократил отставание от лидеров своей группы Евро-2024

9623

Евроотбор национальная сборная завершит 20 ноября в Словении матчем против одного из конкурентов на поездку в Германию.

Казахстан сократил отставание от лидеров своей группы Евро-2024 Фото: akorda.kz

Сборная Казахстана по футболу в пятницу в предпоследнем матче квалификации к чемпионату Европы обыграла на своем поле команду Сан-Марино, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед предпоследним туром отбора на чемпионат Европы по футболу 2024 года, финальная часть которого соберет 24 команды, в группе H лидировали команды Дании и Словении, в активе которых было по 19 очков. Сборная Казахстана шла третьей с 15 баллами – и была единственной из оставшихся четырех команд этой группы, которая за два тура до окончания отбора могла еще вмешаться в спор за одну из двух путевок на Евро-2024. Но для этого ей надо было обязательно выиграть оба оставшихся матча – с Сан-Марино 17 ноября в Астане и со Словенией 20 ноября в Любляне, при этом многое зависело еще и от встречи лидеров группы в Копенгагене.

Сан-Марино приехал в столицу Казахстана в качестве абсолютного аутсайдера группы, история ее встреч с казахстанской командой (три игры – три победы казахстанцев, две из которых – с разгромными счетами) также настраивал хозяев поля на позитивный лад. Но в первые 18 минут гости удачно разрушали атакующие волны казахстанской сборной, пока дебютировавший в национальной команде Александр Зуев не ворвался в чужую штрафную и не попытался прошить голкипера Сан-Марино обводящим ударом. Кипер удар парировал, а защитники вынесли мяч из штрафной, но прямо на левую ногу Исламу Чеснокову, отправившего его ударом с лету в угол – 1:0.

После этого темп игры упал, а тренерский штаб гостей удивил, проведя первую замену уже на 27-й минуте – самого дорогостоящего игрока сборной Сан-Марино, 23-летнего форварда Николу Нанни заменил 34-летний атакующий ветеран Маттео Витаоли. Но особого увеличения качества в атаке последней команде группы H, забившей в предыдущих восьми матчах нынешнего отбора всего один гол, эта замена не принесла. Хозяева поля же контролировали ход игры – и время от времени пытались удвоить свое преимущество в счете. Самой яркой попыткой стал удар с ленточки штрафной от Зуева в компенсированное время, но с ним вратарь гостей справился.

А вот с ударом Чеснокова в начале второго тайма справиться голкиперу Сан-Марино не удалось: полузащитник костанайского "Тобола" после оказания ему медицинской помощи не казался оборонцам гостей угрозой, поэтому на 51-й минуте они дали ему спокойно принять мяч на грудь после заброса Сергея Малого в район чужой штрафной, развернуться и пальнуть в нижний угол ворот – мяч с отскоком от штанги влетел в сетку, Чесноков с дублем стал MVP матча. Вскоре после этого гости воспользовались неразберихой в штрафной хозяев – и Симоне Франчиози размочил счет, добив мяч в сетку после отскока от штанги, 2:1.

После этого моменты были у обеих команд, развязка наступила на 90-й минуте матча, когда рейд Армана Кенесова в штрафную сборной Сан-Марино был прерван с нарушением правил: арбитр после видеопросмотра указал на одиннадцатиметровую отметку, а Айбат Аймбетов четко реализовал пенальти, 3:1. После этой победы сборная Казахстана сократила отставание от двух лидеров группы до одного очка, в ночь с пятницы на субботу команды Дании и Словении сойдутся в очном поединке – и победитель этого матча гарантирует себе одну из двух путевок в Германию на финальную стадию Евро-2024.

Для сборной Казахстана предпочтительнее, чтобы эту игру выиграли (или по крайней мере не проиграли) датчане, поскольку в случае их победы или ничьи в Копенгагене у сборной Казахстана появляется реальный шанс занять итоговое второе место в данной группе в случае победы в Любляне 20 ноября. Если же победу в Копенгагене одержат словенцы, то казахстанской сборной нужно будет выигрывать у них в последнем туре – и одновременно надеяться на то, что датчане в заключительном туре не смогут обыграть в гостях команду Северной Ирландии. У казахстанской команды также будет возможность пробиться на Евро-2024 через плей-офф Лиги Наций весной следующего года (там будут разыгрываться три путевки на континентальное первенство между победителями трех дивизионов данного турнира).

Напомним, что сборная Казахстана в сентябре 2022 года выиграла одну из групп третьего дивизиона Лиги наций.