Казахстан возглавил группу хоккейного турнира Универсиады

3178

Казахстанская ледовая дружина выиграла второй матч группового этапа с разгромным счетом.

Казахстан возглавил группу хоккейного турнира Универсиады Фото: prosports.kz

Сборная Казахстана по хоккею разгромила команду Венгрии в рамках группового этапа Универсиады в Лейк-Плэйсиде со счетом 9:1 и, по крайней мере, на несколько часов возглавила группу B, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Групповой этап зимней Универсиады-2023 собрал 12 сильнейших студенческих команд мира, они разбиты на две группы по 6 команд, в плей-офф из этой стадии выйдут четыре команды, занявшие 1-2-е места в каждой из двух групп. Казахстанская дружина попала в группу B, где вместе с ней выступают сборные Великобритании, Южной Кореи, Венгрии, Словакии и США, в своем стартовом матче в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны казахстанцы обыграли команду Южной Кореи со счетом 5:1 и в таблице занимали второе место после сборной США, которая в своей стартовой игре деклассировала британцев со счетом 18:0.

Второй тур группового этапа хоккейного турнира Универсиады стартовал с матча Казахстан – Венгрия, после первого периода которого казахстанцы вели со счетом 5:0, в составе казахстанской команды дублем в стартовые двадцать минут игры отметился Абай Мангысбаев, еще по разу отличились Артем Королев, Максим Мусоров и Олег Бойко. Во втором периоде казахстанская команда чуть сбавила натиск на ворота соперников, но, тем не менее, нарастила отрыв в счете после голов Станислава Александрова и Саяна Данияра, а также Мусорова, ставшего автором второго дубля в составе казахстанской команды в этом матче – 8:0.

В заключительной трети матча Данияр оформил дубль, доведя счет до 9:0, а окончательный счет установил Себастьян Ковач – 9:1. Таким образом, казахстанцы выиграли две стартовые игры группового этапа – и с 6 очками возглавили таблицу своей группы. При этом их могут догнать по набранным очкам хоккеисты сборной США, если в ночь с пятницы на субботу по времени столицы Казахстана обыграют команду Южной Кореи, и Словакии – в случае победы этой команды во втором туре над сборной Великобритании. Свой следующий матч казахстанская сборная проведет рано утром в понедельник, 16 января, против команды Великобритании.

В группе A на данный момент троевластие – там в первом туре победы одержали команды Японии, Чехии и Канады. Тем временем, в национальном первенстве Казахстана в пятницу прошли две встречи – в Алматы местные "горожане" уменьшили свои шансы на плей-офф, крупно уступив на своем льду "Актобе" со счетом 0:7 – за день до этого алматинцы обыграли этого же соперника со счетом 5:4 в овертайме. Таким образом, "Алматы" остался на девятой строчке с 29 баллами, то есть так и не смог сократить свое отставание от рудненского "Горняка" и петропавловского "Кулагера", балансирующих на грани зоны плей-офф.

В другом матче игрового дня 13 января атырауский "Бейбарыс" в Ташкенте и местный "Хумо" устроили триллер после победы казахстанской команды в четверг в серии буллитов. Повторный матч этих команд начался с двух безответных шайб в исполнении гостей, во втором периоде "Бейбарыс" и "Хумо" отличились по разу, а в третьем периоде ташкентцы, которые уже решили задачу по попаданию в плей-офф, восстановили равновесие. До конца основного времени команды обменялись заброшенными шайбами и ушли на овертайм при счете 4:4. В овертайме голов не было, а в серии буллитов верх взяли ташкентцы – 5:4.