Казахстанская масложировая продукция постепенно захватывает афганский рынок

18105

Доля поставок растительных масел и высокобелковых кормов в эту страну вот уже 2 года неизменно возрастает.

Казахстанская масложировая продукция постепенно захватывает афганский рынок Фото: inbusiness.kz

Казахстанская масложировая продукция закрепляется на афганском рынке. И это притом, что буквально пару лет назад объемы поставок в данном направлении были минимальны. Ситуация начала кардинально меняться с прошлого года, передает inbusiness.kz.

Ранее мы уже рассказывали о том, что казахстанские масложировики начинают присматриваться к рынку Афганистана, видя в нем для себя неплохие перспективы. Привлекает предпринимателей малоизученность этого края и его нужда в такого рода товарах.   

2 августа в столице состоялся Казахстанско-афганский бизнес-форум, участие в котором приняли от обеих сторон свыше 200 компаний. Одним из важных моментов переговоров для отечественной масложировой отрасли является запланированное подписание соглашений на поставки нашей продукции в Афганистан на сумму 40 млн долларов.

Между тем Афганистан уже вошел в топ-5 покупателей масложировой продукции из нашей страны. Случилось это в последние полтора года. По данным переработчиков, ранее доля поставок в указанном направлении не превышала 1%. Но в 2022-м ситуация кардинально поменялась.

"Объемы поставок за прошлый год по растительному маслу увеличились более чем в 6 раз, с 2,8 тыс. тонн до 17,8 тыс. За первое полугодие 2023 года Казахстан экспортировал в эту страну 7,8 тыс. тонн растительных масел. Кроме растительных масел, казахстанские маслозаводы начали увеличивать поставки высокобелковых кормов – шрота и жмыха. За первое полугодие 2023 года объем экспорта составил 1,8 тыс. тонн. Рынок Афганистана с населением более 34 млн человек имеет огромный экспортный потенциал для казахстанской масложировой продукции",  отметил, выступая на форуме, председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

По его убеждению, это не предел и в текущем году нашей стране вполне по силам превзойти прошлогодний рекорд по поставкам масложировой продукции в сторону Афганистана. В целом экспортные показатели по сравнению с аналогичным периодом 2022 года в текущем полугодии выросли наполовину, составив 388,1 тыс. тонн, однако из-за сложившейся конъюнктуры мирового рынка в денежном выражении показатели снизились на 8%, до 231 млн долларов. О том, как глобальные тенденции влияют на положение казахстанских маслозаводов и производителей, мы рассказывали ранее.   

Основными покупателями переработанной масличной продукции остаются Китай, Узбекистан и Таджикистан – на них суммарно приходится 81% от общей доли экспорта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться