Масличка в кризисе: как переизбыток сырья в РФ влияет на рынок

11282

Казахстанская переработка из-за падения цен на подсолнечник теряет рентабельность.

Масличка в кризисе: как переизбыток сырья в РФ влияет на рынок Фото: inbusiness.kz

В прошлом году Россия собрала богатый урожай – по официальным данным, только зерновых вышло больше 150 млн тонн. Параллельно из разных источников поступала информация, что на территорию северного соседа внушительными объемами вывозилось сырье из регионов Украины. Однако, судя по сообщениям негосударственных российских СМИ, заработать на сельхозпродукции из-за международных санкций не получилось, о чем рассказали журналисты "Новой газеты Европа". Происходящие события не могли не затронуть и Казахстан. Сегодня тревогу бьют отечественные фермеры и переработчики, сообщает inbusiness.kz.

В материале "Новой газеты" приводились данные о положении рынка масличных культур, которые, в частности, речь идет о подсолнечнике, были экономической подстраховкой для сельхозпроизводителей. Однако переизбыток сырья послужил причиной обвала стоимости семечки. Сейчас на глобальном рынке она и так подешевела, но излишние нереализованные запасы добивают и без того низкие цены. То же самое и с продукцией переработки.

В конце марта, по данным Ассоциации переработчиков масличных культур, цена на подсолнечное масло на международном рынке сложилась на уровне 900-920 долларов за 1 тонну. Для сравнения, в первой половине прошлого месяца тонна переработанной семечки стоила чуть больше 1 тыс. долларов. Падение стоимости началось чуть раньше, с января. В январе текущего года 1 тонна продукции на рынке в среднем стоила 1,16 тыс. долларов, в декабре 2022-го  свыше 1,2 тыс. долларов. В ноябре прошлого года 1 тыс. кг подсолнечного масла реализовывалась по среднерыночной стоимости за 1,4 тыс. долларов.

В ассоциации отмечают, что казахстанские перерабатывающие предприятия уже находятся в состоянии глубокого кризиса. Ранее они закупили сырье по неплохой для аграриев цене, доходящей до 230 тыс. тенге за тонну. Вот только окупить эти вложения сегодня проблематично – экспортные цены на подсолнечное масло рухнули больше чем на 30% и его реализация убыточна. Дополняют негативную картину логистические проблемы – та продукция, что все же пошла на экспорт, простаивает на путях. По данным ассоциации, это не менее 150 цистерн, идущих в направлении Китайской Народной Республики. Сумма, которую рискует потерять отечественный бизнес, превышает 4 млрд тенге. Чтобы не ухудшить ситуацию окончательно, говорят в ассоциации, профильным министерствам совместно с КТЖ следует принять решение о том, чтобы в приоритетном порядке пропускать подсолнечное масло на погранпереходе Достык  Алашанькоу.

В отраслевом союзе считают, что сейчас переработчикам особенно нужна помощь со стороны государства. Президент поставил задачу по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана, но агропромышленный комплекс, особенно в сложившихся на рынке условиях, едва справляется с ее выполнением. Хотя до обострения кризиса, вызванного названными выше причинами, у казахстанских масложировиков дела шли не так плохо: производство растительных масел в стране за первое полугодие 2022/2023 маркетингового года выросло со 146 до 292 тыс. тонн. В том числе увеличился выпуск рафинированного подсолнечного масла.

"С сентября 2022 г. по февраль 2023 г. отечественные маслозаводы произвели 85,3 тыс. тонн данной продукции, что на 22% опережает показатели отчетного периода прошлого года, когда было произведено 69,9 тыс. тонн рафинированного масла",  проинформировали в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур. 

Напомним, что в Казахстане планируется увеличение производственных мощностей по выпуску рафинированного подсолнечного масла. В течение ближайших лет в Казахстане хотят нарастить мощности по рафинации на 106 тыс. тонн – в текущем году на 40 тыс. тонн, в следующем – еще на 66 тыс. тонн.

Вслед за увеличением производства подсолнечного масла в Казахстане увеличился выпуск высокобелкового корма, такого как шрот и жмых, основными потребителями которого являются птицефабрики, животноводческие хозяйства, комбикормовые заводы. С сентября по февраль 2022-2023 годов отечественные маслозаводы произвели более 251 тыс. тонн данной продукции, что на 105% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-2022, когда выпуск составил около 120 тыс. тонн. С ростом предложения данного продукта на внутреннем рынке цены на него снизились до 30%. Также интерес к покупке отечественных кормов проявили потенциальные зарубежные покупатели.

Все эти небольшие победы, считают в Ассоциации, в это кризисное время важно удержать, поскольку маслозаводы сегодня работают практически себе в убыток, а выход в ноль уже будет большим достижением.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться