В Казахстане удалось вдвое увеличить производство подсолнечного масла

28412

Отраслевая ассоциация объясняет такой рост показателей за год предпринятыми ограничениями и контролем.

В Казахстане удалось вдвое увеличить производство подсолнечного масла Фото: inbusiness.kz

В 2021/2022 маркетинговом году цена на семена подсолнечника выросла на 55% и достигла пика в мае-июне. При этом отпускная цена масла с заводов не стала идти в гору, хотя доля сырья в себестоимости готовой продукции и составляет более 80%. Но 40-процентного подъема стоимости не произошло. Как отмечают в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, повышения не случилось благодаря хорошей загрузке предприятий, передает inbusiness.kz.

Как рассказал председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов, по итогам 2022 года, без учета декабря, переработчики произвели 337,6 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла. Для сравнения, на конец 2021 года объем произведенной продукции составил 183,6 тыс. тонн. То есть показатели увеличились вдвое. Отмечается и увеличение объемов выпущенного рафинированного масла. К концу ноября 2022 года они составили суммарно 150,3 тыс. тонн, что на 12% больше, чем на тот же период 2021 года.

К чему отрасль пришла сегодня? В данный момент соотношение доли импорта бутилированного подсолнечного масла от потребления в Казахстане не превышает 30%. 70% обеспечивается внутренним производством. В 2022 году была увеличена мощность рафинации на 13%, или на 37,29 тыс. тонн. В 2023 году данный показатель планируют довести до 46,2 тыс., а в 2024 году – до 66 тыс. тонн.

"В итоге у нас будет около 435 тыс. тонн. Это позволит не только полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, но и экспортировать излишки. Но для того, чтобы наращивать объем производства, необходимо иметь сырье в должном количестве. В прошлом, 2021/22 сезоне импорт семян подсолнечника из России составил 188 тыс. тонн. В этом году тоже будем импортировать, потому что дефицит. Спрос у нас превышает предложение в 3 раза", – поясняет Ядыкар Ибрагимов.

Напомним, что в прошлом, 2021/22 маркетинговом году для стабилизации внутреннего рынка в Казахстане ввели в действие механизм квотирования экспорта семян подсолнечника и масла подсолнечного. Мера свои плоды принесла, но, как вспоминает председатель ассоциации, не все было так просто.

"К примеру, много времени тратилось на выявление и исключение из списка заявителей на получение квоты на вывоз подсолнечного масла трейдерских компаний, которые не являются производителями, но, тем не менее, подавали заявки с целью заработать на перепродаже. Так, в июне 2022 года по причине задержки выдачи экспортных квот около 30 отечественных маслозаводов потеряли в пределах 3,6 млрд тенге, так как не успели своевременно законтрактоваться в то время, когда экспортные цены на растительные масла обвалились", – отмечает Ядыкар Ибрагимов.

На смену квоте пришла экспортная пошлина. Данный инструмент регулирования вызвал определенные споры в бизнес-среде. Но на мировых рынках пошлины практикуются давно и успешно, позволяя загружать собственные перерабатывающие мощности и снижать себестоимость производимой продукции.

"Так, средняя загрузка мощностей переработки в России составляет более 70%, в текущем сезоне – 80%. Поэтому у российских переработчиков есть преимущество перед отечественными. При этом на семена подсолнечника в России действует экспортная пошлина в размере 50%, но не менее 320 долларов за тонну. И семена подсолнечника практически из России не вывозятся. В Беларуси полностью ограничен вывоз подсолнечника, а в Кыргызстане до 10 мая 2023 года также действует запрет", – рассказал председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Читайте по теме:

Почему квота на вывоз семян подсолнечника плохо сказалась на ценах на масло в Казахстане – эксперт

Цены на растительное масло в РК выросли почти на 17% за год

Горожане в РК потребляют подсолнечное масло меньше сельчан – бюро нацстатистики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться