Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак" против полного запрета на продажу оружия

10499

Вице-президент оружейной ассоциации, аккредитованной в НПП "Атамекен", Сергей Катонов считает, что необходимо рассмотреть вопросы усиления безопасности, ужесточения требований к охране оружейных магазинов, наделения продавцов правом на ношение оружия при исполнении служебных обязанностей. При этом, принятие полного запрета на продажу оружия может негативно сказаться на предпринимателях, занимающихся этим видом деятельности.

Казахстанская оружейная ассоциация "Корамсак" против полного запрета на продажу оружия

"Оружейные магазины - это легальные компании, которые осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РК, а владельцы оружия обязательно проходят специальную проверку, медицинское обследование на предмет психического здоровья, склонности к алкоголизму и наркомании, и только после этого получают разрешение МВД на приобретение оружия", - прокомментировал Сергей Катонов. Он подчеркнул, что оружейный бизнес, равно, как и другие виды предпринимательства, способствует росту экономики, пополняя казну и создавая рабочие места.

"Сегодня лицензией на осуществление деятельности по торговле гражданским и служебным оружием обладают порядка 85 предприятий, на которых трудится более 2000 тысяч человек. Таким образом, закрытие данных магазинов приведет к росту социальной напряженности в условиях кризисной обстановки", - отметил вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации.

Кроме того, как считают в ассоциации "Корамсак", полный запрет на оружейный бизнес, спровоцирует появление нелегалов и "черного" рынка оружия.

Напомним, ряд общественных деятелей, говоря о трагических событиях в Актобе, выступил с инициативой о закрытии в Казахстане магазинов по продаже оружия. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться