Казахстанские тургруппы рискуют стать нарушителями границы

7045

Туроператоры ВКО заявили о необходимости урегулирования ситуации на турмаршруте Озеро Язевое – КХ "Сарсенбай" в Катон-Карагайском нацпарке.

Казахстанские тургруппы рискуют стать нарушителями границы Фото: sportishka.com

Ввиду отсутствия демаркации и опознавательных знаков на границе с Российской Федерацией казахстанские тургруппы рискуют стать нарушителями государственной границы, передает inbusiness.kz со ссылкой напресс-службу НПП "Атамекен".

В департаменте пограничной службы КНБ РК по Восточно-Казахстанской области под модераторством руководителя Серика Рахимова прошла встреча с предпринимателями из сферы внутреннего туризма, с участием гендиректора РГУ "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Жанболата Тыныбекова, директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрата Мамырбаева, и. о. руководителя отдела развития туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Алимжана Дайырбаева и представителей туроператоров Восточного Казахстана, в том числе членов совета туризма Палаты предпринимателей ВКО.

"Поводом для встречи послужил инцидент, произошедший в июле прошлого года с группой туристов, которых местный туроператор проводил по туристическому маршруту в районе шахты "Кок-Коль". Казахстанским пограничникам сообщили, что российским пограничным отрядом за нарушение режима государственной границы задержаны шесть граждан у подножья горы Белуха, где проходит граница между Казахстаном и Россией. Тогда казахстанской стороне удалось договориться с пограничной службой ФСБ, и через четыре дня наших граждан отпустили, но предварительно привлекли к административной ответственности в виде штрафов",   говорится в сообщении.

Как выяснилось, нарушители режима государственной границы совершали конный поход с целью посещения исторических мест, находящихся вдоль границы, и переход на территорию соседнего государства допустили не умышленно, а совершенно случайно.

"Мы шли по своей тропе и не знали, что нарушаем границу. На карте показали российским пограничникам, что мы в Казахстане. Но, оказывается, у нас слишком мелкий масштаб, и мы не увидели границу. Такие крупномасштабные карты, как у погранслужб, нам недоступны, а погрешность здесь играет большую роль", – сказал руководитель ИП AltayPro Вячеслав Орлов, чья группа, собственно, и попала в данную ситуацию в прошлом году.

Руководитель ДПС КНБ ВКО Серик Рахимов сообщил, что акиму области было доложено о проблеме с данным туристическим маршрутом, и в ближайшее время департаментом будет проведена встреча с российскими коллегами для обсуждения возможных компромиссов в данном вопросе.

Предприниматель Мухтар Тойбазаров напомнил, что Восточный Казахстан является туристическим брендом Казахстана, и особенно Катон-Карагайский район. Сюда приезжают для активного отдыха тысячи туристов. И подобно тому, как туризм Алтая "кормит" Алтайский край Российской Федерации, представители туристической сферы Восточно-Казахстанской области хотели бы "кормить" свой регион, а пока это делается бизнесом фактически на чистом энтузиазме, без вливания финансов в развитие отрасли.

"На участке, который мы сегодня обсуждаем, граница не демаркирована и никак не обозначена. Но в то же время именно здесь пролегает самый востребованный турмаршрут – за много лет нахоженная тропа в обход рек и болот. Поэтому мы просим демаркировать границу – в соответствующих местах должны стоять знаки. Нужно, чтобы эту тропу можно было физически пройти", – выразил мнение бизнес-сообщества Мухтар Тойбазаров.

Генеральный директор ТОО "Вояж – Алтайский Казахстан" Ирина Клиновицкая, активный член совета туризма Палаты предпринимателей ВКО, внесла предложение о том, чтобы прийти к компромиссу с российской погранслужбой.

"Тропы там многолетние, безопасные, удобные. Я считаю, что необходимо обозначить контролируемый переход с российской стороной. Ведь это небольшая деревня, которая всегда жила единым комплексом, а по факту получается, что несколько домов в ней расположены на казахстанской земле, а другая часть домов – на российской земле", – сказала Ирина Клиновицкая.

Гендиректор РГУ "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Жанболат Тыныбеков подтвердил, что обсуждаемый турмаршрут используется уже на протяжении 20 лет. Для того чтобы определиться с обходными путями, создана специальная рабочая группа.

"Но до середины июля мы данный маршрут пока закрываем, потому что там мост через реку Берель находится в небезопасном состоянии. Единственное, для альпинистов можем открыть маршрут", – предупредил Жанболат Тыныбеков.

В свою очередь Серик Рахимов сообщил, что до конца 2025 года планируется завершение демаркации данного участка границы, но уже в следующем году мы будем иметь четкое представление о том, где она пролегает.

"На наш запрос погранслужба Российской Федерации ответила, что предлагается совершать переход по маршруту Озеро Язевое – КХ "Сарсенбай" по предварительному согласованию с указанием всех совершаемых маршрутов. До демаркации на переходе будут установлены соответствующие знаки, и мы установим свои погранотряды, под прикрытием которых тургруппы будут проходить по маршруту. Но вы за 5-7 дней извещайте нас, в каком составе, в какое время и в каком направлении будут проходить ваши группы, чтобы мы заранее известили об этом своих российских коллег", – заключил Серик Рахимов.

Руководитель ДПС КНБ ВКО также сообщил, что для обратной связи будет создан специальный чат в мессенджере WhatsApp, куда туроператоры смогут направлять свои извещения по установленному шаблону. Ну, а так называемых дикарей, отдыхающих самостоятельно, будет координировать и в оговоренное время направлять по маршруту Нацпарк.

Таким образом, до окончания демаркации предполагается организовать прохождение участков маршрута, принадлежащих РФ, в сопровождении восточноказахстанских пограничных отрядов. Это предложение наши пограничники обсудят со своими российскими коллегами, но уже сейчас они уверены, что обязательно достигнут консенсуса.

Как одну из альтернатив решения вопроса в долгосрочной перспективе предприниматели предложили использовать алгоритм перехода на Иссык-Куль, где ранее возникала аналогичная проблема, но в итоге компромисс с киргизской стороной был найден в виде конкретно определенного маршрута.

"Мы считаем, что решение данной проблемы окажет существенное влияние на развитие внутреннего туризма Восточно-Казахстанской области. Все эти маршруты давно изведаны и очень удобны для туристов, а наши туроператоры осознают всю полноту своей ответственности за нарушение государственной границы. Но, если мы придем к соглашению с российской погранслужбой и наши пограничники будут сопровождать тургруппы на определенных участках маршрута, от этого выиграют все стороны", – прокомментировал итоги встречи директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Читать по теме:

Казахстан планирует привлечь до 1,4 млн туристов в этом году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться