Казахстан планирует привлечь до 1,4 млн туристов в этом году

4786

В I квартале количество внутренних туристов выросло на 20%. иностранных туристов – в 2,3 раза.

Казахстан планирует привлечь до 1,4 млн туристов в этом году Фото: inbusiness.kz

По словам министра культуры и спорта Асхата Оралова, Всемирная туристская организация (UNWTO) прогнозировала восстановление туризма не раньше 2024 года, передает inbusiness.kz.                    

"Несмотря на серьезные последствия пандемии, по итогам прошлого года туризм в Казахстане восстановился. Количество казахстанских туристов увеличилось на 25% и достигло 8,6 млн человек, что почти на 2 млн человек выше допандемийного уровня. В прошлом году Казахстан привлек около 1 млн иностранных туристов, и в текущем году ожидается, что эта цифра возрастет до 1,4 млн человек. Это свидетельствует о растущем интересе иностранных гостей к Казахстану в качестве туристского направления", – заявил он.

Количество гостиниц увеличилось на 284 единицы, достигнув почти 4 тысяч. Общая вместимость составила более 203 тыс. койко-мест, увеличившись на 10 тыс. единиц, отметил министр.

"Все места размещения туристов за 2022 год суммарно заработали 183 млрд тенге, что на 68% больше по сравнению с 2021 годом. В результате зафиксирован рекордный уровень налоговых поступлений от турдеятельности. По сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился почти в два раза и составил 389 млрд тенге", – уточнил он.

Показатели за I квартал текущего года свидетельствуют о продолжающейся тенденции роста в отрасли, добавил Оралов. Он привел пример: количество внутренних туристов выросло на 20%, иностранных туристов – в 2,3 раза, объем услуг, оказанных гостиницами, – в 1,6 раза.

Читайте по теме:

Развитие горного туризма в стране держится на энтузиазме

Казахстанскому туризму не хватает крыльев

Чего не хватает сфере туризма для инвестиционной привлекательности?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться