Казахстанские зернопереработчики: Вагоны стоят, бизнес несет убытки

5277

Мукомолы жалуются на затягивание согласования дополнительных планов перевозки со стороны КТЖ.

Казахстанские зернопереработчики: Вагоны стоят, бизнес несет убытки Фото: inbusiness.kz

Вагоны погружены, документы готовы, заказчики ждут. Однако рискуют и не дождаться. В самый разгар уборочной кампании представители отечественного зерноперерабатывающего комплекса вновь столкнулись с проблемой согласования железнодорожным оператором дополнительных планов на транспортировку грузов, передает inbusiness.kz.

Вагоны уже стоят груженые на элеваторах, создавая заторы и не нужную никому напряженную обстановку. Сами мукомолы жалуются на то, что из-за вынужденных простоев им придется выплачивать неустойку собственникам вагонов, да и нарушение контрактных обязательств тоже сулит крупные штрафные санкции. В уборку, когда зерновики и перерабочики, напротив, должны заработать, они несут значительные убытки из-за проблем с железнодорожным оператором. Дополнительные планы на перевозку грузов не согласовываются, а попытки получить ответ о причинах задержки оказываются безрезультатными. Сейчас, отвечают представители казахстанского мукомолья, они буквально загнаны в тупик.

"Уважаемые грузоотправители! Предлагаю объединиться и направить письмо в администрацию президента и в прокуратуру на этот беспредел со стороны КТЖ. В этих запретах и ограничениях нет смысла, только ущерб сельхозпроизводителям. Обратной связи от представителей оператора тоже нет, все письма направили неделю назад", – пишут казахстанские зернопереработчики.

В такой ситуации, отмечают отраслевики, остается только рассчитывать на появление в стране министерства транспорта. Потому что из-за невозможности вовремя отправить грузы страдают не только экспортеры, но и вся отрасль. Проблематична даже транспортировка внутри Казахстана, а это вопрос продовольственной безопасности.

В КТЖ поясняют, что ситуация стала результатом сверхнормативной нагрузки на железнодорожную инфраструктуру, а это, в свою очередь, произошло из-за массовой погрузки Акмолинского и Костанайского отделения "ГП" в последние несколько дней.  

"КТЖ провела переговоры с узбекской железной дорогой по увеличению приема груженых составов. Ряд заявок в данный момент находится на согласовании в железнодорожных администрациях Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана. После нормализации ситуации все остальные дополнительные планы будут рассмотрены в установленном порядке". – пообещали в КТЖ.

Напомним, трудности с согласованием планов на транспортировку грузов внутри Казахстана и на экспорт у мукомолов возникали и ранее. При этом сама стоимость перевозки и без того не маленькая, но отраслевикам, прогнозируя сезон, приходится полагать, что из-за подобных инцидентов дополнительные расходы из-за простоев и штрафов неминуемы. В целом до достижения понимания между грузоотправителями и железнодорожниками еще очень далеко, отмечают первые.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться