Казахстанское дерби пройдет в парном разряде ивента ITF в Караганде

2854

После этого как минимум одна казахстанка выступит в полуфинале турнира под эгидой Международной теннисной федерации.

Казахстанское дерби пройдет в парном разряде ивента ITF в Караганде Фото: inbusiness.kz

Две пары с казахстанским участием во вторник вышли в четвертьфинал женского турнира серии ITF в Караганде с призовым фондом в 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Парный разряд 12 марта в шахтерской столице Казахстана стартовал с сенсации, авторами которой стали казахстанки Дана Байдаулет и Карина Жумажанова: на их победу в поединке стартового раунда с первой парой соревнований Ксения Лоскутова (Россия) / Энни Ли (Южная Корея) не ставил никто. Однако казахстанский тандем не просто победил более титулованных соперниц (в активе одной только 27-летней Лоскутовой – 19 титулов серии ITF, 17 из которых в парном разряде, ее напарница из Южной Кореи побеждала в серии 4 раза, дважды в парах, Байдаулет и Жумажанова не имеют ни одного титула), но и сделал это с разгромным счетом 6:3, 6:2.

И теперь в четвертьфинале эту казахстанскую пару ждет дерби со своей соотечественницей Марией Синицыной, которая в тандеме с украинкой Марией Подураевой в стартовом раунде обыграла россиянок Арину Арифуллину и Марию Михайлову – 6:3, 6:0. Таким образом, как минимум одна казахстанка гарантированно выступит в полуфинале парного разряда карагандинского турнира, также в четвертьфиналах точно окажется как минимум одна казахстанка: в среду в первом раунде встретятся пары Асылжан Арыстанбекова (Казахстан) / Екатерина Казионова (Россия) и Гозаль Айнитдинова (Казахстан) / Елена Малыгина (Эстония).

В одиночном разряде этого же ивента 12 марта состоялись финалы квалификации, в одном из которых Синицына должна была встретиться с россиянкой Эддой Мамедовой, но соперница казахстанки на корт не вышла, и Синицына автоматически стала участницей основной сетки соревнований в одиночке. Там ей в соперницы досталась напарница Айнитдиновой, Малыгина, эта представительница Эстонии является первой ракеткой одиночки. А вот Байдаулет свой отборочный финал проиграла грузинке Зазе Кардаве (1:6, 4:6), так что теперь эта казахстанка получила возможность сосредоточиться на матчах в парах.

Победительница матча Малыгина – Синицына во втором раунде встретится с казахстанкой Жанель Рустемовой, которая во вторник в матче первого круга основной сетки одиночки одолела представительницу Узбекистана Севиль Юлдашеву – 6:4, 6:4. А вот казахстанка Арина Гогулина в одиночке зачехлилась в первом раунде 12 марта, уступив китаянке Ли Ю Ли – 5:7, 2:6. Эта китаянка встретится во втором раунде с победительницей матча между казахстанкой Айнитдиновой (шестая ракетка одиночки в Караганде) и кореянкой Жихо Шин. Всего же в одиночке выступит восемь казахстанских теннисисток (Гогулиина была девятой представительницей страны).

Так, Арыстанбекова в среду сыграет с россиянкой Лоскутовой, посеянной в одиночке под третьим номером, Татьяна Николенко попытается одолеть седьмую ракетку турнира, француженку Ярославу Барташевич, Инкар Дюсебай встретится с украинкой Анастасией Поплавской, Аружан Сагандикова (восьмой номер посева) сыграет с румынкой Александрой Иордаче, а вторая ракетка турнира Жибек Куламбаева стартует поединком с представительницей Узбекистана Миланой Масленковой. Напомним, что в начале марта Куламбаева в индийском Гургаоне выиграла титул аналогичного турнира с призовым фондом 35 тысяч долларов, но в парном разряде.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться