KEGOC заработает и на тарифе дочки минэнерго

2928

Аренда помещения у оператора расчетно-финансовым центром может вылиться в более 150 млн тенге тарифных расходов для потребителей. 

KEGOC заработает и на тарифе дочки минэнерго

KEGOC может заработать 94 млн тенге за год на сдаче в аренду офиса расчетно-финансовому центру (РФЦ) при минэнерго, согласно одной статье из затрат единого закупщика электрической энергии, связанных с осуществлением его деятельности. Об этом стало известно в ходе слушаний, прошедших 21 августа.

Как известно, ранее этот центр входил в состав группы KEGOC и позже был передан в ведение минэнерго.

Inbusiness.kz писал, что РФЦ подал заявку на утверждение тарифа по своей деятельности по направлению централизованной купли-продажи электроэнергии с предложенным уровнем тарифа в 0,0077 тенге на кВт*ч без НДС для спрогнозированных объемов в размере 72,6 млрд кВт*ч. Общая сумма затрат по этому компоненту вылилась в 556 млн тенге с инвестпрограммой на 60 млн тенге.

По рынку мощности у дочки минэнерго идет раздельный учет – по этому направлению в тарифную смету на аренду помещения заложено 66 млн тенге, которые, видимо, тоже пойдут в карман KEGOC, который на 90% является госкомпанией. Здесь тариф РФЦ по рынку мощности был заявлен в объеме 3027 тенге на МВт*мес. с общей суммой затрат по этому виду деятельности на 350 млн тенге. Объем потребления максимальной на 2023 год электрической мощности заложен на 115 655 МВт в год. Кстати, как известно, в конце года планируется увеличить плату за мощность с 690 тыс. тенге за 1 МВт в месяц, вполне возможно, до 1,5 млн тенге с 2024 года – это может повлиять на тарифные затраты РФЦ по рынку мощности в следующем году.

То есть получается, что в случае полного утверждения тарифной заявки РФЦ по двум направлениям со стороны регулятора – комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ), оператор энергосистемы в целом будет получать от РФЦ за аренду квадратных метров в своем здании, построенном, вероятно, на деньги из тарифов потребителей, 160 млн тенге, заложенные в тарифы единого закупщика по централизованному закупу-продаже электроэнергии и рынку мощности, то есть опять же оплачиваемые потребителями. Напомним, мы уже платим тарифы KEGOC за пользование высоковольтной сетью и передачу по ней электроэнергии, диспетчеризацию и балансировку, из которых, наверное, и могут идти затраты на содержание здания его центрального офиса, то есть фактически идет двойная оплата еще и через тарифы единого закупщика. Отметим, что KEGOC лидирует в рейтинге высокодоходных публичный компаний, но видимо, таких высоких достижений госкомпании еще мало.

"Мы также у KEGOC арендуем. Я здесь поясню вкратце: также этим приказом от 30 марта 2022 года есть нормы площадей для размещения административного аппарата РФЦ. Соответственно, там есть критерии для генерального директора, для зама, для работников – 7,5 кв. м. на одного работника. Соответственно, мы в KEGOC уже с момента создания здесь арендуем, потому что идет тесная работа с НДЦ (Национальным диспетчерским центром – прим.), в частности, и по рынку мощности, когда по итогам месяца, фактические максимальные значения выносят и сейчас с вводом единого закупщика, потому что это связано с ежедневной работой по формированию суточных графиков. Затраты по аренде у нас заложены с учетом факта имеющегося договора – мы заключили договор с KEGOC в рамках государственных закупок с учетом фактических и того, что от 50 до 74 (увеличение штата – прим.) нам надо еще 24 человека разместить - по нормативу еще приняли, утвержденному приказом министра энергетики", - сказала глава РФЦ Гульжан Налибаева в ходе обсуждения, отвечая на вопросы зампреда КРЕМ Мираса Зерипбаева.

Фактическая плата за аренду в 94 млн тенге за год рассчитана на квадратуру для 50 человек, дополнительно еще потребуются места, поэтому в целом аренда может составить около 150 млн тенге в год, уточнила Налибаева, комментируя вытекающие вопросы корреспондента inbusiness.kz.

Справедливости ради стоит отметить, что, по крайней мере, РФЦ не оплачивает доступ к программному обеспечению под названием СБРЭ (система балансирующего рынка электроэнергии), которую запоздало ввел KEGOC. Однако для участия в централизованных торгах электричеством "дочка" минэнерго платит по утвержденному тарифу Казахстанскому оператору рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ), другой "дочке" энергетического министерства, оплата услуг которого, кстати, закладывается в тарифную смету энергосбытовых организаций в размере примерно 0,003 тенге на кВт*ч, по данным "Астанаэнергосбыта". 

Кроме того, среди статей расходов, заложенных РФЦ по централизованному закупу-продаже электроэнергии и рынку мощности, спрогнозированы затраты на услуги банков в объеме 18,5 млн тенге и 1,8 млн тенге соответственно. По словам Налибаевой, за первое полугодие расходы на банковские комиссии составили всего 1,5 млн тенге, однако с запуском единого закупщика и его оборотами в сотни миллиардов тенге они значительно вырастают в стоимости. Сейчас РФЦ обслуживается в Halyk Bank, Kaspi, Jusan Bank, БЦК и ForteBank.

На зарплату с учетом налогов по компоненту рынка мощности в РФЦ на год закладывают 174 млн тенге, по единому закупщику электричества сумма несколько выше – 302 млн тенге. Отметим, что, по данным Налибаевой, фактическая среднемесячная зарплата в тарифной смете по рынку мощности была сформирована на уровне 499 тыс. тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться