banner

Количество бедных в Казахстане составляет более 7%

27522

17 октября во всем мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Количество бедных в Казахстане составляет более 7%

В 1992 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот день проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.

Казахстан, начиная с 2002 года, достиг заметных результатов в борьбе с бедностью. Уровень бедности в 2002 году в стране составлял 28%, а к 2009-му упал до 2%. Темпы сокращения уровня бедности в первое десятилетие третьего тысячелетия снижались на 4 процентных пункта в год, после чего страна практически устранила бедность по показателю, применяемому к странам с низким уровнем доходов ($3,2 в день).

В стране почти искоренена крайняя бедность, измеряемая по международному показателю бедности в $1,9 в день.

Тем не менее, хотя уровень бедности в Казахстане продолжает сокращаться, темпы сокращения значительно замедлились, отмечают эксперты Всемирного банка.

К тому же при использовании показателя для стран с доходом выше среднего уровня в $5,5 в день, к которым относится Казахстан, уровень бедности снизился с 65% в 2002 году до 6% в 2013 году и далее постоянно оставался выше этой цифры.

По мнению экспертов Всемирного банка, многие казахстанцы по-прежнему остаются уязвимыми перед лицом экономической нестабильности. Эксперты отмечают два заметных случая в новейшей истории Казахстана, когда были негативные всплески и рост уровня малообеспеченных людей – 2005 год и отрезок с 2013-го по 2016 год. В эти годы были зафиксированы периоды низкого роста доходов, в результате чего многие люди оказались за чертой бедности, но не в крайней нищете. Так, уровень бедности по показателю $5,5 в день поднялся с 6% в 2013 году до 11% в 2016 году, и только по мере восстановления экономики он снова начал снижаться.

В 2018 году средний показатель бедности (по показателю в $5,5 в день) находился на уровне 8,6%, и, согласно прогнозам Всемирного банка, при нынешних темпах прогресса он будет оставаться выше 6% до 2021 года. Также эксперты отмечают, что показатель бедности в некоторых отдаленных районах страны, таких как Ордабасинский, Аягозский, Сарыагашский районы Туркестанской области и некоторые районы Жамбылской области, превышает 30% (по показателю $5,5 в день).

Анализ также показывает, что средний класс Казахстана практически полностью сконцентрирован в двух крупнейших городах страны – Алматы и Нур-Султане.

Одной из главных проблем, по мнению экспертов по борьбе с бедностью, является сложность обеспечения доступа людей к динамичным рынкам труда в крупных городах. Основным фактором, способствующим решению этой проблемы, является стоимость жилья. Как раз стоимость жилья в обеих столицах является самой высокой в стране: в Алматы на 190% и в Нур-Султане на 240% дороже, чем в среднем по стране. Если учесть местный уровень дохода, то жилье в этих городах более недоступно, чем в некоторых из самых дорогих мегаполисов мира, включая Сан-Франциско, Сидней и Ванкувер.

Экономист Всемирного банка в Центральной Азии Уилльям Зейтц отмечает, что "для борьбы с бедностью Всемирный банк рекомендует политику предоставления людям больше возможностей для трудоустройства, включая доступное жилье в растущих и процветающих городах. Кроме того, будет очень важно содействовать росту заработной платы и поддерживать уязвимые группы, в их числе молодежь и женщин, с тем чтобы они могли быть более конкурентоспособными на рынке труда".

По последним имеющимся данным, уровень бедности в Казахстане снизился. Но, как отмечают специалисты, наша страна пока не вернулась к тому низкому уровню, который был достигнут в 2013 году.

Несмотря на это, среди стран Центральной Азии Казахстан является государством с самым низким уровнем бедности. Самый высокий уровень бедности в регионе на протяжении долгих лет сохраняется в Таджикистане, хотя в последние годы его разрыв с уровнем Кыргызстана сокращается. Согласно ряду данных, уровень бедности в Таджикистане снизился с более чем 72% в 2003 году до 47% в 2009 году и 29% в 2017 году.  Доля населения, живущего в крайней нищете за международной чертой бедности в $1,9 в день, составляет здесь менее 2%.

К слову, с 1 апреля 2019 года в Казахстане черта бедности рассчитывается по новой формуле. Если раньше она была в размере 50% от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, то теперь составляет 70% от величины прожиточного минимума. Величина прожиточного равняется 20,8 тысячи тенге.

При написании материала использовались данные из Отчета, подготовленного в рамках Программы Всемирного банка по вопросам бедности и равенства в Центральной Азии под руководством экономиста Уильяма Зейтца.

Диана Даниярова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться