Кому в Караганде будет жить хорошо

4222

Из 419 сел области перспективными названы только 93.

Кому в Караганде будет жить хорошо

В них проживает 58% всего сельского населения региона, и по замыслу властей они должны стать точками роста и устойчивого развития, так как их предстоящая модернизация предусматривает обеспечение социальной и инженерной инфраструктурой.

Особое внимание и финансирование по спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі» эти населенные пункты получат из-за наличия перспективы организации рабочих мест и расположения вблизи железнодорожных узловых станций и местностей с туристским потенциалом. Кроме того, деньги вольют в села со стабильно функционирующими градообразующими предприятиями.

По данной бюджетной программе предусматривается финансирование расходов на следующие проекты:

– капитальный, средний и текущий ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства: водоснабжения, канализации, систем газо-, тепло-, электроснабжения;

– капитальный и текущий ремонт социально-культурных объектов: образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта;

– капитальный средний и текущий ремонт инженерно-транспортной инфраструктуры: внутрипоселковые и внутрисельские дороги, подъездные дороги.

«Финансирование спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» трехуровневое: средства выделяются из республиканского (1,123 млрд тенге), областного (209 млн тенге) и районных (157 млн тенге) бюджетов. На эти средства в трех райцентрах запланирована реализация 26 проектов по развитию инфраструктуры и социальной сферы. В настоящее время мы проводим работу по подготовке необходимой документации», – сообщил inbusiness.kz заместитель акима Карагандинской области по сельскому хозяйству Серик Шайдаров.

Устойчивый рост на селе действительно нужен. Например, в городах Карагандинской области доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила всего 1,7%, в то время как в сельской местности она выше в 2,6 раза и составляет уже 4,4%.

К тому же финансовая дифференциация между городом и деревней в регионе присутствует и в расходах: среднестатистический горожанин тратит на себя на треть больше, чем селянин: 65876 и 49267 тенге соответственно.

В целом по республике на реализацию «Ауыл – Ел бесігі» на 2019-2021 годы выделено 90 млрд тенге, в том числе 30,0 млрд тенге в рамках уточнения республиканского бюджета на 2019 год.

По мнению авторов спецпроекта, предлагаемый подход позволит к 2030 году создать в стране более 1,6 тысячи модернизированных сельских населенных пунктов, обеспеченных всем спектром государственных и социальных услуг, а также развитой производственной, инженерной и социальной инфраструктурой.

Олег И. Гусев

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться