Коронавирус в Казахстане: 820 человек заболели ковидом после вакцинации

4365

Обзор к 28 мая.

Коронавирус в Казахстане: 820 человек заболели ковидом после вакцинации Фото: Максим Морозов

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1747 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии выявлено 381 907 заболевших.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 54 849 (+246);
  • г. Алматы – 68 818 (+279);
  • г. Шымкент – 11 657 (+63);
  • Акмолинская область – 21 990 (+127);
  • Актюбинская область – 11 110 (+53);
  • Алматинская область – 25 771 (+97);
  • Атырауская область – 23 937 (+85);
  • Восточно-Казахстанская область – 27 309 (+95);
  • Жамбылская область – 9006 (+17);
  • Западно-Казахстанская область – 22 238 (+95);
  • Карагандинская область – 31 535 (+324);
  • Костанайская область – 15 586 (+42);
  • Кызылординская область – 6547 (+13);
  • Мангистауская область – 6915 (+42);
  • Павлодарская область – 23 722 (+105);
  • Северо-Казахстанская область – 14 644 (+40);
  • Туркестанская область – 6273 (+24).

За прошедшие сутки в Казахстане 2444 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. В целом 348 428 казахстанцев победили КВИ с начала пандемии.

По состоянию на 26 мая зафиксировано 80 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, два летальных исхода, 76 человек выздоровели. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 55 024, летальных случаев – 895, выздоровели 51 096 человек.

Какая область РК перешла из желтой зоны в зеленую

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 27 мая. Накануне Актюбинская область находилась в желтой зоне по распространению коронавирусной инфекции, а 27-го она перешла в зеленую. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19.

В красной зоне: Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Атырауская, Карагандинская области.

В желтой зоне: Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская области и СКО.

В зеленой зоне: Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Туркестанская области.

Когда могут снять все ограничения в Алматы

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин назвал условие, при котором будут сняты все ограничительные меры, передает корреспондент inbusiness.kz.

По его словам, наиболее эффективный метод по стабилизации ситуации – вакцинация. Задачей является достижение коллективного иммунитета и вакцинация 70% населения. В этом случае будут сняты все ограничения.

Эпидемиологическая ситуация в городе все еще остается напряженной, Алматы находится в красной зоне. Тем не менее главный санврач отметил, что за последнюю неделю отмечается снижение заболеваемости.

"В апреле доходило до 700 и выше, а уже за последнюю неделю мая снизилось до 290-300 случаев. За истекшие сутки зарегистрировано 290 случаев", – привел цифры главный госсанврач Алматы.

Инфекционные стационары в Алматы будут сокращать

Привлеченные для лечения больных Covid-19 клиники постепенно переводят в обычный режим работы. Это связано со снижением количества инфицированных и количества госпитализаций заразившихся КВИ. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев, передает inbusiness.kz.

"На этой неделе мы издали приказ о постепенном переходе на свою обычную работу больницы неотложной скорой медицинской помощи. С 1 июня новых госпитализаций туда уже не будет. Будет освобожден и первый родильный дом. Частично освобождены госпиталь министерства обороны, "Халык Арена", привлеченные клиники, как железнодорожная больница. Также будет готовиться и первая городская клиническая больница. Если будет тенденция по снижению госпитализации, мы будем освобождать и городской кардиоцентр", – прокомментировал Нариман Табынбаев.

По его словам, если в городе будет продолжаться положительная динамика по снижению больных коронавирусом, через два-три месяца власти приведут инфекционные стационары к их прежнему режиму работы согласно направлению.

В стационарах Алматы находится 2095 больных, из них 64 ребенка. В реанимации развернуто 246 коек, из которых заполнено 33%. Заполняемость общих коек – 31,4%, что ниже показателей двухмесячной давности, когда заполняемость доходила до 75%. Первый эшелон заполнен на 55%, второй – на 32%, третий – на 45%.

"Вакцинные" розыгрыши добровольны для бизнеса

Как отметил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга, розыгрыши, связанные с популяризацией вакцины, проводятся за счет средств предпринимателей и являются добровольной мерой.

"Мера по дополнительному стимулированию, которая сейчас проводится, – это международный опыт. На сегодня 17 стран проводят вакцинацию, привлекая население именно мерами стимуляции. К таким странам можно отнести США, Израиль, Францию, Испанию, Португалию. Например, в США вакцинированным даются лотерейные билеты стоимостью до $20, позволяющие выиграть большую сумму. Или же в других странах даются зеленые карты на посещение торговых объектов, покупку товаров по скидкам, посещение фитнес-центров, бассейнов на срок от двух недель до шести месяцев. То есть различные меры поощрения. Мы тоже пошли по этому пути", – отметил Жандарбек Бекшин.

Алексей Цой – о летальных исходах после вакцинации

Глава минздрава прокомментировал информацию о связи летальных исходов с вакцинацией от Covid-19, передает inbusiness.kz со ссылкой на zakon.kz.

По словам Алексея Цоя, до пандемии ежедневно умирало от 12 человек от болезней сердца.

"Сейчас говорят о четырех людях, скончавшихся после вакцинации. До коронавируса ежедневно пять человек умирало от инсульта, семь – от инфаркта. Так или иначе в силу различных причин граждане, к сожалению, умирают. Сейчас у нас около 2 млн человек получили вакцину. И это число растет. Случаи смерти связывают с получением вакцины, потому что недавно ставили прививку. Такие случаи будут совпадать", – сказал министр в интервью блогеру Нартаю Аралбайулы.

Каждый случай летального исхода расследуется в индивидуальном порядке, в том числе изучается вероятность взаимосвязи с получением вакцины, заявляет министр.

"Люди умирают от различных причин. Есть хронические болезни, стрессовые состояния. Когда мы привьем половину населения, случаи совпадений могут быть. Но сейчас мы оцениваем, сколько вакцинированных и сколько человек заболело коронавирусом", – говорит глава минздрава.

По данным министра, на сегодняшний день 820 человек заболели ковидом после вакцинации. "Это составляет 0,04% от 2 млн вакцинированных. Все переболели в легкой форме. Из 100 человек восемь человек вообще могут не получить эффекта от прививки. Поэтому говорят эффективность вакцинации – 92%. У человека может не выработаться иммунитет, у нас этот процент 0,04 %. Это очень хорошие показатели, то есть иммунизация работает", – отметил Алексей Цой.

Число заражений Covid-19 в мире превысило 168 млн

Число зарегистрированных заражений коронавирусом в мире на утро четверга, 27 мая, составило 168 млн 197 тыс. 107, такие данные приводит американский Университет Джонса Хопкинса. В мире с начала распространения вируса число умерших от связанных с Covid-19 заболеваний достигло 3 млн 494 тыс. 593 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

В США выявили 33 млн 190 тыс. 161 инфицированных, число скончавшихся выросло до 591 тыс. 947 человек. В Индии количество подтвержденных случаев за сутки достигло 27 млн 157 тыс. 795, а общее число скончавшихся от последствий заражения вирусом в стране составило 311 тыс. 388. В Бразилии за время пандемии зарегистрировано 16 млн 274 тыс. 695 заболевших, из них умерли 454 тыс. 429 человек.

По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро четверга 450,6. В США на 1 млн жителей скончались 1 тыс. 822 человека, в Индии – 226, в Бразилии – 2 тыс.125.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться