Коронавирус в Казахстане: главное на 14 января

6211

За весь период пандемии в стране официально зарегистрированных носителей коронавируса 165 311. Скорость распространения COVID-19 за прошедшие сутки составила +834 (на 68 человек больше, чем сутками ранее). Inbusiness.kz следит за ситуацией.

Коронавирус в Казахстане: главное на 14 января

Статистика пандемии коронавируса на утро 14 января выглядит так:

  • По данным межведомственной комиссии (МВК), число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране составило 165 311 человек.
  • За последние сутки выявлено 834 случая COVID-19. По числу новых заражений лидирует Нур-Султан (+114), на втором месте Алматы (+111), на третьем месте Костанайская область (+75).
  • Сейчас болеют 23 608 человек. 272 человека находятся в тяжелом состоянии, 55 – крайней степени тяжести, 51 – на аппаратах ИВЛ.
  • С начала пандемии выздоровели 150 427 человек, за последние сутки – 584.

Сводка последних событий, связанных с COVID-19.

Три тысячи казахстанцев получили вакцину

Сроки по планируемой вакцинации не изменились, в конце февраля. По словам зампреда комитета медицинского и фармацевтического контроля минздрава Нурлыбека Асылбекова, три тысячи добровольцев уже получили прививку казахстанской разработки QazCovid-in. 

"Сейчас они находятся на контроле у исследователей. Пока данных нет по ним, на днях только закончили вакцинировать последних добровольцев", – сообщил он.

Временную регистрацию казахстанская вакцина получила 31 декабря на девять месяцев. Сейчас, как сообщил минздрав Казахстана, предварительные результаты исследований "демонстрируют высокую безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины на уровне 96%". 

Качество "Спутник V" ждет подтверждения

Между тем Казахстан еще не получил от РФ заключение о качестве вакцины "Спутник V", произведенной на фармзаводе в Караганде. 

"Была выработана опытная партия вакцины "Спутник V", партия направлена на контроль в Россию. (...) До сегодняшнего дня результаты еще не прибыли", – сказал заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля минздрава республики Нурлыбек Асылбеков.

"Надеемся, что к концу февраля, возможно, будет партия вакцин для вакцинации", – добавил он.

В конце декабря на базе ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" началось производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Планируется произвести 2 млн доз вакцины. Опытная партия вакцины в объеме 6 тыс. доз была отправлена на проверку качества в Россию.

Коронавирус выявлен у 500 членов избиркомов и наблюдателей

После выборов 10 января, было проведено более 83 тысяч ПЦР-тестов. В результате тестирования на COVID-19 членов избирательных комиссий и наблюдателей перед парламентскими выборами в Казахстане было выявлено 574 зараженных, сообщил вице-министр здравоохранения Казахстана, главный государственный санврач Ерлан Киясов. 

"Было проведено более 83 тысяч ПЦР-тестов. Из них было 574 положительных результата среди членов избирательной комиссии, наблюдателей, а также доверенных лиц", – сказал Киясов на брифинге.

"Была проведена подготовительная работа по локализации данных очагов, замене из резервного состава и повторному тестированию всех членов избирательной комиссии", – добавил он.

В Акмолинской области вводят локдаун выходного дня

Главный государственный санврач Акмолинской области внес изменения и дополнения в карантинные ограничения. Так, объекты общественного питания в помещениях будут работать с 9:00 до 20:00 (при условии заполняемости до 50%, но не более 30 мест, с соблюдением расстояния между столами не менее двух метров и не менее одного метра между посетителями).

Фитнес-центры, тренажерные залы и спортивно-оздоровительные центры могут работать по предварительной записи при обеспечении заполняемости не более 50% и не менее 5 кв. м на одного посетителя. В субботу и воскресенье они работать не будут. Те же правила относятся к саунам и спа-центрам.

Не менее 80% сотрудников государственных органов должны работать дистанционно, при штатном расписании 15 и более сотрудников.

Крытые непродовольственные и продовольственные рынки могут работать при соблюдении заполняемости не более 30% и не менее 4 кв. м на одного посетителя, соблюдении требований постановления ГГСВ РК № 67. В субботу и воскресенье работать не будут. По тем же правила будут работать торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые центры.

Постановление вступает в силу с 00:00 14 января 2021 года.

В ЗКО начнут работать школьные столовые

По информации пресс-службы управления образования ЗКО, питание в школах организуется в зависимости от сложившейся эпидемиологической ситуации. Заполняемость столовых не должна превышать 30%. 

"Отделами образования районов и города ведется совместная работа с местными управлениями санитарно-эпидемиологического контроля по организации горячего питания в дежурных классах с соблюдением санитарных требований. Исключением является Бурлинский район, так как здесь было принято решение пока не возобновлять работу школьных столовых", – сообщили в пресс-службе управления образования ЗКО.

ВОЗ предупреждает о появлении новых штаммов коронавируса

Чем больше распространяется вирус SARS-CoV-2, тем больше возможностей у него измениться. Всемирная организация здравоохранения предупредила о появлении новых штаммов коронавируса COVID-19. 

"Высокий уровень распространения означает, что нам стоит ожидать появления новых разновидностей", – говорится в сообщении ВОЗ.

С начала пандемии коронавирусом заразились в мире более 92 млн человек, умерли более 1,9 млн.

Венера Смаилова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться