Коронавирус в Казахстане: главное на 6 августа

17052

Число заражений в Казахстане приближается к 96 тысячам, в стране формируют двухмесячный запас лекарств на случай второй волны COVID-19. В обзоре Inbusiness.kz – последние новости пандемии COVID-19.

Коронавирус в Казахстане: главное на 6 августа
  • Утром 6 августа, по данным межведомственной комиссии (МВК), число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране составило 95 942 человека.
  • За последние сутки в Казахстане выявлено 1060 случаев COVID-19, из них 513 без симптомов;
  • по числу заражений лидирует Алматы – 12 820 случаев (+180 за сутки). На втором месте – Нур-султан – 12 344 (+210). На третьем – Атырауская область –10 476 (+46), на четвертом – Карагандинская область – 9 075 (+87).
  • От COVID-19 в Казахстане выздоровели 68 871 человек, за последние сутки выздоровели 1840 человек.
  • Полицейские напоминают: ношение медицинских масок в общественных местах – обязательная норма.

В Казахстане готовятся на случай второй волны COVID-19

"СК-Фармация" формирует запас лекарств на 24 млрд тенге на случай повторной волны COVID-19 в Казахстане.

"На случай второй волны COVID-19 в "СК-Фармация" формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 млрд тенге. Также прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно", – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой премьер-министра. 

Лекарственные средства будут доставлять до каждой аптеки в городах и сельских населенных пунктах.

"Премьер-министр поручил взять на особый контроль отгрузку лекарств в регионы, обеспечить наличие всех необходимых медицинских препаратов для лечения COVID-19 в осенне-зимний период, оперативно реагировать на случай роста потребности в лекарствах, а также обеспечить выполнение поручения по наполнению розничного сектора дефицитными препаратами", – уточняется в пресс-релизе. Премьер также обратил внимание на необходимость системных мер по поддержке отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных препаратов.

В аэропорт столицы прибыли 1000 кислородных концентраторов

Рейс прибыл из города Сиань (Китай), вес груза составил около 30 тонн. 1000 единиц концентратов кислорода предназначены для медицинских учреждений Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Данные аппараты были куплены на средства, собранные общественным фондом "Шугыла". Это уже не первая партия концентратов кислорода, прибывших в Казахстан. Первые две партии прибыли в Алматы, Атырау и Шымкент. Фондом всего было куплено 4000 единиц концентратов кислорода.

Более 100 алматинцев решили стать волонтерами

Об этом в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций рассказала директор Высшего медицинского колледжа Алматы Светлана Султангазиева.

По ее словам, более 100 человек изъявили желание внести свой вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации в городе и стать волонтерами. Кроме того, она отметила, что волонтеры из числа медицинских работников включаются в кадровый резерв.

Обеззараживать прямо в больницах

Использованные медицинские средства и канализационные стоки будут дезинфицировать в больницах и только потом передавать на утилизацию. Об этом, отвечая на вопросы алматинцев в прямом эфире, рассказал Бакытжан Сагинтаев

Сточные воды из ковидных больниц сейчас сливаются в городскую канализацию. Это создает угрозу для всех горожан.

"Поэтому мы приняли решение при каждой ковидной больнице провести обеззараживание", – рассказал аким.

По его словам, стоки будут очищаться на территории больницы, а уже потом сливаться в общий канал.

Потенциально опасный мусор из медучреждений также будут сначала обеззараживать на территории больниц.

"Мы приняли решение при каждой ковидной больнице поставить автономную станцию по утилизации медицинских отходов, чтобы по всему городу эти инфекционные отходы "не гуляли", – рассказал аким.

На территории медучреждений зараженные медотходы будут проходить очистку и обеззараживание, и только после того, как из класса Б они перейдут в класс А, то есть станут практически бытовыми отходами, будут вывозиться на полигон.

В Жамбылской области почти все заболевшие коронавирусом выздоровели

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в области достигло 3724, из них 3019 пациентов уже излечились и выписаны из больниц.

По официальным данным, 81% заболевших от общего числа уже выздоровели. Ежедневно из стационаров выписываются около 70 пациентов.

"За последнюю неделю количество пациентов в инфекционных и провизорных стационарах снизилось на 15,4%, в реанимационных отделениях – на 24%", – отметил заместитель руководителя управления здравоохранения Хамит Мурзакасымов.

Аким Алматы рассказал о карательных мерах за распространение эпидемии

Отвечая в прямом эфире на вопросы алматинцев по ситуации с коронавирусом в городе, Бакытжан Сагинтаев рассказал, что в Уголовном кодексе есть статья, предусматривающая ответственность за заражение опасной инфекцией. 

По словам акима, многие бессимптомные пациенты и больные с легкой формой коронавируса не соблюдают карантинные меры и демонстрируют преступное легкомыслие. Если человек сам не обеспокоен безопасностью окружающих и собственным здоровьем, то, по словам акима, к таким людям власти будут применять специальные меры.

"Главный санитарный врач вынес постановление: если пациент нарушил (карантин. – Прим. ред.), он будет перемещаться в стационар. И в виде наказания должен заплатить штраф", – подчеркнул Сагинтаев.

Если выяснится, что человек заразил других людей, тогда наступает уголовная ответственность.

"За эти дни восемь человек разместили в карантинные стационары для бессимптомных и легкой степени тяжести. (…) В том случае если нет возможности самоизолироваться, то таких пациентов мы размещаем в стационаре. Это бесплатно, с питанием и врачебным наблюдением", – пояснил градоначальник.

Венера Смаилова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться