Коронавирус в Казахстане: новых случаев за сутки стало заметно больше

7519

Если в начале недели (5 июля) было зарегистрировано чуть больше 2600 заболевших за сутки, то за прошедшие сутки (10 июля) – почти 3700.  

Коронавирус в Казахстане: новых случаев за сутки стало заметно больше

Однако планку в 3000 суточная заболеваемость пробивала и раньше: например, в предыдущие выходные дни – 3-4 июля – было выявлено примерно по 3000 случаев за сутки, передает inbusiness.kz. 

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 3695 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В общей сложности с начала пандемии в стране выявлено 454825 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 73785 (+914);
  • г. Алматы – 78278 (+620);
  • г. Шымкент – 15001 (+312);
  • Акмолинская область – 24982 (+131);
  • Актюбинская область – 12722 (+102);
  • Алматинская область – 28285 (+114);
  • Атырауская область – 27505 (+256);
  • Восточно-Казахстанская область – 30698 (+71);
  • Жамбылская область – 10263 (+51);
  • Западно-Казахстанская область – 26782 (+205);
  • Карагандинская область – 42688 (+449);
  • Костанайская область – 17395 (+81);
  • Кызылординская область – 7589 (+54);
  • Мангистауская область – 9426 (+116);
  • Павлодарская область – 26431 (+137);
  • Северо-Казахстанская область – 15589 (+28);
  • Туркестанская область – 7406 (+54).

За прошедшие сутки в Казахстане 1857 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. В общей сложности с начала пандемии 412007 казахстанцев победили ковид.

По состоянию на 9 июля зафиксировано 118 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, три летальных исхода, 60 человек выздоровело. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 57860, летальных случаев – 1029, выздоровели 52923 человека.

В зеленой зоне остались только две области

По данным МВК по нераспространению Covid-19 на 10 июля, почти весь Казахстан оказался в зоне строгих ограничительных мер. По сравнению с данными на 9 июля изменений не произошло.

В "красной" зоне: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская и Павлодарская области.

В "желтой" зоне: Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области.

В "зеленой" зоне: Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.

Токаев поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer

В соответствии с договоренностью Pfizer планировала поставить в Казахстан в мае этого года 2 млн доз.

"Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинуты компанией. Однако эти условия являются стандартными для всех стран, которые закупают вакцину. Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Говорят, что нужно, чтобы глава государства подписал соответствующий указ. Если в этом есть необходимость, я могу это сделать", – сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства в субботу, 10 июля.

Глава государства поручил правительству и администрации президента разобраться в сложившейся ситуации, принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв поставки этого необходимого препарата на рынок. "В конце концов, мы должны диверсифицировать свои предложения в отношении граждан. И некоторые граждане хотели бы привиться именно этой вакциной, поэтому дайте возможность им. Проблему нужно решить в кратчайшие сроки и обеспечить доступность вакцины Pfizer для казахстанцев", – резюмировал президент.

Меры по борьбе с Covid-19 в Казахстане нужно пересмотреть

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, нескончаемые волны новых штаммов свидетельствуют о том, что коронавирус прочно вошел в нашу жизнь. "Мы должны адаптироваться и учиться жить в подобных условиях. Это в первую очередь означает поиск выверенных подходов и баланса между ограничительными мерами и жизнедеятельностью государства. Парадигма борьбы с коронавирусом меняется на наших глазах. Многими странами уже не ставится задача свести передачу вируса к нулю", – сказал глава государства на расширенном заседании правительства в субботу, 10 июля.

Актуальные задачи – минимизировать крупные очаги инфицирования и не допускать перегрузки системы здравоохранения.

"Мы должны разработать качественно новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействия вирусу. Новые штаммы могут инфицировать даже вакцинированных людей. Теперь мы в этом убедились. Однако иммунизация снижает тяжесть течения болезни и риск летального исхода. Из этого и следует исходить. Статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой для принятия мер реагирования. Главная цель – снижение тяжелых случаев и смертности, а также лечение сложных пациентов. Принципиально иные подходы в борьбе с коронавирусом касаются не только медицинских аспектов, но и ограничительных мер в отношении бизнеса", – резюмировал глава государства.

Задачи по вакцинации выполняются пока не везде

В ходе расширенного заседания правительства в субботу, 10 июля, президент Касым-Жомарт Токаев спросил у акима Нур-Султана о том, какая работа ведется по вакцинации и обеспечению уровню коек.

"В июне в связи с выявлением "индийского" штамма эпидситуация усложнилась, увеличилось количество выявляемых положительных ПЦР-тестов. В связи с этим МВК вместе с минздравом приняты дополнительные меры по карантинным ограничениям. Например, общественный транспорт приостановлен по выходным, время общепита сокращено, места массового посещения, такие как кинотеатры либо другие увеселительные заведения, приостановлены", – ответил аким столицы Алтай Кульгинов.

По койко-местам он добавил, что на этой неделе открылись дополнительно свыше 900 коек, на утро субботы загрузка составляет 62%. "У нас в резерве еще есть места. По вакцинации мы усилили работу: если две недели назад мы делали 1300-1500 вакцин в сутки, то на сегодняшний день – 6,5-7 тыс. вакцин. Работа продолжается. Сегодня у нас от плана 43% вакцинированы. Проводится разъяснительная работа. Среди педагогов мы 85% вакцинировали, коммунальные предприятия – 88%, и эта работа продолжается. Работа находится на контроле", – отметил градоначальник.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев отметил, что вакцинация – серьезнейший вопрос. "Нам нужно выполнить задачу, только что прозвучала цифра, давал премьер-министр, 10 млн человек должно быть вакцинировано. Но пока не везде выполняются поставленные задачи, как я понял. Вот по ЗКО уровень вакцинации около 20%, занятость коек составляет 50%", – резюмировал он.

Фиктивные ПЦР-справки продавали за 5,5-6 тысяч тенге

В столице Казахстана выявлены лица, сбывающие фиктивные справки о прохождении ПЦР-тестов. С начала месяца установлено два факта сбыта поддельных справок, передает inbusiness.kz со ссылкой на департамент полиции Нур-Султана.

Так, полицейскими задержан директор частного медицинского центра, который подозревается в продаже фиктивной справки о сдаче ПЦР-теста с отрицательным результатом. Установлено, что руководитель центра за незаконную услугу получал от "клиентов" по 6 тыс. тенге. В настоящее время полицейские выясняют точное количество лиц, незаконно получивших справки о прохождении ПЦР-тестов. Назначены необходимые экспертизы.

Также, сотрудниками полиции установлен гражданин РК, который находясь за пределами страны, изготавливал и сбывал справки в электронном варианте с отрицательным результатом ПЦР-теста за 5500 тенге. Справки отправлял через мессенджер Telegram. В отношении подозреваемого будут приняты меры в рамках уголовного законодательства по прибытии его на территорию Казахстана.

В настоящее время по этим фактам за изготовление и сбыт поддельных документов возбуждено уголовное дело по статье 385 УК РК. Сотрудники полиции провели проверку ряда медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин для выявления фактов выдачи фиктивных справок жителям столицы. Напоминаем, что за изготовление или сбыт поддельных документов предусмотрено уголовное наказание в соответствии со ст. 385 УК РК – до четырех лет лишения свободы.

Почти 40 заведений Алматы исключили из проекта Ashyq

В Алматы к системе Ashyq подключены свыше 2300 участников. По итогам двухнедельной проверки 39 недобросовестных предпринимателей исключили из системы. Из проекта могут исключить за несканирование QR-кодов посетителей при входе.

Между тем есть и лидеры проекта, в их числе – 108 участников по Алматы. Благодаря добросовестным предпринимателям в период с 9 апреля по 1 июля этого года при помощи мобильного приложения Ashyq у 1463 жителей Алматы подтвержден "красный" статус, у 372 – "желтый". Чаще всего "красный" статус выявляют на объектах общественного питания. К примеру, в режиме онлайн-проверки зафиксированы 295 горожан с "красным" статусом и 40 – с "желтым". Также благодаря фиксации выявлены зараженные и контактные лица в аэропорту: 46 жителей с "красным" статусом и девять – с "желтым".

Вместе с тем 40 мониторинговых групп Алматы продолжают проверки на предмет соблюдения карантинных требований. Как отметили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, в этом году проверено порядка 29 тыс. объектов, выявлено 2546 объектов с нарушениями карантинных мер. Составлено 4634 протокола на общую сумму более 341 млн тенге, в том числе в отношении юридических лиц составлено 450 протоколов на сумму 157,6 млн тенге, в отношении физических лиц за нарушение масочного режима – 4184 протокола на сумму 183,5 млн тенге.

За систематические нарушения карантина объектами бизнеса в специализированные межрайонные административные суды направлено 75 материалов, по 64 из которых приняты решения о приостановлении деятельности.

Кому срок вакцинации продлили до 1 августа

Главный государственный санитарный врач Карагандинской области подписал новое постановление, вступившее в законную силу 10 июля.

Согласно документу в самой индустриальной области страны отодвинут крайний срок получения профилактических прививок от Covid-19, сообщает inbusiness.kz. Однако это постановление применимо только к работникам крупных промышленных предприятий, то есть к большим коллективам. Главное для них – вакцинироваться первым компонентом до 1 августа.

Исключение составят те, кто имеет постоянные медицинские противопоказания и переболел коронавирусом в течение последних трех месяцев. Согласно более раннему постановлению главного госсанврача, работники промышленных предприятий региона должны были получить первый компонент вакцины против коронавируса до 15 июля, а второй – не позднее 15 августа.

За медиками и пациентами будут наблюдать через камеры

В Павлодарской области начали устанавливать камеры видеонаблюдения в поликлиниках. Их установили уже в 12 прививочных кабинетах.

Камеры установлены во всех поликлиниках Павлодара и района Теренколь за счет средств самих медучреждений. Доступ к камерам имеется у медработника и правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения.

В случае неправомерной ситуации наказание понесет главный врач, медучреждение заплатит штраф, сотрудник, виновный в подлоге или конфликте, будет привлечен к уголовной ответственности.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться