Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 28 августа

8425

165 новых случаев заболевания КВИ выявлено за сутки, 54 – без клинических проявлений.

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 28 августа Фото: Максим Морозов

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки коронавирус выявлен у 165 казахстанцев, у 54 – без клинических проявлений. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировано 105 408 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные, в скобках – общее количество выявленных случаев):

  • г. Нур-Султан – 14 / 4 (13 798);
  • г. Алматы – 26 / 4 (14 170);
  • г. Шымкент – 2 / 1 (5171);
  • Акмолинская область – 9 / 5 (3367);
  • Актюбинская область – 2 / 2 (3212);
  • Алматинская область – 2 / 2 (4891);
  • Атырауская область – 9 / 2 (10 883);
  • Восточно-Казахстанская область – 26 / 4 (8114);
  • Жамбылская область – 3 / 1 (4071);
  • Западно-Казахстанская область – 10 / 6 (6732);
  • Карагандинская область – 19 / 6 (10 035);
  • Костанайская область – 10 / 0 (3383);
  • Мангистауская область – 3 / 3 (3333);
  • Павлодарская область – 7 / 5 (3814);
  • Северо-Казахстанская область – 12 / 1 (3906);
  • Туркестанская область – 11 / 8 (3297).

За прошедшие сутки от коронавирусной инфекции выздоровели 540 человек. Итого выздоровевших – 95 253.

1523 казахстанца скончались от Covid-19.

За прошедшие сутки зафиксирован 531 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, семь летальных исходов и 43 человека выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 24 632, летальных случаев – 278, выздоровевших – 5299.

Назарбаев и Токаев обсудили развитие Казахстана в посткризисный период

Первый президент Казахстана – лидер партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев встретился с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. "Назарбаев и Токаев рассмотрели повестку предстоящего заседания бюро политического совета и основные пункты предвыборной платформы партии", – сообщил пресс-секретарь лидера нации Айдос Укибай на своей странице в Twitter.

"В ходе беседы Елбасы и глава государства обсудили вопросы обеспечения дальнейшего развития страны в посткризисный период", – проинформировал пресс-секретарь.

Как сообщалось, заседание бюро политсовета партии Nur Otan намечено на 28 августа.

Covid-19 заразились более 24 млн человек в мире

С начала пандемии коронавируса Covid-19 число инфицированных в мире достигло 24 099 954 человек, увеличившись за сутки на 210 804, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.

Университет информирует, что число жертв от связанных с вирусом заболеваний в мире составило 825 696 против 819 414 сутками ранее, излечились 15,7 млн человек.

Более 3 млн человек с начала пандемии заразились в США, Бразилии и Индии. В Соединенных Штатах всего было выявлено 5 821 819 инфицированных, скончались 179 708 человек, выздоровели более 2 млн.

В Бразилии число инфицированных выросло до 3 717 156, скончались 117 665, поправились 3 млн.

На третьем месте по количеству больных коронавирусом остается Индия, где число заразившихся составило на утро четверга, 27 августа, 3 310 234 при 60 472 летальных исходах и 2,5 млн излечившихся.

По информации портала Worldometer, который специализируется на статистике, связанной с важнейшими мировыми событиями, коэффициент смертности на 1 млн жителей планеты достиг 106,4.

В США на 1 млн населения скончалось 554 человека, в Бразилии – 553, в Индии – 44.

Только 15% школьников пойдут в школу офлайн

В Казахстане только 15% школьников начнут новый учебный год в традиционном формате обучения. "Почти 80% детей будут обучаться в дистанционном формате. Порядка 15-16% – в дежурных классах, порядка 530 тыс. заявлений на сегодняшний день поступило от родителей детей 1-4 классов. И 5% – это малокомплектные школы, там обучаются 202 тыс. детей, в основном это отдаленные сельские населенные пункты", – сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на брифинге.

Ранее сообщалось, что в этом году в 7391 школе Казахстана будут обучаться более 3,3 млн детей, в том числе в первом классе – более 396 тыс. детей. Из-за пандемии коронавируса новый учебный год для учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений начнется дистанционно. Новый формат обучения продлится первую четверть. Для учащихся 1-4 классов будут организованы дежурные классы.

О дежурных классах и поддержке молодых учителей

"Родители первоклассников высказали опасения, что с их детьми будут работать неопытные выпускники или студенты последних курсов педагогических вузов. Этого не будет. С детьми, впервые переступившими порог школы, должны работать опытные учителя. В этом сомнений нет. Управлению образования даю соответствующее поручение", – сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на форуме работников образования города "Образовательное будущее Алматы: перспективные решения в условиях новой реальности".

На форуме обсуждаются вопросы организации учебного процесса в новых реалиях. В том числе обеспечения санитарной безопасности в дежурных классах, организации дистанционного обучения, обеспечения педагогов и нуждающихся учеников компьютерной техникой и Интернетом. Также обсуждаются актуальные вопросы обеспечения мест в детских садах и школах.

Аким Алматы рассказал также о мерах поддержки учителей. В частности, в прошлом году по поручению градоначальника стартовали конкурс среди учителей "Үздік ұстаз" и программа грантовой поддержки 10 лучших педагогов. Итоги будут подведены в канун Дня учителя. Кроме того, для обеспечения жильем молодых специалистов, в том числе учителей, принята городская программа льготного кредитования "Алматы жастары 3.0". По этой программе 119 молодых учителей получили кредиты. Как и в прошлом году, молодые учителя, начинающие трудовую деятельность в школах Алматы, получат единовременную выплату.

В субсидиях перевозчикам учтут фактические затраты за период ЧП

В период чрезвычайных ситуаций и действия режима карантинных ограничений субсидирование убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров, осуществляется без пересмотра существующего тарифа на осуществление перевозок пассажиров и багажа с учетом фактических затрат перевозчиков. Об этом говорится в приказе министерства индустрии и инфраструктурного развития, опубликованном на площадке нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке уточняется, что в связи с режимом ЧП запрещается или ограничивается передвижение людей без соответствующего разрешения и ограничивается количество пассажиров в салоне автобусов, что приводит к резкому снижению пассажиропотока на регулярных автобусных маршрутах. Снижение пассажиропотока повлекло за собой потерю доходов от перевозки пассажиров по сравнению с обычным днем до режима ЧП.

Отметим, объем средств на субсидирование социально значимого автомобильного сообщения определяется как разница между тарифом на перевозку пассажиров, определенным в соответствии с методикой, и тарифом, установленным местным исполнительным органом, умноженная на ежегодное количество планируемых к перевозке пассажиров.

В случае определения стоимости маршрута для осуществления регулярных автобусных перевозок, исходя из общего годового пробега автобусов по маршруту (км), объем средств на субсидирование убытков перевозчиков определяется как разница между доходами к получению от количества планируемых перевозок пассажиров и багажа и стоимостью маршрута.

В 2020 году в бюджете Нур-Султана на субсидии автопаркам заложено 4 млрд тенге.

Елена Тумашова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться