Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 31 июля

38488

21 250 тенге – за продленный карантин; казахстанская вакцина проходит доклинические испытания, МСБ получит отсрочку по кредитам до 1 октября.

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 31 июля Фото: Максим Морозов

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1414 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 627 без клинических проявлений.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные, в скобках – общее количество выявленных случаев):

  • г. Нур-Султан – 232 / 132 (11028);
  • г. Алматы – 218 / 106 (11662);
  • г. Шымкент – 30 / 10 (4869);
  • Акмолинская область – 53 / 27 (2585);
  • Актюбинская область – 17 / 6 (3021);
  • Алматинская область – 63 / 20 (4320);
  • Атырауская область – 67 / 37 (10242);
  • Восточно-Казахстанская область – 187 / 8 (6262);
  • Жамбылская область – 49 / 22 (3492);
  • Западно-Казахстанская область – 74 / 45 (5713);
  • Карагандинская область – 101 / 22 (8513);
  • Костанайская область – 66 / 28 (2615);
  • Кызылординская область – 55 / 37 (2968);
  • Мангистауская область – 39 / 17 (2875);
  • Павлодарская область – 73 / 21 (3125);
  • Северо-Казахстанская область – 61 / 3 (3038);
  • Туркестанская область – 29 / 14 (2750);

Всего с начала пандемии в Казахстане выявлено 89078 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

За прошедшие сутки 1702 человека выздоровели, в общей сложности Covid-19 победили 59517 казахстанцев.

Таким образом, диагноз КВИ в настоящее время официально установлен у 29561 человека.

В стране зарегистрировано 793 случая КВИ с летальным исходом. Информация об этом предоставлена 28 июля.

За продленный карантин выплатят 21250 тенге

Об этом сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов. На брифинге в СЦК у него поинтересовались, получат ли казахстанцы, которые не могут работать из-за ограничительных мер, 42500 тенге за две недели карантина (продленные с 3 августа на две недели ограничения).

На что Ералы Тугжанов сообщил, что на этот счет есть "прямое поручение президента". И поскольку речь идет о двух неделях карантина, то и сумма будет соответствующая – 21250 тенге.

Более 2 млн казахстанцев получили 42500 тенге

По состоянию на 9:00 четверга, 30 июля, принято более 2,3 млн уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из Государственного фонда социально страхования (ГФСС) на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле этого года, размер выплаты равен минимальной заработной плате – 42500 тенге. Выплата назначена 2 млн 80 тыс. человек, денежные средства перечислены 2 млн 58 тыс. казахстанцев. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

Заявления на выплату из ГФСС принимаются через несколько каналов. Из общего количества поданных заявлений (более 2,3 млн):

  • 833,3 тыс. человек дали согласие на назначение выплаты в проактивном формате;
  • 578,9 тыс. человек подали заявление через портал Egov.kz и telegram-боты;
  • 314,6 тыс. человек – через портал 42500.enbek.kz;
  • 595,8 тыс. человек – через мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

В разрезе категорий граждан:

  • 833,3 тыс. заявлений подано от плательщиков единого совокупного платежа (в проактивном формате);
  • 186,5 тыс. заявлений подано работодателями за наемных работников;
  • 1 млн 302,8 тыс. заявлений поступило от других категорий граждан (индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера).

Напомним, по поручению главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года при условии полной потери дохода работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы – 42500 тенге.

С 16 июля осуществляется оказание проактивной услуги по назначению единовременной выплаты через отправку sms-сообщений для лиц, являющихся плательщиками ЕСП.

С 18 июля плательщики ЕСП также могут подать заявку через порталы Egov.kz и 42500.enbek.kz; telegram-боты; приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu; мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

С 17 июля принимаются заявки от индивидуальных предпринимателей; лиц, занимающихся частной практикой; физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера.

Необходимо подчеркнуть, что за наемных работников, отправленных в отпуска без сохранения заработной платы, заявки подает исключительно работодатель. Прием заявок от работодателей (юридических и физических лиц) идет с 19 июля.

Прием заявлений будет продолжаться до 1 сентября 2020 года.

Ношение масок на улице стало обязательным

Соответствующее требование внесено в постановление № 43 от 26 июня 2020 года главным санитарным врачом Казахстана Айжан Есмагамбетовой.

Ношение защитных масок для населения обязательно:

  • всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;
  • здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на Covid-19;
  • лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

"При этом данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение, и в случае нарушения применяются административные меры к виновным", – говорится в обновленном постановлении.

Вакцина от Covid-19 проходит доклинические испытания

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности (НИИПББ) проводит доклинические исследования вакцины против Covid-19, сообщили в министерстве образования и науки.

"В результате проведенных научных исследований за очень короткое время уже 9 мая ученые НИИПББ разработали первую вакцину. 15 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала ее в качестве кандидатной вакцины для доклинических испытаний. В тот же день были начаты доклинические испытания вакцины на лабораторных животных: линейных мышах, сирийских хомячках, крысах, морских свинках, хорьках и кроликах и других", – говорится в сообщении.

"На сегодня результаты испытаний показывают, что по всем параметрам, регламентированным ВОЗ, а именно токсичности, пирогенности, аллергенности, иммуногенности, вакцина соответствует требованиям ВОЗ и государственной фармакопеи Казахстана", – отметили в министерстве. Кроме того, НИИПББ проводит испытания вакцины на приматах, титр антител которых также продемонстрировал высокую иммуногенность.

"Сразу после завершения доклинических начнутся клинические испытания вакцины", – говорится в сообщении.

Также, по данным ведомства, НИИПББ разрабатывает еще три вакцины на разных платформах: субъединичную, векторную и живую кандидатные вакцины против Covid-19.

МСБ получит отсрочку по кредитам до 1 октября

Решение принято на заседании Госкомиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

"В качестве меры государственной поддержки субъектам МСБ в наиболее пострадавших отраслях будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам на срок до 1 октября", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Премьер также поручил в течение предстоящих двух недель провести подготовительную работу по восстановлению функционирования тех отраслей экономики, которые приостановили свою деятельность во время карантина.

"Алгоритм снятия запрета на работу предприятия включает регистрацию предпринимателей и прием заявок на возобновление деятельности на электронной платформе Info Kazakhstan. После проверки комиссией в составе работников акимата, СЭС, Региональной палаты предпринимателей и представителей общественности субъектам бизнеса будут выдаваться электронные разрешения на возобновление деятельности", – отмечается в сообщении.

Бизнес-омбудсмен: шесть мер для бизнеса

О мерах поддержки бизнеса, которые требуются в условиях сохраняемых ограничений, написал в Facebook уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов.

Во-первых, по его мнению, предпринимателям необходимо до конца этого года предоставить повторные отсрочки по уплате налогов и социальных платежей. Кроме того, действующие положения налогового законодательства в части обязательного предоставления залогового имущества и банковской гарантии не соответствуют возможностям бизнеса в текущих экономических реалиях.

Во-вторых, необходимо рассмотреть возможность распространения на всех налогоплательщиков, вне зависимости от отрасли производства, мер в части увеличения размеров суммы НДС, которая может быть возвращена в упрощенном порядке, и превышения фактически исчисленного подоходного налога над авансовыми платежами. Также актуальным для многих компаний станет вопрос применения штрафных санкций при снижении размера авансовых платежей за текущие периоды.

В-третьих, необходимо приостановить меры принудительного взыскания, принимаемые налоговыми органами, до момента полного урегулирования ситуации по коронавирусу, а также предусмотреть дополнительную отсрочку для субъектов МСБ по аналогии с ранее проведенной.

"В период чрезвычайного положения были приостановлены сроки течения налоговых проверок, начисление пени и блокировка расходных операций по банковским счетам и кассе. Сейчас предприниматели столкнулись с блокировкой их банковских счетов. Они просто не могут снять деньги со счета", – написал бизнес-омбудсмен.

В-четвертых, нужно перенести срок повсеместного внедрения сопроводительных накладных на товары (СНТ). Это стало бы действенной мерой в части налогового администрирования. Ввод СНТ с 1 октября этого года станет дополнительной нагрузкой и повлечет риск полного закрытия бизнеса с последующим высвобождением трудовых ресурсов на рынке.

В-пятых, требуется рассмотреть возможность предоставления отсрочки по оплате коммунальных услуг предпринимателям – потребителям коммунальных услуг. Этот вопрос остается актуальными до сих пор.

В-шестых, необходимо рассмотреть вопрос продления неначисления арендных платежей арендаторам государственного имущества и имущества субъектов квазигосударственного сектора до конца текущего года.

В Нур-Султане продолжают мониторить цены на лекарства

В рамках проекта "Астана – адалдық алаңы" совместно с депутатами городского маслихата Мирасом Шекеновым и Ахылбеком Куришбаевым, представителями департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг проведен очередной мониторинг цен на медикаменты в нескольких городских аптеках, передает официальный сайт столичного акимата.

В одной из аптек выявлен факт продажи препарата "Азитромицин ОЗОН" 500 мг № 3, не зарегистрированного на территории Казахстана. Информация об этом нарушении направлена в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для принятия соответствующих мер.

Цены в аптеках не превышают пределов, установленных минздравом.

Мониторинг проведен более чем в 80 аптеках города, некоторые из них не предоставили сертификаты соответствия на лекарственные препараты.

Елена Тумашова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться