Коронавирус в Казахстане: рубеж в 600 тысяч заболевших КВИ с начала пандемии пройден

4064

Будут ли "Спутник Лайт" производить в Казахстане? По какому сценарию развивается эпидситуация в стране? Насколько загружены стационары?

Коронавирус в Казахстане: рубеж в 600 тысяч заболевших КВИ с начала пандемии пройден

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 7519 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. С начала пандемии в стране зарегистрировано 602 952 случая заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 107 470 (+1351);
  • г. Алматы – 104 479 (+1558);
  • г. Шымкент – 25 542 (+502);
  • Акмолинская область – 29 797 (+257);
  • Актюбинская область – 17 738 (+365);
  • Алматинская область – 33 340 (+315);
  • Атырауская область – 36 572 (+381);
  • Восточно-Казахстанская область – 34 441 (+302);
  • Жамбылская область – 13 349 (+181);
  • Западно-Казахстанская область – 31 538 (+163);
  • Карагандинская область – 61 470 (+895);
  • Костанайская область – 21 539 (+270);
  • Кызылординская область – 11 149 (+198);
  • Мангистауская область – 14 457 (+223);
  • Павлодарская область – 31 533 (+307);
  • Северо-Казахстанская область – 18 334 (+141);
  • Туркестанская область – 10 204 (+110).

За прошедшие сутки в Казахстане 3554 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. В общей сложности 492 689 казахстанцев победили ковид с начала пандемии.

По состоянию на 2 августа зафиксирован 471 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 25 летальных исходов, 110 человек выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 61 772, летальных случаев – 3781, выздоровели 54 961 человек.

Сколько казахстанцев полностью вакцинировалось

В Telegram-канале министерства здравоохранения обновлены данные о вакцинации населения Казахстана от коронавирусной инфекции. На 3 августа 2021 года, первым компонентом в Казахстане привито 5 480 094 человека, два компонента получили 3 941 941 человек. Информация в разрезе регионов – здесь.

Какая область Казахстана перешла в желтую зону

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, на 3 августа в красной зоне находятся: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В желтой зоне – Туркестанская область.

Как сообщалось ранее, 1 августа единственный регион Казахстана, остававшийся в желтой зоне, – Туркестанская область – перешла в красную зону. В понедельник, 2 августа, в красной зоне находились все регионы Казахстана.

Будут ли "Спутник Лайт" производить в Казахстане

Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) выразил готовность к производству российской вакцины "Спутник Лайт" на своей площадке, сообщила пресс-служба фармкомплекса агентству "Интерфакс-Казахстан", передает inbusiness.kz.

"Мы направили соответствующий запрос в РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций. – ИФ-К). Ждем ответа. К выпуску препарата "Спутник Лайт" готовы", – сообщили агентству в пресс-службе завода.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос о поставке и выпуске российской вакцины "Спутник Лайт" на местных фармплощадках. В минздраве республики сообщали, что технически производство вакцины возможно на КФК.

Вакцинирование населения Казахстана от COVID-19 началось 1 февраля. Первоначально прививки ставили ввезенной в Казахстан российской вакциной "Спутник V", а 23 февраля к процессу вакцинации был добавлен российский препарат, произведенный в Караганде. Сейчас казахстанцам доступны вакцины нескольких производителей.

Как загружены стационары?

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, на 3 августа занятость инфекционных коек по республике составила 56% (29 138 коек), реанимационных коек – 44% (2102 койки).

Наибольшая занятость инфекционных коек отмечается в Нур-Султане (67%), Шымкенте (77%), реанимационных коек – в Акмолинской (67%), Атырауской (68%), Мангистауской (80%) областях и в Нур-Султане (80%).

"Согласно матрице оценки нагрузки на стационары, в "темно-красной" зоне (в зоне критического риска) находятся четыре региона: города Алматы и Шымкент, Атырауская и Карагандинская области, у которых показатель недельной занятости коек составляет от 200 и выше на 100 тыс. населения. Со 2 августа в регионах приняты ограничительные меры с учетом баланса деловой активности и стабилизации эпидемиологической ситуации и в рамках реализации", – резюмировал Алексей Цой.

Эпидситуация развивается по оптимистическому сценарию

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, на основании прогноза эпидемиологической ситуации на август-сентябрь, страна идет по оптимистическому сценарию.

"В рамках оптимистичного прогноза прогнозное число зарегистрированных случаев в августе-сентябре 2021 года составляет около 250 тыс. человек (в среднем за сутки – около 7 тыс. случаев)", – сказал он.

Дальнейшее развитие оптимистичного сценария возможно лишь при соблюдении карантинных мер и повышении охвата вакцинацией подлежащего населения, резюмировал министр.

Количество участников Ashyq выросло в три раза

Упрощение требований для вступления в проект Ashyq способствовало приросту участников в три раза: с 27 июля по 2 августа количество увеличилось с 21 900 до 67 782.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, мониторинговыми группами охвачено 50 тыс. объектов – участников проекта Ashyq. Нарушения выявлены на 642 объектах.

По данным выгрузки (сведений), полученных от МЦРИАП, за период с 10 июля выявлены 16 663 нарушителя, их них 10 305 – посетители с красным и 6358 – посетители с желтым статусом. Таким образом, более чем в 16 тыс. объектов предотвращено заражение населения коронавирусной инфекцией.

Продавали, но не изготовляли

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления криминальной полиции Костаная выявили двух 27-летних жителей города, которые продавали паспорта вакцинации от Covid-19, но фактически их не изготовляли.

Задержанные рассказали, что в июле они открыли специальный аккаунт в Telegram. Затем в поисках клиентов распространили информацию во всех социальных сетях о том, что могут сделать паспорт вакцинации.

"Предоплату желающие могли перечислять на карты банков второго уровня, одну из которых мошенники оформили на постороннего человека. Более 300 тыс. тенге, которые мужчины успели заработать, они уже потратили на личные нужды. Но, по словам задержанных, паспорта вакцинации никто из клиентов не получил. После поступления денег клиентов просто блокировали", – пояснили в пресс-службе ДП.

Сейчас оперативники ищут лиц, которые хотели приобрести паспорт вакцинации незаконным путем.

По этому факту ведется досудебное расследование, зарегистрированное по ст. 190, ч. 2, Уголовного кодекса.

108 столичных организаций вошли в список лидеров Ashyq

Акимат города Нур-Султана опубликовал список "лидеров Ashyq". Двухнедельный статус дает дополнительные льготы для организаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

В список вошли 108 организаций – от аэропортов и вокзалов до торговых точек.

Отметим, список участников проекта для присвоения статуса "лидеры Ashyq" формируется акиматом. Они отбираются согласно сведениям по количеству регистраций посетителей по QR-коду (check-in) на объектах, участвующих в проекте (за двухнедельный период).

Получивший статус "лидеры Ashyq" участник может работать в красной зоне по условиям желтой зоны, в желтой зоне – по условиям зеленой зоны. Участникам проекта в зеленой и "темно-красной" зонах дополнительно продлевается режим работы на два часа, а также на 10% увеличивается заполняемость объекта. При вакцинации первым компонентом не менее 90% персонала, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, и лиц, переболевших в течение последних трех месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20%.

На сегодняшний день в проект Ashyq вошел 8871 субъект предпринимательства. Напомним, что участники проекта должны соблюдать все санитарные нормы. За нарушения они будут исключены из списков.

Достаточно ли в Алматы мобильных бригад?

"По поводу нехватки мобильных бригад хочу сказать, что количество мобильных бригад по Алматы достаточное. По поводу загруженности, да, действительно, они очень загружены. Одна мобильная бригада обслуживает до 20 вызовов", – рассказала на онлайн-брифинге заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Светлана Султангазиева.

Она пояснила, что обычно на 5 тыс. населения разворачивается одна мобильная бригада. Есть дополнительные бригады, которые будут запускаться при увеличении количества пациентов. На сегодняшний день в Алматы функционируют 226 мобильных бригад.

Спикер подтвердила, что в последнее время поступают жалобы на то, что некоторым пациентам приходится долго ждать мобильную бригаду. По ее словам, причиной задержки в некоторых случаях может стать предоставление неверного адреса и телефона пациента.

"Поэтому мы призываем горожан звонить по номеру телефона горячей линии 3212 и Телемедицинского центра 300-505. В случаях если мобильная бригада обслуживает пациента не вовремя, подключаются сотрудники управления здравоохранения", – сказала Светлана Султангазиева.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться