banner

Коронавирус в Казахстане: главное на 25 июля

16120

За прошедшие сутки в стране выявлены 6631 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.  

Коронавирус в Казахстане: главное на 25 июля

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил президенту страны об эпидемиологической ситуации в стране, передает inbusiness.kz.

Резкий рост за 2 недели июля

Рост среднесуточной заболеваемости за последние две недели июля по сравнению с июнем составил 4,8 раза. Занятость инфекционных коек по республике составляет 51%, реанимационных  – 41%. Кроме того, министр сообщил о циркуляции в мире нового штамма коронавирусной инфекции "Лямбда".

Президент поручил Алексею Цою держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем, ускорить темпы массовой вакцинации, качественно организовать работу по своевременному оказанию медпомощи больным.

В Алматы дали 3 дня бизнесу подготовиться к ограничениям

Главный санврач Жандарбек Бекшин сообщил, что заразность дельта-штамма гораздо выше ранее свирепствовавшего "британского" штамма коронавируса. 

Жандарбек Бекшин призвал к солидарной ответственности за эпидобстановку горожан и бизнес. 

По выходным в мегаполисе многие заведения не будут работать, в будни им сократили график работы. Между тем общественный транспорт продолжит работу в штатном режиме. Почему в крупном городе нет локдауна, читайте здесь.

Почти все в красной зоне

На 25 июля в Казахстане почти все регионы находятся в зоне высокого эпидемиологического риска. Восточно-Казахстанская область перебралась в красную зону. Теперь предприниматели с 27 июля будут перестраиваться под новые правила санврачей. В желтой зоне держится только Алматинская область. 

В столице разыгрывают элитные телефоны

Так акимат пытается стимулировать людей идти на прививку. Розыгрыши iPhone12 и других ценных призов проводятся еженедельно до конца лета.

В Нур-Султане также составили протокол на 18 человек за нарушение домашней изоляции, им грозит штраф в размере почти 90 тысяч тенге. Имена нарушителей опубликованы на сайте акимата.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться