КПЛ-2023 началась с гола Исламхана

5725

Полузащитник сборной Казахстана впервые вышел на поле после двухлетней дисквалификации.

КПЛ-2023 началась с гола Исламхана Фото: turkystan.kz

Первый гол в новом сезоне Казахстанской премьер-лиги в субботу забил полузащитник шымкентского "Ордабасы" Бауржан Исламхан, впервые за два года вышедший на поле в официальном матче, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Хавбек сборной Казахстана с начала 2020 года выступал клуб "Аль-Айн" из Объединенных Арабских Эмиратов – участника Азиатской лиги чемпионов. Осенью того года Исламхан после игры в групповой стадии этого турнира с катарским "Аль-Саддом", в котором команда казахстанца уступила со счетом 0:4, сдал положительный допинг-тест и был дисквалифицирован на два года. Срок дисквалификации полузащитника истек в конце прошлого года, в начале 2023-го стало известно, что он продолжит свою карьеру в шымкентском "Ордабасы".

"Ордабасы", который в прошлом году выиграл Кубок Казахстана, неделю назад уже стартовал в сезоне – матчем за Суперкубок с действующим чемпионом страны, "Астаной". И уступил ей на домашней для столичного клуба арене с минимальным счетом, в нынешнюю же субботу клуб из Шымкента открыл розыгрыш КПЛ-2023 домашним матчем с актауским "Каспием" на домашнем стадионе. И первый гол в чемпионате страны в высшем дивизионе забил именно Исламхан: на 15-й минуте игры хавбек хлестким ударом низом со штрафного прошил и стенку, и руки вратаря гостей.

В начале второго тайма еще один новобранец "Ордабасы", Асхат Тагыберген удвоил преимущество своей новой команды – также со штрафного и также ударом в нижний угол, мимо стенки и вратаря "Каспия". А к 65-й минуте преимущество хозяев поля стало разгромным: Бобур Абдыхаликов получил мяч в штрафной "Каспия" и забил первый гол с игры в этом матче. Спустя пять минут после этого грузинский легионер клуба из Актау Георгий Панцулая в контрвыпаде гостей в упор расстрелял ворота "Ордабасы", но на большее гостей не хватило, 3:1 в пользу "Ордабасы".

С аналогичным счетом 3:1 бронзовый призер прошлого розыгрыша КПЛ, костанайский "Тобол", на своем поле обыграл павлодарский "Аксу", а вот вице-чемпион КПЛ-2022, "Актобе" после довольно скромных результатов на учебно-тренировочных сборах в Турции в первом своем официальном матче в сезоне сумел забрать три очка на выезде – в Талдыкоргане "красно-белые" обыграли местный "Жетысу" со счетом 1:0. Единственный гол в этом матче на 83-й минуте забил 20-летний форвард гостей Максим Самородов.

Завершал первый игровой день КПЛ-2023 матч в столице между местной "Астаной" и карагандинским "Шахтером" – здесь к перерыву вели хозяева поля: уже на третьей минуте матча после подачи углового игрок столичного клуба Владислав Прокопенко оказался расторопнее всех у ворот "горняков" и головой расстрелял створ в упор. На 21-й минуте столичный клуб удвоил свое преимущество – прострел Камо Оганесяна в чужую штрафную замкнул в касание Дембо Дарбо, но на 34-й минуте Чингис Флюк с передачи Романа Муртазаева один гол отыграл, 2:1 в пользу "Астаны".

Во втором тайме счет в матче в столице не изменился, таким образом, после первого игрового дня в таблице КПЛ-2023 вверху оказались четыре победителя первых матчей, в воскресенье, 5 марта, состоятся еще три игры первого тура, два из них – в Алматы: здесь туркестанский "Махтаарал" примет кокшетауский "Окжетпес", а местный "Кайрат" сыграет с "Атырау". Еще один матч пройдет в Кызылорде, где "Кайсар" примет петропавловский "Кызылжар". Второй тур будет сыгран 9-10 марта, который вновь откроет матч с участием "Ордабасы", в Караганде с "Шахтером".

Читать по теме:

"Астана" взяла первый трофей в 2023-м

Футболист из Казахстана стал одним из самых дорогих в России

"Актобе" одержал первую победу в 2023 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться