КПЛ: "Аксу" уходит с последнего места

2266

Аутсайдер Казахстанской премьер-лиги сенсационно разгромил на своем поле ее середняка.

КПЛ: "Аксу" уходит с последнего места Фото: inbusiness.kz

Футбольный клуб "Аксу" из Павлодара в субботу в матче 20-го тура Казахстанской премьер-лиги неожиданно легко расправился с шестой командой розыгрыша "Атырау" со счетом 4:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Аксу" перед матчем с "Атырау" занимал последнее, 14-е место таблицы КПЛ-2023 с 12 очками, столько же было в активе "Махтаарала" из Атакента, но клуб из Туркестанской области имел гораздо лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. От спасительного 11-го места (из высшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу по итогам нынешнего сезона вылетят три клуба) павлодарцев отделяло пять очков, так что матч с "Атырау" для них являлся хорошей возможностью приблизиться вплотную к занимающему эту 11-ю строчку кокшетаускому "Окжетпесу", который в стартовом матче 20-го тура уступил в Караганде "Шахтеру" со счетом 0:2.

При этом "Атырау", который с 27 баллами занимает шестое место, был фаворитом в этом поединке. Тем не менее, хозяева начали матч активнее и открыли счет в игре уже на 16-й минуте – после ряда рикошетов у штрафной гостей мяч отскочил к новичку "Аксу" Маилсону Лиме, а тот в касание переправил его в нижний угол ворот "Атырау", реабилитировавшись за неиспользованный несколькими минутами ранее эпизод с ударом в упор во вратаря гостевой команды. Но на перерыв команды ушли при равном счете – на 40-й минуте Евгений Козлов решился на удар из-за пределов штрафной, и мяч с рикошетом от рук вратаря "Аксу" и перекладины влетел в сетку.

"Атырау" имел возможность выйти вперед в компенсированное к первому тайму время, но "Аксу" трижды в ходе одной атаки спас от второго гола кипер Арсен Сиукаев. Видимо, получивший по ходу этих спасений повреждение и замененный в перерыве на Михаила Голубничего – новому киперу павлодарцев спасать свою команду не пришлось, поскольку инициативу хозяева поля во второй сорокапятиминутке захватили полностью. И на 57-й минуте вышли вперед – Лима, активно проведший первый тайм, в начале второго воспользовался ошибкой защитника при забросе в чужую штрафную и головой проткнул мяч мимо кипера.

"Атырау" побежел отыгрываться, но неразрешимых задач для Голубничего и К не создал, а вот сам прозевал контратаку хозяев на 69-й минуте игры, на острие которой оказался защитник "Аксу" Брайан, вколотивший мяч в нижний угол ворот из пределов чужой штрафной. На 76-й минуте же все вопросы в этом матче снял белорусский форвард "Аксу" Андрей Соловей, которого партнеры в касание вывели на ленточку вратарской "Атырау" – и тот в ближнем бою не оставил шансов соотечественнику Егору Хаткевичу, защищавшему ворота "Атырау", 4:1, павлодарцы набирают 15 очков, поднимаются на 12-е место и отстают от "Окжетпеса" теперь всего на два балла.

В еще одном субботнем матче КПЛ занимающий 13-е место актауский "Каспий" проиграл дома петропавловскому "Кызылжару" со счетом 1:2, после чего петропавловцы с 33 очками поднялись на четвертую строчку таблицы, опередив на один балл алматинский "Кайрат". "Кайрат" в воскресенье сыграет в центральном матче тура в Шымкенте с единоличным лидером розыгрыша, шымкентским "Ордабасы", который сейчас на шесть очков опережает ближайших преследователей – "Актобе" и "Астану". Они также проведут очередные матчи 20 августа – "Актобе" примет на своем поле костанайский "Тобол", а "Астана" сразится дома с кызылординским "Кайсаром".

Напомним, что "Астана" и "Тобол" остались единственными представителями Казахстана в еврокубках, дойдя до решающего раунда плей-офф квалификации Лиги Конференций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться