У Казахстана осталось два претендента на футбольную евроосень

13791

При этом действующий чемпион страны успел поиграть в отборе двух еврокубков.

У Казахстана осталось два претендента на футбольную евроосень Фото: startphoto.bg

Футбольные клубы "Астана" и "Тобол" стали участниками плей-офф квалификации Лиги Конференций, на евроарене на стадии третьего раунда отбора этого турнира "зачехлился" "Актобе", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" была единственной казахстанской участницей евроотбора, которой не грозил вылет из квалификационных соревнований даже в случае поражения по сумме двух матчей в третьем раунде Лиги Европы. Как действующий чемпион страны, она начала квалификацию с первого круга квалификации Лиги Чемпионов, потом, уступив на стадии второго раунда загребскому "Динамо", она выбыла в отбор второго по значимости еврокубка – Лиги Европы, где ее соперником стал болгарский "Лудогорец". Проигрыш которому означал бы для "Астаны" попадание в плей-офф третьего по значимости турнира – Лиги Конференций.

"Астана" выиграла первый матч на своем поле, но с минимальным преимуществом, так что в Разград на ответную встречу ехала отнюдь не фаворитом. Хозяева поля с первых минут ответного матча завладели инициативой и забили первый гол уже на 25-й минуте - Бернард Текпетей забил в стиле полузащитника "Астаны" Марина Томасова, сместившись с угла штрафной в ее центр и нанеся точный удар в нижний угол с левой ноги. Но на перерыв команды ушли при полностью устраивавшем казахстанскую команду счете 1:1 – на 29-й минуте Дембо Дарбо вовремя вынырнул на верховую передачу в чужую штрафную и ударом головой восстановил равновесие.

После перерыва же с "Астаной" случилась катастрофа: за первые пять минут второго тайма она пропустила дважды – сначала после хлесткого дальнего удара Якуба Петровски с рикошетом от груди защитника, а потом после дубля Текпетея, протащившего мяч через полполя и вогнавшего его в "девятку". На 58-й минуте счет стал уже разгромным – Петровски оформил второй дубль в этом матче, добив в сетку мяч, отскочивший от перекладины, а окончательно "Астану" добил на 67-й минуте Кирилл Десподов, выигравший забег к штрафной гостей у защитников и расстрелявший створ с хода - 5:1, "Астана" опускается в плей-офф Лиги Конференций.

"В этих турнирах абсолютно другой уровень мышления и скорости, кроме того, на таком поле, как в Разграде, игра идет быстрее. У нас в Казахстане нет таких полей, и мы к ним не приспособлены, - заявил по окончании ответного матча главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян. - Наша задача — попасть в групповую стадию одного из еврокубков. Задача была — попасть в любую группу. Конечно, мечтали о Лиге Чемпионов. Потом думали: возможно получится в Лиге Европы. Конечно, когда "Лудогорец" в соперниках, а в плей-офф ждет "Аякс", то это, мягко говоря, трудная задача. Сейчас мы сконцентрируемся на попадании в группу Лиги Конференций".

За путевку в групповой этап третьего по значимости еврокубка "Астана" будет спорить с албанским "Партизани", первая игра состоится 24 августа в столице Казахстана, ответный матч — 31 августа в Тиране. В эти же сроки сразится с чешской "Викторией" костанайский "Тобол", который накануне сумел пройти в третьем раунде квалификации Лиги Конференций североирландский "Дерби Сити" – после победы дома со счетом 1:0 костанайцы на выезде в основное время уступили 0:1, два экстра-тайма победителя не выявили, а в серии пенальти со счетом 6:5 выиграл "Тобол", который прошел квалификацию ЛК с первого раунда до финального.

А вот действующему вице-чемпиону Казахстанской премьер-лиги "Актобе", стартовавшему со второго раунда квалификации этого же турнира, выйти в плей-офф не удалось – после ничьей (1:1) в Румынии с клубом "Сепси" красно-белые в четверг неожиданно уступили в домашнем матче этому сопернику, в противоборстве с которым считались фаворитами, со счетом 0:1. Главный тренер "Актобе" Андрей Карпович по окончании игры признал, что команда провалила первый тайм, дав сопернику поверить в то, что он может пройти дальше – а пропустив во второй половине встречи единственный гол, не смогла перестроиться и дожать оппонента. "Актобе" стал вторым казахстанским клубом, выбывшим из нынешней евроквалификации – на стадии второго раунда отбора Лиги Конференций из борьбы выбыл шымкентский "Ордабасы".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться