КПЛ: "Актобе" притормозил "Астану"

19664

Шымкентский "Ордабасы" получил подарок от одного из двух своих преследователей в гонке за золотом футбольного первенства.

КПЛ: "Актобе" притормозил "Астану" Фото: Пресс-служба ФК "Астана"

Футбольный клуб "Актобе" в субботу обыграл на своем поле действующего чемпиона Казахстанской премьер-лиги, "Астану", и дал возможность шымкентскому "Ордабасы" упрочить его единоличное лидерство, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед началом 24-го тура нынешнего розыгрыша высшего футбольного дивизиона страны таблицу КПЛ возглавлял шымкентский "Ордабасы" с 52 очками, при этом действующий чемпион Казахстана  столичный клуб "Астана" отставал от шымкентцев всего на три балла. Столичной команде в субботу предстоял визит в Актобе, к местным "горожанам", которые в таблице КПЛ находились на третьем месте, отставая от "Астаны" на четыре, а от "Ордабасы" на семь баллов. И от матча "Актобе" – "Астана", который являлся центральной игрой 24-го тура, во многом зависело, сохранят ли "горожане" шансы на серебро КПЛ-2023.

Несмотря на высокую значимость матча в Актобе, команды закрываться не стали и начали матч на встречных курсах. Это оказалось на руку хозяевам поля, которые на исходе 20-й минуты игры заработали пенальти, назначенный арбитром после просмотра видеоповтора. Одиннадцатиметровый четко реализовал Алибек Касым, разведя мяч и вратаря по разным углам, после чего "Астана" до перерыва выглядела активнее, но отыграться не смогла. А вот "Актобе" в компенсированное к первой половине матча время забил еще раз, но гол Андресона Ниангбо отменили из-за офсайда, в который попал этот нападающий в завершающей стадии атаки.

Во втором тайме "Астана" продолжила попытки отыграться, а красно-белые огрызались контратаками и добились своего на 77-й минуте игры: Бауыржан Байтана промчался по правой бровке к  чужой штрафной и выкатил мяч в центр, откуда Шина метров с 17 пробил точно в нижний угол, 2:0. Распечатать вратаря хозяев Стаса Покатилова у "Астаны" не получилось, и она осталась второй, в трех очках от "Ордабасы", которому в воскресенье предстоит матч в Талдыкоргане с местным "Жетысу" – в случае победы в этой игре шымкентцам достаточно будет в двух следующих играх набрать два очка для завоевания золотых медалей.

"Актобе" же набирает 48 очков и теперь дышит в спину "Астане", претендуя на серебро нынешнего розыгрыша. Отметим, что в воскресенье тройка призеров может оформиться окончательно – если алматинский "Кайрат" и петропавловский "Кызылжар", у которых сейчас по 39 очков в активе, не выиграют свои матчи 24-го тура у актауского "Каспия" и кокшетауского "Окжетпеса" соответственно, то они уже не догонят лидирующую тройку. Также в воскресенье могут определиться два из трех неудачников КПЛ-2023, которым на следующий год предстоит выступать в первом дивизионе – ими станут "Каспий" и павлодарский "Аксу" в случае потери очков в туре.

Напомним, что два последних тура КПЛ-2023 пройдут 21 и 28 октября: пауза связана с игровым окном отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года в октябре. Сборная Казахстана в этот период сыграет два выездных матча – со сборной Дании 14 октября и с командой Финляндии 17 октября. Казахстанская команда в группе H перед этими матчами входит в лидирующую четверку сборных, которые претендуют на две путевки в финальную стадию Евро-2024 в Германии.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться