КПЛ: "Махтаарал" ушел из зоны вылета

3416

В пятницу четыре последних команды Казахстанской премьер-лиги встречались между собой.

КПЛ: "Махтаарал" ушел из зоны вылета Фото: sports.kz

Футбольный клуб из Атакента "Махтаарал" в пятницу выиграл принципиальный матч в Актау у местного "Каспия" и поднялся на 11-ю строчку турнирной таблицы Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Розыгрыш высшего дивизиона казахстанского футбольного первенства возобновился после паузы на матчи сборных 22-м туром, первый игровой день которого 15 сентября можно было назвать "Днем неудачников". Поскольку в пятницу в двух матчах встречались между собой четыре команды, занимающие последние четыре места среди 14 участников Казахстанской премьер-лиги. Напомним, что по итогам розыгрыша в первый дивизион вылетят три из них, поэтому матчи в пятницу были поединками за шесть очков. И по их итогам из зоны вылета выбрался "Махтаарал", занимавший до этого 12-ю строчку.

Клуб из Атакента встречался в Актау с местным "Каспием", который отставал от него всего на три очка и занимал 13-е место. Игра поначалу была обоюдоострой, гости могли открыть счет на 25-й минуте, когда в ворота "Каспия" был назначен пенальти после того, как его вратарь Нурлыбек Аязбаев снес игрока атаки "Махтаарала" в своей штрафной. Но голкипер хозяев поля вытащил мяч из нижнего угла после удара с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Тохтара Жангылышбая: форвард гостей после этого "завелся" и на 38-й минуте в борьбе с Аязбаевым выгрыз мяч, отправив его в пустые ворота.

Однако судья отправился смотреть видеоповтор этого эпизода – и отменил взятие ворот, посчитав, что Жангылышбай протолкнул мяч рукой в момент противоборства с голкипером. В итоге Жангылышбай остался в этом матче без голов, а счет в матче открыл его партнер Жан Али Пайруз, в компенсированное к первому тайму время ворвавшийся в чужую штрафную с левого фланга атаки и отправившего мяч в дальний от себя нижний угол. В начале второй половины "Каспий" пошел вперед большими силами, но "проспал" на 60-й минуте контрвыпад гостей, в ходе которого Амандыку Набиханову пришлось срывать фолом выход один на один с кипером того же Пайруза.

Рефери оценил этот фол как фол последней надежды – и удалил игрока "Каспия" с поля, после чего гости потихоньку выровняли игру, а на 85-й минуте и вовсе удвоили свое преимущество: Рамазан Каримов обокрал защитника соперников на входе в чужую штрафную и выкатил мяч на пустые ворота Сагадату Турсынбаю. "Махтаарал" набирает 21 балл – и поднимается на 11-ю строчку турнирной таблицы, обойдя кокшетауский "Окжетпес". Несмотря на то, что кокшетаусцы в пятницу одержали гостевую победу над павлодарским "Аксу" со счетом 1:0 и набрали тот же 21 балл, они уступают клубу из Атакента по количеству забитых мячей.

Помимо этого, "Махтаарал" провел на один матч меньше, чем "Окжетпес", так что у него больше шансов оторваться от зоны вылета, чем у команды из Кокшетау. Тем более что в следующем туре 23 сентября "Махтаарал" примет на своем поле "Аксу", идущего с 15 очками на последнем 14-м месте, а "Окжетпесу" предстоит принять на своем поле седьмую команду КПЛ, "Атырау". Что касается верхних этажей таблицы, то в субботу в Актобе состоится одна из главных игр, которая способна сохранить "золотую" интригу чемпионата: местные "горожане", занимающие вторую строчку, примут единоличного лидера первенства, шымкентский "Ордабасы".

Клуб из Шымкента сейчас опережает "Актобе" на восемь баллов, а идущую на третьем месте "Астану" – на девять очков, так что "Ордабасы" в Актобе с точки зрения стратегии гонки за чемпионство вполне устроит и ничья. Если же "Ордабасы" выиграет у "красно-белых", то его де факто можно будет поздравлять с чемпионством, учитывая тот факт, что второму его преследователю – "Астане" – предстоит с середины сентября разрываться на два фронта, выступая в групповом этапе Лиги Конференций. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться