КПЛ: "Махтаарал" забрал очки у вице-чемпиона

2319

Клуб из Атакента, недавно бывший главным аутсайдером лиги, набирает очки третью встречу подряд.

КПЛ: "Махтаарал" забрал очки у вице-чемпиона Фото: pixabay.com

Футбольный клуб "Махтаарал" из Атакента преподнес главную сенсацию 13-го тура Казахстанской премьер-лиги, сыграв вничью в Актобе с действующим вице-чемпиона страны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Махтаарал" начал нынешний чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе с четырех поражений подряд, лишь в пятом туре одержав первую победу над актауским "Каспием". Впрочем, после этого последовало еще шесть поражений подряд, в результате клуб из Туркестанской области прочно, казалось, осел на последней строчке турнирной таблицы КПЛ-2023. Однако затем последовали две победы подряд, после чего "Махтараал" ушел с последнего места таблицы перед июньской паузы в чемпионате на матчи сборной в отборе к Евро-2024.

В 13-м туре "Махтааралу" предстоял серьезный экзамен в Актобе, в поединке с местными "горожанами", которые в прошлом году до последнего тура боролись за золотые медали с "Астаной" и в итоге стали вице-чемпионами КПЛ. Игра в первом тайме была равной, но успеха добился фаворит: на 29-й минуте Элдер Сантана замкнул головой навес Уго Видемона со штрафного, отправив мяч в дальнюю "девятку". Во втором тайме хозяева поля владели инициативой, но забить больше не смогли, а в компенсированное время Рамазан Каримов в контратаке сравнял счет, 1:1.

"Махтаарал", который не проигрывает уже три игры подряд, после этой ничьи поднялся на 12-ю строчку таблицы с 10 очками, 2 июля в матче 14-го тура эти команды встретятся снова, только уже на поле команды из Атакента. "Актобе" после этой ничьи остался третьим, но при этом его отставание от лидера, "Астаны", составляет уже десять очков – даже с учетом того, что столичный клуб из-за участия в квалификации Лиги чемпионов в июле сыграл на два матча больше своих преследователей, отставание красно-белых уже можно считать критическим.

Еще один матч 13-го тура прошел в столице, где кокшетауский "Окжетпес" из-за неготовности своей домашней арены принимает соперников в домашних матчах. На этот раз синегорцы встречались с кызылординским "Кайсаром" – и уступили с минимальным счетом 0:1, единственный гол в этой встрече забил Адилет Кенесбек в начале второго тайма. "Окжетпес" в результате теперь опережает "Махтаарал" всего на один балл, а "Кайсар" с 19 баллами расположился на восьмой строчке турнирной таблицы.

Перед следующим 14-м туром среди недели пройдут первые полуфинальные матчи Кубка Казахстана по футболу – 28 июня в Костанае сыграют местный "Тобол" и "Атырау", а в столице в этот же день в рамках полуфинальной стадии сыграют два лидера нынешнего розыгрыша высшего дивизиона национального первенства, "Астана" и шымкентский "Ордабасы". Напомним, что "Ордабасы" является действующим обладателем этого трофея.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться