КПЛ: "Мактаарал" ушел с последнего места

2425

​ Аутсайдер одержал третью победу в нынешнем чемпионате в меньшинстве. 

КПЛ: "Мактаарал" ушел с последнего места Фото: @игPFLKTV

Футбольный клуб "Мактаарал" из Атакента в воскресенье сенсационно обыграл в Кызылорде местный "Кайсар" и ушел с последнего места турнирной таблицы Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Очередной 12-й тур КПЛ был разбит на два дня, в субботу "Астана" обыграла на своем поле павлодарский "Иртыш" – и у "Мактаарала" появился шанс уйти с последнего места таблицы, поскольку павлодарцы опережали клуб из Атакента всего на один балл. Но для этого 14-й команде чемпионата надо было обыграть в Кызылорде местный "Кайсар", который является середняком высшего дивизиона национального первенства Казахстана. И в первом тайме кызылординцы поддавливали гостей, однако те отстояли свои ворота, а на 42-й минуте в одном из редких контрвыпадов "Мактаарала" Рамазан Каримов реализовал выход один на один с вратарем "Кайсара".

Едва начался второй тайм, как полузащитник гостей Одилжон Абдурахманов получил второе предупреждение – и гости остались в меньшинстве. Что не помешало им увезти три очка из Кызылорды, хотя в компенсированное время "Мактаарал" забил в их ворота гол, отмененный из-за положения вне игры. А вот гости на седьмой компенсированной минуте счет удвоили после того, как за минуту до этого арбитр уравнял составы команд – за грубый фол на чужой половине поля в раздевалку раньше времени отправился Жоао Оливейра. А в следующей атаке хавбек атакентцев Секу Думбия из пределов штрафной забил второй гол гостей.

После этой победы "Мактаарал" набрал девять очков – и переместился с 14-й строчки на 13-ю, на 12-ю же строчку вернулся актауский "Каспий", у которого перед воскресным матчем в Талдыкоргане было в активе 10 очков, как и местного "Жетысу", с которым "моряки" играли 4 июня. В середине первого тайма Рубен Бриджидо и Георгий Панцулая с разницей в три минуты создали вроде бы комфортное преимущество для "Каспия" 2:0, однако в компенсированное к первому тайму время Асхат Балтабеков сократил отставание хозяев, а во втором тайме вышедший на замену Йован Стоянович за шесть минут оформил дубль, 3:2 в пользу "Жетысу".

"Я в раздевалке в перерыве ребятам сказал, что при таком обилии голевых моментов проиграть такую игру было бы очень обидно, - сказал по окончании этого матча наставник талдыкорганцев Аскар Кожабергенов. - Не думаю, что во втором тайме что-то коренным образом поменялось, мы и в первом тайме имели несколько голевых моментов, просто не реализовали их. И невнимательность в обороне, две ошибки, привели к голам "Каспия", очень хорошей команды. Думаю, игра получилась красивая, комбинационная. Конечно, хотелось бы, чтобы реализация наших моментов так не хромала. Еще раз спасибо болельщикам за поддержку".

После этой победы "Жетысу" с 13 очками ушло из зоны прямого вылета из высшего дивизиона, отправив туда "Каспий". Следующий тур КПЛ пройдет уже в конце июня, после четвертьфинальных матчей Кубка Казахстана 7 июня и двух матчей сборной страны в отборочном турнире к чемпионату Европы 2024 года на выезде: 16 июня казахстанцы сыграют против команды Сан-Марино (аутсайдер группы), а 19 июня - против сборной Северной Ирландии (пятое место в таблице). Казахстанская сборная на данный момент идет на третьем месте в группе H после домашней победы над датчанами в марте.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться