КПЛ: "Окжетпес" выиграл сразу после отставки главного тренера

3090

Клуб из Кокшетау до ухода Сергея Попкова проиграл три матча подряд.

КПЛ: "Окжетпес" выиграл сразу после отставки главного тренера Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Окжетпес" в субботу сделал важный шаг к сохранению места в Казахстанской премьер-лиги, обыграв в Астане талдыкорганский "Жетысу" сразу после отставки экс-наставника, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кокшетауский клуб проводит домашние матчи на "Астане-Арене" из-за неготовности своего домашнего стадиона, помимо домашней арены "Окжетпес" на этой неделе лишился еще и главного тренера. Утром в субботу официальный сайт команды сообщил, что российский специалист Сергей Попков, тренировавший команду из Кокшетау с 2021 года и вернувший ее в прошлом сезоне в высший дивизион казахстанского первенства, подал в отставку. До этого "Окжетпес" потерпел три поражения подряд – и перед 19-м туром у него было столько же очков, сколько и у находящегося в зоне вылета актауского "Каспия", по 14 баллов.

Исполняющим обязанности главного тренера кокшетауской команды был назначен Андрей Ферапонтов, первый матч под руководством которого "Окжетпес" в столице проводил с одним из своих соседей по турнирной таблице, талдыкорганским "Жетысу". Матч начался с атак номинальных хозяев, которым чуть не хватало точности в завершающей стадии атак до 23-й минуты, когда Жасулан Молдакараев в контрвыпаде получил мяч на ленточке чужой штрафной и с лету пробил над руками вратаря "Жетысу" Андрея Пасеченко – мяч по дороге попал в ногу защитнику гостей, так что его траектория была изменена, и вратарь не сумел вовремя перестроиться.

Первый тайм так завершился с минимальным преимуществом "Окжетпеса", хотя талдыкорганцы после этого и пошли вперед в надежде отыграться – и на последней минуте первого тайма проверили на прочность перекладину ворот хозяев. А вот начало второй половины вновь осталась за "Окжетпесом", который на 61-й минуте увеличил свое преимущество в счете: Даурен Жумат головой переправил мяч в нижний угол ворот "Жетысу" после фланговой подачи в чужую штрафную. После этого игра пошла на встречных курсах, на 78-й минуте Мусса Бакайоко воспользовался суматохой в штрафной "Окжетпеса" и отыграл один мяч, но на большее гостей не хватило.

Теперь у клуба из Кокшетау 17 очков, и он на три очка опережает лучшую из трех команд зоны вылета, актауский "Каспий", у которого в активе 14 баллов после субботнего поражения в Атырау от местных "горожан" со счетом 0:1. "Окжетпес" следующий матч сыграет в Караганде, с еще одним соседом по таблице, местным "Шахтером", идущим десятым – у "горняков" в активе сейчас 19 очков, всего на два балла больше, чем у кокшетаусцев. Встреча "Шахтер" – "Окжетпес" пройдет 19 августа, в нынешнее воскресенье "Шахтер" сыграет в Петропавловске с местным "Кызылжаром", пятой командой нынешнего розыгрыша КПЛ.

"Жетысу" же остался на девятом месте с 24 очками, следующий матч талдыкорганцы сыграют 20 августа дома против "Махтаарала" из Атакента – предпоследней команды нынешнего чемпионата. Эта команда пропустит 19-й тур, зато абсолютный аутсайдер КПЛ-2023, павлодарский "Аксу" в воскресенье примет дома "Актобе", третью команду нынешнего первенства, которая в случае победы в Павлодаре сместит со второй строчки действующего чемпиона страны, "Астану". "Астана" также пропускает нынешний тур из-за участия в квалификации Лиги Европы: 18 августа ей предстоит отстаивать в Разграде минимальное преимущество, добытое дома в первом матче третьего раунда отбора ЛЕ с болгарским "Лудогорцем".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться