КПЛ: "Ордабасы" наращивает отрыв от "Астаны" и "Актобе"

6937

Шымкентский клуб оказался единственным победителем своего матча 20-го тура в тройке лидеров.

КПЛ: "Ордабасы" наращивает отрыв от "Астаны" и "Актобе" Фото: pixabay.com

Футбольный клуб "Ордабасы" из Шымкента, лидирующий в Казахстанской премьер-лиге, нарастил свой отрыв от ближайших преследователей до восьми очков благодаря домашней победе над "Кайратом", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч в Шымкенте между местным "Ордабасы" и алматинским "Кайратом" завершал программу 20-го тура Казахстанкой премьер-лиги, перед которым шымкентский клуб единолично лидировал в таблице с 45 баллами и с шестью очками отрыва от ближайших преследователей – "Актобе" и "Астаны". "Кайрат" до 20-го тура шел в таблице четвертым, но накануне его с этой строчки сместил петропавловский "Кызылжар", обыгравший в Актау местный "Каспий" – отставание алматинцев от "Кызылжара" составляло всего один балл, так что "Кайрат" прибыл в Шымкент в боевом настроении.

Впрочем, "Ордабасы" настрой гостей мало волновал – они с первых минут завладели инициативой, "Кайрат" же предпочитал огрызаться контратаками. В первом тайме забитых голов в этом матче не было, а во втором хозяева поля взвинтили темп и на 76-й минуте игры заставили кайратовцев сфолить в их штрафной. Судья назначил пенальти, но Асхат Тагыберген не смог переиграть вратаря "Кайрата" Данила Устименко. Дело шло к ничейному исходу, но на седьмой компенсированной к основному времени матча минуте хозяева все же своего добились – Бернардо Матич головой вколотил мяч в сетку после подачи углового.

После этого в активе "Ордабасы" стало 48 очков, а его отрыв от "Актобе" и "Астаны" вырос до восьми баллов, поскольку эти клубы сыграли в воскресенье свои очередные домашние матчи вничью с одинаковым счетом 1:1. Красно-белые отыгрались в поединке с костанайским "Тоболом" после того, как в первом тайме пропустили первыми от Рамазана Оразова – на 66-й минуте "Актобе" от поражения спас форвард Андрия Филипович. А вот "Астана" в поединке с кызылординским "Кайсаром" победу упустила – ее на 68-й минуте вывел вперед Тимур Досмагамбетов, однако двадцать минут спустя Дмитрий Бородин с пенальти счет сравнял.

"Было большое количество моментов у нас в этом матче, 22 удара в створ, нападающие, к сожалению, не забивают, но, да, забил защитник,  сказал по окончании матча главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян.  В принципе, можно было доводить эту игру до победного. Конечно, не хватило сил и эмоций после тяжелого матча в Болгарии. В любом случае, был тотальный перевес, надо было забивать два-три мяча, спокойно доводить игру до победы. В конце не хватило сил, пропустили гол с пенальти, но должны были побеждать. Как только начались еврокубки, мы теряем очки в чемпионате, это правда. Это необратимый процесс",  констатировал он.

Напомним, что в ночь с четверга на пятницу "Астана" в ответном матче третьего раунда квалификации Лиги Европы после домашней победы 2:1 над болгарским "Лудогорцем" уступила ему со счетом 1:5 и выбыла в раунд плей-офф отбора третьего по значимости еврокубка, Лиги конференций. Также за место в групповом этапе этого турнира в плей-офф поборется костанайский "Тобол".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться