КПЛ: "Ордабасы" укрепляет лидерство в Кызылорде

2978

Главным преследователем лидера стал "Актобе", потеснивший со второй строчки "Астану". 

КПЛ: "Ордабасы" укрепляет лидерство в Кызылорде  Фото: sp-kgmu.ru

Футбольный клуб "Ордабасы" из Шымкента в воскресенье одержал 14-ю победу в нынешнем розыгрыше Казахстанской премьер-лиги, обыграв в гостях кызылординский "Кайсар" со счетом 3:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед началом 19-го тура "Ордабасы" единолично лидировал в турнирной таблице высшего футбольного дивизиона чемпионата Казахстана с 42 очками после 17 матчей, его ближайшим преследователем была "Астана", в активе которой было 39 баллов после 18 игр. Столичная команда 19-й тур пропускала из-за участия в еврокубках, а вот "Ордабасы", который из отбора Лиги Конференций выбыл еще в июле, теперь может сосредоточиться на внутреннем первенстве, в рамках которого ему в воскресенье предстояло сразиться в Кызылорде с местным "Кайсаром" – восьмой командой нынешнего розыгрыша КПЛ.

Борьбы в Кызылорде не получилось: шымкентцы начали игру активно и на 14-й минуте вполне закономерно открыли счет – после подачи с угла поля мяч, посланный на не очень большой высоте, просвистел мимо оборонцев "Кайсара" в центр вратарской, откуда пришедший на стандарт защитник Сергей Малый вогнал его ногой в сетку чужих ворот. На 33-й минуте защитник "Кайсара" Бен Загре получил красную карточку, после чего задача "Ордабасы" в атаке заметно облегчилась – и на 40-й минуте Евгений Макаренко воспользовался появлением разряженных зон в чужой обороне, вошел в штрафную "Кайсара" и ударом в угол удвоил преимущество гостей.

После перерыва "Ордабасы" играл по счету, не взвинчивая темп, за что едва не поплатился – на 63-й минуте защитник гостей Темирлан Ерланов сыграл рукой в своей штрафной, прерывая передачу хозяев. Арбитр матча поначалу нарушение не заметил, но его видеоассистенты пригласили рефери к монитору – и, после просмотра записи эпизода, рефери назначил в ворота шымкентского клуба пенальти. Этот одиннадцатиметровый уверенно реализовал бывший игрок "Ордабасы" Дмитрий Бородин – 1:2, но интригу чуть не похоронил бывший капитан "Кайсара", а ныне капитан "Ордабасы" Асхат Тагыберген на 71-й минуте дальним ударом – 1:3.

Впрочем, интрига вернулась в этот матч на 75-й минуте, когда Василий Совпель оказался на острие контратаки "Кайсара" и вновь сократил ее отставание от лидера до одного мяча. После этого кызылординцы пошли вперед большими силами – и иногда складывалось впечатление, что это гости, а не они играют в меньшинстве. Однако "Ордабасы" удалось сохранить свое минимальное преимущество, и благодаря этой сложной победе в Кызылорде клуб из Шымкента увеличил свой отрыв от ближайших преследователей, которыми теперь являются сразу два клуба, "Актобе" и "Астана", до шести очков.

"Актобе" в 19-м туре встречался в Павлодаре с главным аутсайдером первенства, местным "Аксу" – и в первом тайме повел в счете после точного удара Франко Ньянгбо в угол ворот павлодарцев с дальней дистанции. Однако во втором тайме игрок "Аксу" Динмухамед Караман ответил точным дальним ударом, после которого мяч по довольно сложной траектории влетел в "девятку" ворот "Актобе" – 1:1, красно-белые набирают 39 баллов, как и "Астана", но промежуточно поднимаются на второе место. При этом у столичной команды и у лидера остается игра в запасе – "Актобе" сыграл 19 матчей, а "Ордабасы" и "Астана" провели по 18 игр.

На четвертом месте с 32 очками закрепился алматинский "Кайрат", который на своем поле в центральном матче 19 тура обыграл костанайский "Тобол" со счетом 2:1 – уже на пятой минуте Артур Шушеначев вывел хозяев поля вперед, ворвавшись в штрафную и послав мяч в дальний угол. Спустя семь минут полузащитник костанайцев Йован Илич ударом с левой ноги и с левого края чужой вратарской вогнал ответный мяч под перекладину ворот хозяев поля. А на 42-й минуте Шушеначев выступил в роли ассистента, приняв мяч у ленточки штрафной "Тобола" и выложив его на ногу Вячеславу Швыреву – тот отправил его в "девятку", установив окончательный счет.

"Против нас вышла команда, где играют пять легионеров и четыре футболиста из ЕАЭС, - заметил по окончании игры главный тренер "Кайрата" Кирилл Кекер. - Этолюди, которые зарабатывают огромные деньги, а мы по зарплатной ведомости находимся на 13-14-м месте в КПЛ. Это ни для кого не секрет. Между нами и участниками еврокубков пропасть в зарплатах, при этом в чемпионате сейчас мы занимаем место гораздо выше", - констатировал он.

"Поздравляю соперника с победой, ожидал очень тяжелый матч, потому что нам нужна ротация в связи с играми в еврокубках, может быть, я где-то ошибся с составом, - признал, в свою очередь, наставник "Тобола" Милич Чурчич. - В первом тайме пропустили два гола после ошибок как из детского сада, по-другому не скажешь. Нам нужно подняться в таблице. В Кубке мы дошли до финала. Надо побеждать и там — ради болельщиков, ради проделанной нами работы", - добавил он.

В таблице КПЛ-2023 "Тобол", завоевавший в прошлом сезоне бронзу национального первенства и путевку в еврокубки, сейчас находится на седьмом месте с 26 очками после 17 матчей. При этом костанайцы, как и "Астана" с "Актобе", продолжают бороться за путевку в групповой этап еврокубков – в ночь с четверга на пятницу по времени столицы Казахстана "Тоболу" предстоит провести в Северной Ирландии ответный матч третьего круга квалификации Лиги Конференций против "Дерри Сити" после минимальной домашней победы над этой командой.

"Актобе" на этой же стадии этого же еврокубка примет 17 августа дома румынский "Сепси" после выездной ничьей, а "Астана" в рамках третьего раунда отбора Лиги Европы попытается в Разграде сохранить минимальное преимущество, добытое на прошлой неделе в домашнем матче против болгарского "Лудогорца".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться