КПЛ: У вице-чемпиона возникли финансовые проблемы

11642

В "Актобе" идет кадровая перестройка после ухода большого количества игроков обоймы.

КПЛ: У вице-чемпиона возникли финансовые проблемы Фото: meta-ratings.kz

Футбольный клуб "Актобе" признал наличие задолженности перед игроками и тренерами, которые в прошлом сезоне принесли команде серебряные медали Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Клуб из Актобе в прошлогоднем розыгрыше КПЛ до последнего тура претендовал на золотые медали, однако выиграть шестой золотой комплект национального чемпионата не смог – и чемпионом страны в седьмой раз в своей истории стала "Астана". При этом "Актобе" в межсезонье не сумел сохранить прошлогодний состав – из команды ушли 15 человек, которых заменила в основном местная молодежь. Как выясняется теперь, у "Актобе" могут возникнуть проблемы с привлечением опытных футболистов, поскольку у клуба существуют проблемы с погашением задолженности перед игроками и тренерским штабом за прошлый сезон.

"На данный момент мы имеем проблему в виде переходящих финансовых обязательств с прошлого года,  признал в интервью клубной пресс-службе команды из Западного Казахстана председатель правления ФК "Актобе" Ерлан Джамантаев.  Однако мы сейчас работаем над решением данных финансовых вопросов. Привлекаем дополнительных спонсоров для того, чтобы погасить долги за прошедший сезон перед тренерским штабом и игроками. Надеемся, что в самое ближайшее время проблема разрешится и эта ситуация не повлияет на трансферную политику клуба",  добавил он, не уточнив, о какой сумме идет речь.

Напомним, что согласно сложившейся практике в случае обращения футболистов, перед которыми у клубов имеются задолженности, трансфертная деятельность такой команды по приобретению новобранцев замораживается, для того чтобы клуб как можно быстрее погасил имеющиеся задолженности. Впрочем, для этого в соответствующие структуры Казахстанской федерации футбола должны обратиться игроки и тренеры, перед которыми у клуба имеются задолженности, на данный момент о таких обращениях ничего не известно. "Актобе" же уже прошел первый учебно-тренировочный сбор в Турции и сейчас направляется туда же на второй УТС.

"Вторые сборы будут уже больше тактические, направленные на улучшение командных взаимодействий в обороне и атаке,  сказал наставник "Актобе" Андрей Карпович.  Есть ряд игроков новых, их нужно быстрее интегрировать в командные взаимодействия. В целом в неплохом настроении все, в команде настроение рабочее. Есть ряд игр запланированных. В этих играх будем отрабатывать командные действия. Все остальное в рабочем режиме, длительный сбор будет, но таковы обстоятельства, мы это прекрасно понимаем и принимаем. Конечно, селекция идет, в рамках своих возможностей мы просматриваем кандидатов. Идет процесс переговоров".

Главный тренер "красно-белых" подчеркнул, что в команде рассчитывают на кадровые пополнения в ближайшее время, но в то же время количество воспитанников академии "Актобе" на вторых сборах увеличилось. Карпович рассчитывает, что к концу вторых сборов, то есть ближе к концу февраля, у него будет полная ясность с составом на новый сезон. Одновременно в Турции "Актобе" рассчитывает получить и информацию о сопернике по КПЛ.

"Все команды здесь, в Турции, в ближайшее время все доедут. У нас будет информация, кто и как усилился. Это рабочий момент, ничего здесь такого нет. По календарю хоть что можно говорить. Все покажут игры. Нет разницы, с кем начинать, потому что на этой стадии все команды равны. Мы знаем, какая у нас инфраструктура, есть трудности в подготовке к матчам. Пока не знаем, где соперники будут принимать", — заключил Карпович.

Напомним, что "Актобе" в розыгрыше КПЛ-2023 стартует выездным матчем против талдыкорганского "Жетысу" 4 или 5 марта текущего года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться