Кубок Казахстана по футболу: лидеры КПЛ сойдутся в полуфинале

3754

Действующий обладатель кубка едва не упустил путевку в следующий раунд.

Кубок Казахстана по футболу: лидеры КПЛ сойдутся в полуфинале Фото: eden-tour.ru

Лидер Казахстанской премьер-лиги "Астана" и теневой лидер высшего футбольного дивизиона шымкентский "Ордабасы" образовали первую полуфинальную пару Кубка Казахстана по футболу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Во вторник, 7 июля, в четырех городах страны прошли ответные матчи четвертьфинальной стадии Кубка Казахстана, по итогам которых определились полуфинальные пары этого турнира. Первыми в Туркестане сошлись действующий чемпион страны и лидер (по набранным очкам) нынешнего розыгрыша КПЛ, "Астана" и местный "Туран", выступающий в первом дивизионе национального чемпионата. Первая игра этих соперников в столице в середине мая завершилась победой "Астаны" с разницей в два мяча, так что столичную команду в ответном матче устраивала и ничья, и даже поражение с минимальным счетом, открывавшие им путь в полуфинал.

Фаворит выставил на гостевой матч с командой низшей лиги разбавленный молодежью состав, тем не менее к перерыву "Астана" укрепила свое преимущество по сумме двух матчей: на 29-й минуте Дембо Дарбо оказался в гордом одиночестве в центре чужой штрафной и без помех замкнул фланговый навес партнера по атаке. После этого "Туран" заиграл агрессивнее в атаке, но отыграться смог только на 75-й минуте – Зикрилло Султаниязов завершил контратаку своей команды после перехвата мяча в центре поля выстрелом под перекладину также из пределов чужой штрафной, 1:1, ничья в пользу столичной команды, вышедшей в следующую стадию.

В полуфинале "Астана" встретится с шымкентским "Ордабасы", который после домашней победы над петропавловским "Кызылжаром" 17 мая со счетом 2:0 приехал в гости к этой команде в качестве теневого (по потерянным очкам) лидера КПЛ: "Ордабасы" отстает в таблице чемпионата от "Астаны" на три очка, но сыграл на два матча меньше столичной команды. Матч в Петропавловске вышел достаточно напряженным, но до 73-й минуты на табло горели нули, пока боснийский хавбек "Кызылжара" Младен Веселинович после размашистой атаки своей команды не отправил мяч с ленточки штрафной в нижний угол ворот "Ордабасы".

Петропавловцы усилили натиск на ворота гостей и на 90-й минуте вроде бы перевели игру в овертайм: Эркин Топалов во второй раз поразил ворота шымкентской команды. Однако этот гол был отменен из-за положения вне игры, финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Кызылжара" со счетом 1:0, и "Ордабасы", победивший по сумме двух встреч, стал соперником "Астаны" по полуфиналу Кубка. Что касается второго полуфинала, то в нем сойдутся костанайский "Тобол", проигравший в Караганде 0:1 местному "Шахтеру" после домашней победы над ним со счетом 2:0, и "Атырау", обыгравший дома алматинский "Кайрат" со счетом 2:1 (первый матч – 1:1).

Напомним, что действующим обладателем кубка является шымкентский "Ордабасы", обыгравший в решающем матче прошлогоднего розыгрыша в ноябре уральский "Акжайык".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться