Кукушкин и Скатов вышли во второй раунд отбора US Open

4744

Основная сетка последнего в сезоне "Большого Шлема" стартует 28 августа.

Кукушкин и Скатов вышли во второй раунд отбора US Open Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин и Тимофей Скатов в ночь со вторника на среду вышли во второй раунд квалификации одиночного разряда Открытого первенства США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, занимающий на данный момент 243-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в первом раунде квалификации встретился с итальянцем Маттио Белуччи, который в мировом рейтинге располагается на 184-м месте. Ранее эти соперники никогда не встречались, фаворитом в этой встрече был итальянский теннисист, но Кукушкина это не смутило, равно как и то, что в первом сете он на протяжении восьми геймов был в роли догоняющего. Но в девятом розыгрыше казахстанцу удалось довольно легко взять подачу Белуччи, а в следующем гейме Кукушкин поставил точку в партии за четыре своих подачи – 6:4.

На старте второй партии казахстанский теннисист повел со счетом 2:0, но в шестом розыгрыше итальянец отыгрался – 3:3. После этого соперники взяли по одному гейму на своих подачах, обменялись брейками (очками, забранными на чужих подачах) и в итоге дошли до тай-брейка – решающего розыгрыша при счете 6:6, где каждая подача приносит по очку одной из сторон. Здесь казахстанец сразу ушел в серьезный отрыв (4:0), позволил Белуччи сократить счет до минимального (5:4), но после этого за счет двух своих подач сумел оформить матч-пойнт – решающее очко в поединке, 7:6 (7:4), Кукушкин выходит во второй раунд квалификации мужской одиночки US Open.

Соперником Кукушкина по этому кругу стал француз Энцо Коко, 182-й номер мирового рейтинга, который в стартовом круге сенсационно обыграл первую ракетку отбора и 81-ю ракетку планеты, испанца Хауме Муньяра в двух сетах – 7:5, 6:3. Ранее Кукушкин и Коко не встречались, их первый матч состоится в четверг.

Еще один казахстанский участник квалификации Открытого первенства США, Тимофей Скатов (128-й номер рейтинга ATP) в стартовом раунде встречался с японцем Каити Утиды, 240-й ракеткой мира. Эти соперники также сошлись в корте впервые в карьере, фаворитом был посеянный в квалификации US Open под 23-м номером казахстанец.

В первом сете преимущество казахстанца было неоспоримым – сравняв счет на своей подаче во втором гейме, Скатов выиграл затем пять розыгрышей подряд, после чего позволил Утиде взять гейм на его подаче под ноль, а в восьмом розыгрыше поставил точку в партии – 6:2. Вторая партия отличалась от первой лишь тем, что окончательный повторный счет 6:2 в свою пользу Скатов установил после 42 минут игры, а не после получаса, как в первом сете. Таким образом, Скатов вслед за Кукушкиным вышел во второй раунд квалификации одиночного мужского разряда US Open, своего соперника по полуфинальной стадии отбора он узнает позже.

Соперник Скатова определится в поединке украинца Виталия Сачко (166-й номер мирового рейтинга) и итальянца Рауля Бранкаччио (169-я строчка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов). Напомним, что Скатов в мае текущего года пробился через квалификационный турнир в основную сетку другого ивента "Большого Шлема", французского "Ролан Гаррос". Этот турнир стал вторым "Шлемом" в его карьере: в январе 2022 года Скатов за счет трех побед в квалификации прошел в основную сетку Australian Open.